El hockey patagónico comenzó ayer a transitar los Campeonatos Regionales de Clubes en primera división en las ramas masculina y femenina. En Caballeros, los equipos Trelew RC y Draig Goch de Gaiman participan del Regional de Clubes «B». Miemtras que por el lado de las Damas, Patoruzú RC y Bigornia compiten en el Regional «B». Además, en la rama femenina, Trelew RC, Germinal, Deportivo Madryn, CEC y Draig Goch son protagonistas del Regional «C» de Damas.
RESULTADOS AYER
Campeonato Regional de Clubes «C» Damas
ZONA A
Pico Football C. 1 - Germinal 4
Trelew RC 2 - Club San Jorge 0
Dep.Madryn 0 - A.Germinal 3
Pico Football C. 0 - Trelew RC 5
Dep. Madryn vs. San Jorge
ZONA B
C.A. Independiente «B» 1 - Santa Rosa R. 0
Draig Goch RC 0 - Empleados de Comercio 1
Campeonato Regional de Clubes «B» -Damas
ZONA A
Patoruzú RC 1 - Roca RC 3
Chenque RC 2 - Santa Lucia 2
Chenque RC 2 - Patoruzú RC 3
Santa Lucia vs. Roca RC (Jugaban al cierre de la edición)
ZONA B
Limay HC 3 - C. Estudiantes «B» 0
Bigornia C. 2 - C. Ferro C.O. «A» 1
Ferro «A» vs. C. Estudiantes «B»
Bigornia C. vs. Limay HC (Jugaban al cierre de la edición)
Campeonato Regional de Clubes «B» - Caballeros
ZONA A
Roca RC 2 - Pico Football 0
Trelew RC 3 - C. Estudiantes 1
ZONA B
C.S.Independiente 4 - Universitarios Del Comahue 3
Draig Goch RC 1 - ADCP Deportiva y Cultural 2
Formación de Trelew RC que comenzó con el pie derecho la competencia.(Foto: R. Calfil)
PROGRAMACION HOY
09:00.- Trelew RC vs. Germinal - CRC «C» Damas (cancha: Bigornia)
09:00.- Independiente «B» vs. Draig Goch - CRC «C» Damas (cancha: Draig Goch)
09:00.- Santa Rosa vs. Empleados de Comercio - CRC «C» Damas (cancha: Trelew RC)
10:40.- Trelew RC vs. Roca RC - Caballeros (cancha: Trelew RC)
10:40.- Draig Goch RC vs. C.S. Independiente - Caballeros (cancha: Draig Goch)
12:20.- Patoruzú RC vs. Santa Lucia - CRC «B» Damas (cancha: Patoruzú)
12:20.- Bigornia C. vs. Estudiantes «B» - CRC «B» Damas (cancha: Bigornia)
14:30.- Dep. Madryn vs. Trelew RC - CRC «C» Damas (cancha:Trelew RC)
14:30.- C.San Jorge vs. Germinal - CRC «C» Damas (cancha: Patoruzú)
14:30.- Draig Goch RC bs Santa Rosa - CRC «C» Damas (cancha: Draig Goch)
14:30.- Independiente «B» vs. Emp. de Comercio - CRC «C» Damas (cancha:Bigornia)
16:30.- Trelew RC vs. Pico Football C. - Caballeros (cancha: Trelew RC)
18:30.- Draig Goch RC vs. Univ. del Comahue - Caballeros (cancha: Patoruzú)
20:10.- Dep. Madryn vs. Pico Football C. - CRC «C» Damas (cancha: Bigornia)