El hockey patagónico vivirá desde hoy y hasta el domingo un hecho histórico con el desarrollo de los Campeonatos Regionales de Clubes en primera división en las ramas masculina y femenina. En Caballeros, los equipos Trelew RC y Draig Goch de Gaiman participarán del Regional de Clubes «B». Miemtras que por el lado de las Damas, Patoruzú RC y Bigornia competirán en el Regional «B».
Finalmente y también en la rama femenina, Trelew RC, Germinal, Deportivo Madryn, CEC y Draig Goch serán protagonistas del Regional «C» de Damas.
LOS GRUPOS
Campeonato Regional de Clubes «B» - Caballeros
Zona A: Trelew RC, Roca Rugby Club, Club Estudiantes, Pico Football Club.
Zona B: Draig Goch RC, Club Sportivo, ADCP Deportiva y Cultural, Universitario del Comahue.
Campeonato Regional de Clubes «B»
Damas
Zona A: Chenque RC, Patoruzú RC, Santa Lucia, Roca Rugby Club.
Zona B: Bigornia C., Limay Hockey Club, Ferro Carril Oeste «A», Club Estuadianes «B».
Campeonato Regional de Clubes «C»
Zona A: Club Social y Dep. Madryn, Pico Footbal Club, Trelew RC, Club Estudioantes «B».
Zona B: Club Atlético Independiente, Draig Goch RC, Santa Rosa, Empleados de Comercio.
PROGRAMACION HOY
Campeonato Regional de Clubes «C» Damas
ZONA A
09:00.- Pico Football C. vs Germinal (cancha: Bigornia C.)
09:00.- Trelew RC vs Club San Jorge (cancha: Trelew RC)
14:30.- Dep.Madryn vs A.Germinal (cancha: Bigornia C.)
14:30.- Pico Football C. vs Trelew RC (cancha: Trelew RC)
20:10.- Dep. Madryn vs San Jorge (cancha: Bigornia C.)
ZONA B
09:00.- C.A. Independiente «B» vs Santa Rosa R. (cancha: Patoruzú RC)
09:00.- Draig Goch RC vs Empleados de Comercio (cancha: Draig Goch)
Campeonato Regional de Clubes «B» -Damas
ZONA A
10:40.- Patoruzú RC vs Roca RC (cancha:Patoruzú RC)
10:40.- Chenque RC vs Santa Lucia (cancha: Trelew RC)
16:30.- Chenque RC vs Patoruzú RC (cancha: Bigornia C.)
16:30.- Santa Lucia vs Roca RC (cancha: Patoruzú RC)
ZONA B
10:40.- Limay HC vs C. Estudiantes «B» (cancha: Draig Goch RC)
10:40.- Bigornia C. vs C. Ferro C.O. «A» (cancha: Bigornia C.)
18:30.- Ferro «A» vs C. Estudiantes «B» (cancha: Patoruzú RC)
18:30.- Bigornia C. vs Limay HC (cancha: Bigornia C.)
Campeonato Regional de Clubes «B» - Caballeros
ZONA A
12:20.- 1 Roca RC vs Pico Football C. (cancha: Bigornia C.)
12:20.- 2 Trelew RC vs C. Estudiantes (cancha: Patoruzú RC)
ZONA B
12:20.- 3 C.S.Independiente vs Universitarios Del Comahue (cancha: Trelew RC)
12:20.- 4 Draig Goch RC vs ADCP Deportiva y Cultural (cancha: Draig Goch RC)