Esto lógicamente aplicado a los pilotos que estuvieron en dicha competencia de cada categoría (TPZ 850CC - Multimarca Delantera 1.6 - 4 Cilindros Potenciados y Simple Tracción Limitada).
Además, vale mencionar que los pilotos que estuvieron en 3 de las 4 carreras del año 2018 arrastraron el 50 % de los puntos a este certamen 2019.
Por otra parte, vale decir que el cuarto capítulo (2019 en Puerto Madryn) de STL no fue puntuable.
CATEGORIA STL
1º.- David Peñalva 135
2º.- Amílcar Oliver 106
3º.- Joaquín Aristarain 75
4º.- Cristian Trupiano 68
5º.- Angelo Casas 47
6º.- Cristian Pérez 37,5
7º.- Rubén Centeno 36
8º.- Federico Villagra 25
9º.- Adolfo Cattáneo 24
10º.- Daniel Sosa 17,5
11º.- Luis Bórquez 16
12º.- Gastón Cutura 10
13º.- Alejandro Vales 9
14º.- Claudio Fantozzi 6,5
15º.- Daniel Fernández 6
16º.- Rubén Paz 5
17º.- Tomás Oliver 5
18º.- Daniel Jones 3
19º.- Nicolás Vales 2
20º.- Oreste Piedrabuena 1
21º.- Juan Andrés Vales 1
CAMPEONATOS OFICIALES
CATEGORIA TPZ 850 C.C
1º.- Fabio Islas 143
2º.- Ezequiel Bórquez 88
3º.- Alexis Crespo 85,5
4º.- Luis Pugh 79
5º.- Martín Tellería 74,5
6º.- Diego Helfer 70
7º.- Ariel Larreburo 43
8º.- Sergio Aranda 39
9º.- Mauricio Milone 31
10º.- Bruno Pugh 3 0,5
11º.- Emanuel Rodríguez 28
12º.- Marcelo Remenar 25,5
13º.- Gabriel Ludueña 23
14º.- Adrián Veiguela 17
15º.- Andrés Martínez 17
16º.- Guillermo Fernández 17
17º.- Walter Garcete 17
18º.- Brian Candia 17
19º.- Mauricio Peña 15,5
20º.- Enrique Jones 15
21º.- Damián Loureiro 14
22º.- Jonathan Garmendia 12,5
23º.- Néstor Valdez 10,5
24º.- José Conde 9
25º.- Alejandro Vales 8
26º.- Mariano González 6,5
27º.- Martín Stoianovich 5
28º.- José Pires 5
29º.- Jonathan Gajardo 4,5
30º.- Ayrton Vera 3
31º.- Sergio Amantini 3
32º.- Alejandra Placer 2
33º.- Matías Paz 2
34º.- Diego Díaz 2
35º.- David Blanco 1
CATEGORIA 4 CILINDROS
1º.- Aldo Yorio 102
2º.- Eric Ontiveros 91
3º.- Darío Taurelli 90
4º.- Juan M. Gajardo 74,5
5º.- Marcos Cimino 67
6º.- Ricardo Abitu 65
7º.- Emiliano Scandroglio 58
8º.- Roberto Paz 47
9º.- Rafael Navarre 46
10º.- Alejandro Alcayaga 43,5
11º.- Juan Maldonado 36
12º.- Jonathan Soto 26,5
13º.- Ernesto Oliver 26
14º.- Yuri Ontiveros 20
15º.- Alejandro Corti 20
16º.- Walter Kolev 18,5
17º.- Luciano Bassi 18
18º.- Pablo Cattáneo 16
19º.- Pablo Vargas 14,5
20º.- Gonzalo Valenzuela 11
21º.- Mario Nai 10,5
22º.- Daniel Kolev 10,5
23º.- César Bustos 10
24º.- Mariano Rojas 9
25º.- Walter Mirantes 8
26º.- Pablo Williams 6
27º.- Rubén Morón 4
28º.- Eduardo Díaz 4
29º.- Jonathan Gajardo 3
30º.- Sergio Martínez 3
31º.- Cristian Lauterbach 3
32º.- Mateo Valenzuela 2
33º.- Lucas Cabrera 2
34º.- Pablo Martínez 1
35º.- Mauricio Naso 1
36º.- Juan Giunta 1
37º.- Franco Adamoli 1
CATEGORIA MULTIMARCA DEL. 1.6
1º.- Andrés Bianco 121
2º.- Kevin Becco 82,5
3º.- Aidel Jones 74
4º.- Mario Martini 73
5º.- Fernando Przybytek 71
6º.- Martín Nai 54
7º.- Juan González 38
8º.- Gian Russo Jones 33
9º.- Milcar Ontiveros 32
10º.- Sergio Nai 31
11º.- Lucas Copponi 19,5
12º.- Sebastián Santibáñez 18
13º.- Alejandro Castagnoli 17
14º.- Adrián Estergard 16
15º.- Daniel Martínez 14
16º.- Jaime Guridi 13
17º.- Marcos Beraza 10
18º.- Franco Lorenzi 7
19º.- Juan Maldonado 5
20º.- Daniel Gallardo 5
21º.- Gabriel Copponi 4
22º.- Federico González 4
23º.- Claudio Pugh 3,5
24º.- Tomás Oliver 2
25º.- Jorge Camacho 2
26º.- Damián López 1,5
27º.- Axel Oliver 1
28º.- Fabián Ardans 1
29º.- Christian Estergard 1