Uno de los eventos deportivos más importantes del inicio de 2024, sin dudas será la edición 59° de las 24 Horas de Pesca, el gran concurso que lleva adelante cada año el Club de Pesca Náutica y Caza Submarina de Trelew.
Si bien la competencia todavía no tiene fecha confirmada, desde el club, que el pasado 8 diciembre celebró su 62° aniversario, le anticiparon a Diario El Chubut que el prestigioso concurso se desarrollaría el tercer fin de semana de enero (días 20 y 21 del primer mes del año).
Cabe destacar que la edición 2023 se realizó el pasado 23 de enero, con victorias de Julián Cimadevilla y Joaquín Martino (519,4 puntos); siendo escoltados en el podio por las duplas Talma-Rojas (417,7) y Escobar-Triburcio (344,7).
Aquel día, también festejaron Domínguez-Domínguez (307,8) en promocionales; Jara-Marino (181,6) en principiantes; Espiasse-Rocha (186,1) en veteranos; Vega-Malbarez (117,5) en mixto; Brandon-Brito (70,4) en cadetes y Raffa-González (89,6).
Mientras que el premio a la pieza mayor fue para Víctor Jara y Luis Marino, con un chucho de 8.930 Kgs.
El Club de Pesca Náutica y Caza Submarina de Trelew celebró recientemente su 62° aniversario.
GANADORES 24 HS. DE PESCA
1966.- Vissoto - Abad
1967.- Richter - Davies
1968.- Gilber - Armango
1969.- Fava - García.
1970.- Carrasco - Carrasco
1971.- Belcaro - Lovera
1972.- Carrasco - Carrasco
1973.- Belcaro - Lobera
1974.- Gargini - Bovcon
1975.- Belcaro - Armango
1976.- Abad - Girado
1977.- Rodríguez - González
1978.- Sepúlveda - Bahamonde
1979.- Krieger - Armango
1980.- Abad - Garipe
1981.- Abad - Garipe
1982.- Martinez - Hugo
1983.- Debastiani - Jones
1984.- Oviedo - Belcaro
1985.- Abad - Garipe
1986.- Díaz - Margusino
1987.- Krebs - Krebs
1988.- Krebs - Krebs
1989.- Krebs - Krens
1990.- Bahamonde - Owen
1991.- Bahamonde - Owen
1992.- Talma - Santillan
1993.- Ginzery - Sarries
1994.- Astudillo - Astudillo
1995.- Llamba - Oficialdegui
1996.- Ivanisevich - Coll
1997.- Ivanisevich - Coll
1998.- Ginzery - Sarries
1999.- Llamba - Oficialdegui
2000.- Coll - Aranea
2001.- Ginzery - Sarries
2002.- Williams - Williams
2003.- Astudillo - Astudillo
2004.- Ivanisevich - Coll
2005.- Oficialdegui -Oficialdegui
2006.- Evans - Feldman
2007.- Aranea - Coll
2008.- Talma - Ricardes
2009.- Williams - Freeman
2010.- Guizzo - Cimadevilla
2011.- Guizzo - Ricardes
2012.- Guizzo - Ricardes
2013.- Aranea - Coll
2014.- Aranea - Coll
2015.- Cimadevilla -Talma
2016.- Arabia - Valiña
2017.- Pucheta - Lorea
2018.- Oficialdegui - Arabia
2019.- Arabia- Valiña
2020.- Roberts- Taux
2021.- Aranea - Pérez
2022.- Rojas - Talma
2023.- Cimadevilla - Martino