Todo listo para los cuartos de final de la Liga del Valle
Tres de los cuatro cruces de la ida se jugarán este sábado, mientras que el clásico trelewense lo hará el domingo
Tres de los cuatro cruces de la ida se jugarán este sábado, mientras que el clásico trelewense lo hará el domingo
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Este lunes, en la habitual reunión de delegados de la Liga de Fútbol Valle del Chubut, quedaron definidos los días, horarios y canchas de los cruces correspondientes a los cuartos de final.
El sábado 2 de julio comenzará a rodar la pelota a partir de las 15 horas en la Villa Deportiva, cuando Gaiman reciba a Germinal, y en Puerto Madryn, con el duelo entre J.J. Moreno y Deportivo Roca, en cancha del primer mencionado.
Treinta minutos después, Marche y Defensores de La Ribera jugarán su encuentro de cuartos de final en el Ce.De.Tre, mientras que el clásico de Trelew entre Independiente y Racing será en el mismo escenario al día siguiente, desde las 15 horas.
TAMBIÉN JUEGAN LAS RESERVAS
Las reservas también entraron en etapas de cuartos de final y jugarán el sábado en su totalidad.
A las 11 de la mañana será el primer encuentro en El Tehuelche, entre La Ribera y Marche, mientras que a las 14 horas se medirán el resto de los cruces.
En el Cayetano Castro, Racing recibirá a J.J. Moreno; en Alumni, el local enfrentará a Guillermo Brown; y en la cancha auxiliar de Deportivo Madryn, el "Aurinegro" cotejará ante Independiente.
SE APLAZÓ EL PATAGÓNICO
Tal como anunciamos ayer, finalmente se decidió por aplazar el Torneo Clasificatorio Patagónico que depositará a un equipo al Regional.
Los equipos trelewenses de Independiente y Racing, los comodorenses de Próspero Palazzo y Petroquímica, al igual que Juventud Unida de Gobernador Costa, comenzarán su participación el próximo 17 de julio.
Recordamos que este certamen se juega en formato liga, todos contra todos, donde el equipo que más puntos sume será el que se una a Germinal y J.J. Moreno para participar del Torneo Regional.
SIN PÚBLICO VISITANTE
Jugarán sin público visitante, en primera: Independiente - Racing; MarChe - La Ribera; y Gaiman - Germinal.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Tres de los cuatro cruces de la ida se jugarán este sábado, mientras que el clásico trelewense lo hará el domingo
Este lunes, en la habitual reunión de delegados de la Liga de Fútbol Valle del Chubut, quedaron definidos los días, horarios y canchas de los cruces correspondientes a los cuartos de final.
El sábado 2 de julio comenzará a rodar la pelota a partir de las 15 horas en la Villa Deportiva, cuando Gaiman reciba a Germinal, y en Puerto Madryn, con el duelo entre J.J. Moreno y Deportivo Roca, en cancha del primer mencionado.
Treinta minutos después, Marche y Defensores de La Ribera jugarán su encuentro de cuartos de final en el Ce.De.Tre, mientras que el clásico de Trelew entre Independiente y Racing será en el mismo escenario al día siguiente, desde las 15 horas.
TAMBIÉN JUEGAN LAS RESERVAS
Las reservas también entraron en etapas de cuartos de final y jugarán el sábado en su totalidad.
A las 11 de la mañana será el primer encuentro en El Tehuelche, entre La Ribera y Marche, mientras que a las 14 horas se medirán el resto de los cruces.
En el Cayetano Castro, Racing recibirá a J.J. Moreno; en Alumni, el local enfrentará a Guillermo Brown; y en la cancha auxiliar de Deportivo Madryn, el "Aurinegro" cotejará ante Independiente.
SE APLAZÓ EL PATAGÓNICO
Tal como anunciamos ayer, finalmente se decidió por aplazar el Torneo Clasificatorio Patagónico que depositará a un equipo al Regional.
Los equipos trelewenses de Independiente y Racing, los comodorenses de Próspero Palazzo y Petroquímica, al igual que Juventud Unida de Gobernador Costa, comenzarán su participación el próximo 17 de julio.
Recordamos que este certamen se juega en formato liga, todos contra todos, donde el equipo que más puntos sume será el que se una a Germinal y J.J. Moreno para participar del Torneo Regional.
SIN PÚBLICO VISITANTE
Jugarán sin público visitante, en primera: Independiente - Racing; MarChe - La Ribera; y Gaiman - Germinal.