Las categorías séptima, octava y novena dentro de las divisiones inferiores, y las 2005, 2006, 2007 y 2008 dentro de las divisiones infantiles, arrancaron la disputa del primer torneo del año con muchos goles en los cruces que se llevaron a cabo en la fecha inicial del campeonato.
Las siete categorías formativas de la Liga del Valle se enfrentan en tres zonas en la primera rueda y luego, al igual que la primera división, tendrán su momento para los cruces a la hora de definir a los distintos campeones, los primeros del 2019 con este Apertura en juego.
Todos los resultados de la primera jornada de partidos para cada una de las categorías, tanto de infantiles como inferiores en las distintas zonas, los compartimos a continuación:
RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA
DIVISIONES INFANTILES
2005
ZONA 1
Brown 3 - AFO 1
ZONA 2
Dolavon 5 - Gaiman 2
Huracán 9 - Atlas 0
Ever Ready 7 - Huracán 0
ZONA 3
Germinal 2 - El Parque 2
Independiente 1 - Racing 3
2006
ZONA 1
Brown 10 - AFO 1
ZONA 2
Dolavon 0 - Gaiman 5
Los Aromos 7 - Mar-Che 1
Huracán 5 - Atlas 3
ZONA 3
Germinal 7 - El Parque 1
La Ribera 17 - Dep Roca 1
Independiente 1 - Racing 3
2007
ZONA 1
G.Brown 1 - AFO 3
ZONA 2
Dolavon 6 - Gaiman 0
Los Aromos 2 - Mar-Che 0
Huracán 7 - Atlas 1
Ever Ready 0 - Huracán 14
Zona 3
Independiente 2 - Racing 6
La Ribera 0 - Dep Roca 3
2008 - Zona 1
G.Brown 0 - AFO 8
ZONA 2
Dolavon 0 - Gaiman 1
Los Aromos 2 - Mar-Che 2
Huracán 1 - Atlas 4
Ever Ready 0 - Huracán 5
ZONA 3
La Ribera 4 - Dep. Roca 0
Independiente 0 - Racing 2
Germinal 8 - El Parque 1
DIVISIONES INFERIORES
NOVENA - ZONA 1
J.J. Moreno 2 - Alumni 0
AFO 1 - G.Brown 0
ZONA 2
Huracán 0 - Ever Ready 1
Mar-Che 0 - Los Aromos 2
Gaiman 3 - Dolavon 0
ZONA 3
Dep. Roca 1 - La Ribera 1
Racing 2 - Independiente 2
El Parque 1 - Germinal 1
OCTAVA
ZONA 1
AFO 2 - G.Brown 3
J.J.Moreno 3 - Alumni 1
ZONA 2
Huracán 7 - Ever Ready 0
Gaiman 8 - Dolavon 1
Mar-Che 1 - Los Aromos 3
ZONA 3
El Parque 0 - Germinal 0
Racing 6 - Independiente 0
Dep Roca 1 - La Ribera 1
SEPTIMA
ZONA 1
AFO 1 - G.Brown 3
J.J.Moreno 0 - Alumni 0
ZONA 2
Huracán 4 - Ever Ready 0
Mar-Che 2 - Los Aromos 3
Gaiman 2 - Dolavon 1
ZONA 3
Racing 1 - Independiente 1
Dep. Roca 1 - La Ribera 1
El Parque 0 - Germinal 5