Con la organización de Javier Lloyd y el Club Hípico Sargento Cabral de Gaiman, este domingo 20 de noviembre -desde las 10.30 horas- la fiesta del turf volverá a la localidad valletana con un importante programa de 11 carreras.
Será el primer encuentro hípico en el escenario gaimense desde el realizado el pasado 6 de octubre de 2019, tras lo cual -por la pandemia- se produjo un extenso parate para la actividad.
La jornada contará con un buen número de careras, entre las que destacan la Polla de Potrillos Debutantes "Horse Shop", sobre 350 metros, y el Semi Clásico "Haras Don José", sobre 325 metros.
Además habrá dos especiales: "Forrajeria El Jaguel", en distancia de 500 metros y el "Fotografía R.S", en 350 metros.
Competirán ejemplares de toda la zona, incluyendo Gaiman, Las Plumas, Puerto Pirámides, Telsen, Sierra Grande, Puerto Madryn, Bethesda, Trelew, Rawson y Dolavon, entre otras.
PROGRAMA DE CARRERAS
Carrera 1 - 250 mts
1) Medio Millón - Viejo Lobo - Trelew
2) Victorio - JAS - Madryn
3) Rufián - Molina - S. Grande
4) Tinelli - El Orejano - Madryn
Carrera 2 - 300 mts
1) Fantasmita - La Esperanza - Pirámides
2) Pa Qué me Invitan - Los Nietos - Gaiman
3) Tanito - Don Goyo - Trelew
4) Mano Santa - La Ilusión - Dolavon
5) Dicamargo - La Familia - Dolavon
Carrera 3 - 300 mts
1) Despreciada - El Tio Walter - Dolavon
2) Tesoro - Pasos - Las Plumas
4) Anita - El Sacrificio - Los Altares
5) Caporal - Martínez - Dolavon
Carrera 4 - 275 mts
1) Gran China - Linares - S. Grande
2) Orgullosa - El Barullo - Telsen
3) Bianca - Doña Rosa - S. Grande
Carrera 5 - 400 mts
1) Marginal - Don Torcuato - Gaiman
2) Sarita - El Chabón - Las Plumas
3) Secretaria - Don Alexis - Rawson
Carrera 6 - 700 mts
1) Chicle - Don José - Madryn
2) Olivia - El Tio Walter - Dolavon
3) Ojitos de Cielo - RC - Telsen
4) Vasquito - Don Manuel - Trelew
Carrera 7 - 350 mts
1) Honor al Tanguero - Los 3 Hnos - Gaiman
2) Chinita - Mi Gran Sueño - Dolavon
3) Reina del Sur - Marinhao - S. Grande
4) Don Burjan - Don Javier - Gaiman
Especial "Fotografía R.S" - 350mts
1) Gran Rojo - Stud las negritas - Rawson
2) Rey Lenovo - Stud Don Luis - Las Plumas
3) La Sole - Lubix - Dolavon
Polla de Potrillos Debutantes "Horse Shop" - 350mts
1) Miss Golden - Lagos - Gaiman
2) Rubio Fachero - Iparraguirre - Gaiman
3) Rebeca - Leonett - Las Plumas
4) Don Nacho - Cayuqueo - Pto.Madryn
5) A Carta Cabal - Espinoza - Bethesda
6) Chama - Figueroa - Pto.Madryn
Semi Clásico "Haras Don José" - 325mts
1) Morito - Stud Sebastián - Trelew
2) Diamante - Stud los 3 hnos - Gaiman
3) Princesita - Stud El Tamarisco - Bethesda
Especial " Forrajeria El Jaguel" - 500mts
1) Lunero - Stud Don Torcuato - Gaiman
2) Beso a Beso - Stud los 3 hnos - Gaimam
3) Yacaré -Leonett - Las Plumas