El Yunque viene de caer en el debut ante Chenque RC mientras que las Cebras golearon a Draig Goch en el kick off del torneo. Los otros equipos del Valle, Patoruzú y Draig Goch RC deberán viajar en esta segunda jornada. El Indio que cantó victoria frente a Calafate RC buscará ahora seguir por la misma senda cuando visite a San Jorge RC. En tanto el Dragón gaimense intentará traerse un buen resultado en su visita a Comodoro RC. La jornada sabatina la cierran Calafate RC local ante Chenque RC. Mañana domingo, en el Golfo, el Puerto Madryn RC que viene de obtener un importante triunfo en Caleta Olivia ante San Jorge RC recibirá la visita de Deportivo Portugués que no tuvo un buen comienzo ante Comodoro RC cayendo 22-17.
PROGRAMACION HOY
2da Fecha
Bigornia C. vs Trelew RC
Cancha: Antonio «Changui» Rios (BC)
División Primera
Hora: 16:00
Arb.: Rafael Raso
Jueces de touch: Castilla/Opazos
División M-17
Hora: 14:45
Arb.: Nestor Freeman
División M-16
Hora: 13:30
Arb.: Javier Faimali
División M-15
Hora: 12:00
Arb.: Percebal Biscay
San Jorge RC vs Patoruzú RC
Cancha: San Jorge RC (Caleta Olivia)
División M-15
Hora: 11:40
División M-16
Hora: 13:00
División M-17
Hora: 14:20
Arb.: Dante Hermosilla
División Primera
Hora: 15:40
Arb.: Kevin Novas
Comodoro RC vs Draig Goch RC
Cancha: Comodoro RC
División M-15
Hora: 13:00
División M-16
Hora: 14:20
División Primera
Hora: 15:30
Arb.: Roberto Luna
Calafate RC vs Chenque RC
Cancha: Calafate RC
División M-14
Hora: 11:20
División M-16
Hora: 12:30
Arb.: Pablo Heredia
División M-17
Hora: 13:50
Arb.: Leandro Avila
División Intermedia
Hora: 15:10
División Primera
Hora: 16:05
Arb: Javier Celan
Jueces de touch: Heredia/Avila
MAÑANA
P. Madryn RC vs Dep. Portugués
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
Prinera División
Hora: 14:10
Arb.:Daniel Barchetta
Jueces de touch: Roberts/Carrizo
División M-16
Hora: 12:50
Arb.: Dante Roberts
División M-15
Hora: 11:30
Arb.: Gabriel Konocsiuk.
POSICIONES
PRIMERA DIVISION
EQUIPOS PJ PG PP PE PF PC DIF BP BJ PTS
Trelew RC 1 1 0 0 89 14 +75 1 1 6
P. Madryn RC 1 1 0 0 50 0 +50 1 0 5
Patoruzú RC 1 1 0 0 24 21 +3 1 1 5
Comodoro RC 1 1 0 0 22 17 +5 0 0 4
Chenque RC 1 1 0 0 23 19 +4 0 0 4
Calafate RC 1 0 1 0 21 24 -3 1 1 2
Bigornia C. 1 0 1 0 19 23 -4 1 1 2
Dep. Portugués 1 0 1 0 17 22 -5 1 1 2
San Jorge RC 1 0 1 0 0 50 -50 0 1 0
Draig Goch RC 1 0 1 0 14 89 -75 0 0 0
*(BJ).- Punto bonus por presentación de todas las divisiones juveniles.
**(BP).- Punto bonus por perder por menos 7 o menos puntos o marcar 3 tries o más que el equipo rival.