Además hubo competencia en otras dos distancias. En 4 kilómetros ganaron Adriel Cuello y Yuliana Enrique en caballeros y damas respectivamente, mientras que en la distancia de 8 kilometros, entre las mujeres la victoria fue para Silvia Muñoz y en el sector de los varones triunfó Gastón Jaramillo.
La actividad, una vez más, contó con una valiosa presencia de atletas de toda la zona. La prueba se largó en el sector de playa Paraná, donde se encuentra el conocido barco hundido y hubo que recorrer un exigente circuito en medio del campo.
16 Km 4 a 29 M 16Km
1 Dante Fuenzalida
2 Maximiliano Molina
3 Aaron Baltar
30 a 34 M 16Km
1 Mauricio Ubilla
2 Alexandro Araya
3 Cristian Battiato
35 a 39 M 16Km
1 Jesus Valles
2 Victor Zuñiga
3 Matias Sena
40 a 44 M 16Km
1 Mariano Moreno
2 Marcelo Curillan
3 Raul Urtizberea
45 a 49 M 16Km
1 Cristian Smillovich
2 Juan Bessonart
3 Sergio Di Silvestro
50 a 54 M 16Km
1 Norberto De Garín
2 Armando, Costanza
55 a 59 M 16Km
1 Tomas Camacho
60 A 64 M 16Km
1 Juan Almonacid Pérez
2 Vergara Osvaldo
Sub 23 M 16Km
1 Cristian Alarcón
Mujeres 24 a 29 F 16Km
1 Paula Vazquez
30 a 34 F 16Km
1 Daniela Silveyra
2 Melissa Andrea Bravo
35 a 39 F 16Km
1 Itati Ayala
2 Angie Sandoval
3 Perla Caro
40 a 44 F 16Km
1 Verónica Perkovic
2 Viviana Micelli
45 a 49 F 16Km
1 Patricia Vargas
2 Tamara Teodoroff
3 Bottinelli Cecilia
55 a 59 F 16Km
1 Claudia Bracco
8 Km 24 a 29 M 8Km
1 Gastón Jaramillo
2 Jon Gonzalo Araya
3 Nicolas Leiva
30 a 34 M 8Km
1 Hugo Marcelo Herrera
2 Jose Miguel Olmedo
3 Martín Sastre
35 a 39 M 8Km
1 Matias Brunetti
2 Marcelo Javier Martinez
3 Sergio Manquillan
40 a 44 M 8Km
1 Gustavo Vazquez
2 Arnaldo Pasian
3 Ramón Rodriguez
45 a 49 M 8Km
1 Olmedo Ariel
2 Raul Omar Garay
3 Pablo Teixera
50 a 54 M 8Km
1 Andrade Oscar
2 Sebastian Enrique
3 Curilen Pedro Daniel
55 a 59 M 8Km
1 Juan Retamal
2 Juan Sañico
3 Marco Romero Guerrero
Sub 23 M 8Km
1 Eric Huinca
2 Olivares Kevin
3 Francisco León
Mujeres 24 a 29 F 8Km
1 Milagros Hueche
2 Lucero Leiza
3 Macarena Cayuman
30 a 34 F 8Km
1 Mariana Painemal
2 Noelia Pereyra
3 Vanesa Antiman
35 a 39 F 8Km
1 Pamela Soledad Villar
2 Clarisa Fernandez
3 Romina Millaman
40 a 44 F 8Km
1 Eleonora Hasan
2 Maria Noelia Corvalan
3 Llanquetru Alejandra
45 a 49 F 8Km
1 Silvia Muñoz
2 Mónica Saavedra
3 Silvia Sanchez
50 a 54 F 8Km
1 Silvia Viviana Garay
2 Ana Mariel Weinstock
3 Stella Maris Danek
55 a 59 F 8Km
1 Daniela Marisa Pagani
60 A 64 F 8Km
1 Gloria Benítez
Sub 23 F 8Km
1 Natalia Fuenzalida
4 Km + 50 M 4Km
1 Oscar Jaramillo
18 a 29 M 4Km
1 Reilef Fabio
2 Gabriel Portillo
3 Reilef Miguel Angel
30 a 39 M 4Km
1 Sebastián Paves
2 Maximiliano Alarcon
3 Martin Roqueblave
40 a 49 M 4Km
1 Pablo Alejandro Villarreal
2 Victor Zingale
3 Javier Iglesias
Sub 18 M 4Km
1 Adriel Cuello
2 Tomas Vazquez
3 Santiago Cayuqueo
Mujeres + 50 F 4Km
1 Nora Fernandez
2 Josefina Tartaglino
18 a 29 F 4Km
1 Yuliana Enrique
2 Jesica Fuentes
3 Sibele Taborda
30 a 39 F 4Km
1 Daniela Luffi
2 Sabrina Deheza
3 Ana Thierry
40 a 49F 4Km
1 Veronica Tapia
2 Lorena Ochoa
3 Mónica Robelo