Pucheta - Valiña dueños de la «Fiesta del Pejerrey»
Con gran éxito se disputó la 16º edición de la «Fiesta del Pejerrey» organizada por el Club de Pesca y Náutico Rawson en el Bajo de Los Huesos.
Con gran éxito se disputó la 16º edición de la «Fiesta del Pejerrey» organizada por el Club de Pesca y Náutico Rawson en el Bajo de Los Huesos.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Eduardo Talma y Agustín Valiña fueron los ganadores con 175,100 puntos, escoltados por Vega- Moñagorri con 147,300 completando el podio de la categoría élite Pucheta- A. Valiña con 123,100.
En promocionales la victoria fue para la pareja conformada por Malich- Salazar con 166,100 unidades, escoltados por Villagrán- Saenz y terceros Muñoz- Espinoza.
Ferrara- Sabatini con 74,100 puntos fueron los ganadores de la categoría principiantes, lo escoltaron como segundos Burgos- Mansilla y terceros Orellano- Badarraco.
En veteranos festejaron el primer puesto Cornejo- Den Dulk con 14,500, segundos Carrasco- Gómez y tercer lugar para Menna- López.
Guicha- Guicha fueron los ganadores de la categoría mixto con 25 puntos, escoltados como segundos por Ancafil- Herrera y terceros Peruzotti- Brandan.
Finalmente en categoría cadetes ganaron Tripailaf- Tripailaf con 14,700 y segundos Matschike- Matschike.
Como se puede ver en el propio puntaje fue muy escaso el pique que hubo durante las 5 horas de competencia.
CLASIFICACION
CATEGORIA
ELITE
1.- E. Talma. A. Valiña 175,100 Ptos
2.- Vega - Moñagorri 147,300 «
3.- Pucheta- A. Valiña 123,100 «
4.- Tribuzio- Tolosa 121,300 «
5.- Duckarot- Fibeger 109,100 «
6.- Oyarzu- Silva 108,100 «
7.- Irigoyen- Irigoyen 67,700 «
8.- González- González 63,900 «
9.- Steimkamp -Cotón 56,400 «
10.- Serrano- Mendoza 52,900 «
11.- Inthamusso -Oviedo 49,300 «
12.- Oficialdegui- Oficialdegui 48,500 «
13.- Talma -Talma- Mijalluk 40,200 «
14.- Evans- Borquez 38,800 «
15.- Pires- Lucero 38,200 «
CATEGORIA PROMOCIONAL
1.- Malich- Salazar 166,100 Ptos
2.- Villagrán -Saenz 144,900 «
3.- Muñoz- Espinoza 118,100 «
4.- Liñan- Pino 116,100 «
5.- Burato- Ruiz 96,600 «
6.- Pino- González 94,500 «
7.- Noli- Mendioroz 83,700 «
8.- Samarro- Valdez 81,600 «
9.- Racca - Obholz 79,600 «
10.- Bascuñan- Ferrara 79,100 «
CATEGORIA PRINCIPIANTES
1.- Ferrara- Sabatini 74,100 Ptos
2.- Burgos- Mansilla 55,800 «
3.- Orellano- Badarraco 48,500 «
4.- Centeno- Osuna 43,500 «
5.- Robacio- Cardenaz 42,200 «
6.- Orias- Enrique 39,700 «
7.- Lago- Lago 38,500 «
8.- Figueroa- Taborda 36,300 «
9.- Rosales- Benávidez 34,400 «
10.- Rodríguez - Fritz 32,800 «
CATEGORIA VETERANOS
1.- Cornejo- Den Dulk 14,500 Ptos
2.- Carrasco- Gómez 11,000 «
3.- Menna- López 11,000 «
4.- Espiasse- Peñalba 10,900 «
5.- Vázquez -Gort 10,600 «
6.- Pires- Febrero 9,800 «
7.- Ismael- Lizazu 8,800 «
8.- Aravena- Aravena 6,200 «
9.- Lemes- Riquelme 4,500 «
CATEGORIA
MIXTO
1.- Guicha- Guicha 25,000 Ptos
2.- Ancafil- Herrera 23,400 «
3.- Peruzotti- Brandan 21,400 «
4.- Williams -Hernández 19,400 «
5.- Achicar -Bertolini 16,800 «
6.- Argañaraz- Escobar 14,800 «
7.- Kriger-Valez 14,300 «
8.- Malerva- Fuentes 13,900 «
9.- Pérez -Acosta 12,600 «
10.- Aravena- Cejas 11,100 «
CATEGORIA
CADETES
1.- Tripailaf- Tripailaf 14,700 Ptos
2.- C. Matschike- J. Matschike 13,100 «
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Con gran éxito se disputó la 16º edición de la «Fiesta del Pejerrey» organizada por el Club de Pesca y Náutico Rawson en el Bajo de Los Huesos.
Eduardo Talma y Agustín Valiña fueron los ganadores con 175,100 puntos, escoltados por Vega- Moñagorri con 147,300 completando el podio de la categoría élite Pucheta- A. Valiña con 123,100.
En promocionales la victoria fue para la pareja conformada por Malich- Salazar con 166,100 unidades, escoltados por Villagrán- Saenz y terceros Muñoz- Espinoza.
Ferrara- Sabatini con 74,100 puntos fueron los ganadores de la categoría principiantes, lo escoltaron como segundos Burgos- Mansilla y terceros Orellano- Badarraco.
En veteranos festejaron el primer puesto Cornejo- Den Dulk con 14,500, segundos Carrasco- Gómez y tercer lugar para Menna- López.
Guicha- Guicha fueron los ganadores de la categoría mixto con 25 puntos, escoltados como segundos por Ancafil- Herrera y terceros Peruzotti- Brandan.
Finalmente en categoría cadetes ganaron Tripailaf- Tripailaf con 14,700 y segundos Matschike- Matschike.
Como se puede ver en el propio puntaje fue muy escaso el pique que hubo durante las 5 horas de competencia.
CLASIFICACION
CATEGORIA
ELITE
1.- E. Talma. A. Valiña 175,100 Ptos
2.- Vega - Moñagorri 147,300 «
3.- Pucheta- A. Valiña 123,100 «
4.- Tribuzio- Tolosa 121,300 «
5.- Duckarot- Fibeger 109,100 «
6.- Oyarzu- Silva 108,100 «
7.- Irigoyen- Irigoyen 67,700 «
8.- González- González 63,900 «
9.- Steimkamp -Cotón 56,400 «
10.- Serrano- Mendoza 52,900 «
11.- Inthamusso -Oviedo 49,300 «
12.- Oficialdegui- Oficialdegui 48,500 «
13.- Talma -Talma- Mijalluk 40,200 «
14.- Evans- Borquez 38,800 «
15.- Pires- Lucero 38,200 «
CATEGORIA PROMOCIONAL
1.- Malich- Salazar 166,100 Ptos
2.- Villagrán -Saenz 144,900 «
3.- Muñoz- Espinoza 118,100 «
4.- Liñan- Pino 116,100 «
5.- Burato- Ruiz 96,600 «
6.- Pino- González 94,500 «
7.- Noli- Mendioroz 83,700 «
8.- Samarro- Valdez 81,600 «
9.- Racca - Obholz 79,600 «
10.- Bascuñan- Ferrara 79,100 «
CATEGORIA PRINCIPIANTES
1.- Ferrara- Sabatini 74,100 Ptos
2.- Burgos- Mansilla 55,800 «
3.- Orellano- Badarraco 48,500 «
4.- Centeno- Osuna 43,500 «
5.- Robacio- Cardenaz 42,200 «
6.- Orias- Enrique 39,700 «
7.- Lago- Lago 38,500 «
8.- Figueroa- Taborda 36,300 «
9.- Rosales- Benávidez 34,400 «
10.- Rodríguez - Fritz 32,800 «
CATEGORIA VETERANOS
1.- Cornejo- Den Dulk 14,500 Ptos
2.- Carrasco- Gómez 11,000 «
3.- Menna- López 11,000 «
4.- Espiasse- Peñalba 10,900 «
5.- Vázquez -Gort 10,600 «
6.- Pires- Febrero 9,800 «
7.- Ismael- Lizazu 8,800 «
8.- Aravena- Aravena 6,200 «
9.- Lemes- Riquelme 4,500 «
CATEGORIA
MIXTO
1.- Guicha- Guicha 25,000 Ptos
2.- Ancafil- Herrera 23,400 «
3.- Peruzotti- Brandan 21,400 «
4.- Williams -Hernández 19,400 «
5.- Achicar -Bertolini 16,800 «
6.- Argañaraz- Escobar 14,800 «
7.- Kriger-Valez 14,300 «
8.- Malerva- Fuentes 13,900 «
9.- Pérez -Acosta 12,600 «
10.- Aravena- Cejas 11,100 «
CATEGORIA
CADETES
1.- Tripailaf- Tripailaf 14,700 Ptos
2.- C. Matschike- J. Matschike 13,100 «