La Corrida «Día del Trabajador» volvió a copar la parada
Una espléndida jornada se asoció ayer a la XXXV edición de la Corrida «Día del Trabajador», que contó con la participación de 241 atletas participantes entre las categorías 5 y 10 kilómetros.
Una espléndida jornada se asoció ayer a la XXXV edición de la Corrida «Día del Trabajador», que contó con la participación de 241 atletas participantes entre las categorías 5 y 10 kilómetros.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Una buena cantidad de aficionados alentaron a los atletas a lo largo de los 2,5 kilómetros del trazado, que comprendieron desde la Avenida Eva Perón hasta la calle Marconi.
Esta Corrida por historia y convocatoria es en la actualidad una de las más convocantes en el Valle, que cuenta con el respaldo de la comunidad, más allá que no hayan sido muchos los atletas «competitivos» que fueron de la partida, igualmente se pudo ver una prueba muy entretenida, y definida en la parte final.
Gran interés también hubo no sólo en la entrega de trofeos, sino también en los sorteos de 15 premios en efectivo de 1.000 pesos.
CLASIFICACION
DISTANCIA 5 KILOMETROS
DAMAS
1.- Camila Portal
2.- Cintya Pichiñán
3.- Andrea Winter
4.- Karen Tamargo
VARONES
1.- Martín Valiente
2.- Marcelo Jacob
3.- Javier Ribera
4.- Itamar Ojeda
5.- Erick Bulof
DISTANCIA 10 KILOMETROS
CATEGORIA JUVENILES -
DAMAS
1.- Gimena Tamargo.
VARONES
1.- José González
2.- Emanuel Castillo
3.- Oscar Limonao.
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Luis Ñancunao
2.- Gustavo Lillo
3.- Marcelo Contreras
CATEGORIA DAMAS
CATEGORIA GENERAL
1.- Stella Maris Molina (P. Madryn)
2.- Adriana Millaguala (Gaiman)
3.- Karina Mercado
CATEGORIA ELITE
1.- Adriana Millaguala
2.- Karina Mercado
3.- Carolina Lira Evans
PREVETERANAS (30 a 34 años)
1.- Stella Maris Molina
2.- Noelia Brágoli
3.- Lorena Villa
VETERANAS «A» (35 a 39 años)
1.- María Domínguez
2.- Nora Hidelbrandt
3.- Pamela Domínguez
VETERANAS «B» (40 a 44 años)
1.- Lorena Aguiar
2.- Silvia Delgado
3.- Verónica Pescovic
VETERANAS «C» - (45 a 49 años)
1.- Norma Montiel
2.- Claudia Villarruel
3.- Graciela Llanquetrú
VETERANAS «D» - (50 a 54 años)
1.- Cristina Vázquez
VETERANAS «E» (60 a 64 años)
1.- María Vulcano.
CATEGORIA CABALLEROS
CATEGORIA LIBRES
1.- Matías Vivas
2.- Gabriel Lloyd
3.- Franco Jones
PRE-VETERANOS (30 a 34 años)
1.- Darío Grillo
2.- Miguel Peralta
3.- Marcos Paves
VETERANOS «A» (35 a 39 años)
1.- Alejo González
2.- Néstor Arancibia
3.- Jorge Rey
4.- Gustavo De Felice
VETERANOS «B» (40 a 44 años)
1.- Gustavo Vázquez
2.- Jorge Arancibia
VETERANOS «C» (45 a 49 años)
1.- Marcelo Serón
2.- Walter Arana
3.- Néstor Alquinta
VETERANOS «D» (50 a 54 años)
1.- Atilio Nancuante
2.- Paulino Campos
3.- Mauro Cortez
VETERANOS «E» (55 a 59 años)
1.- Alberto Jaramillo
2.- Luis García
3.- Juan Valiente
VETERANOS «F» (60 a 64 años)
1.- Luis Díaz
2.- Octavio Campos
3.- Ceferino Chingoleo
VETERANOS «G» (más de 65 años)
1.- Julio Merea Llanos
2.- Ernesto Leblic
3.- «Goro» Peralta
SORTEO DE premios en efectivo
Nº 134.- Ezequiel Crespo
Nº 141.- Jorge Arrative
Nº 070.- Norma Montiel
Nº 064.- Carlos Qinchao
Nº 021.- Marcos Paredes
Nº 122.- Luis Ramos
Nº 365.- Martín Valiente
Nº 090.- Octavio Campos
Nº 106.- Julio Calfupán
Nº 019.- Gimena Tamargo
Nº 343.- Margarita Urbina
Nº 373.- Ismael Cabezas
Nº 336.- Federico González
Nº 027.- Julio Merea Llanos
Nº 361.- José Velázquez
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Una espléndida jornada se asoció ayer a la XXXV edición de la Corrida «Día del Trabajador», que contó con la participación de 241 atletas participantes entre las categorías 5 y 10 kilómetros.
Una buena cantidad de aficionados alentaron a los atletas a lo largo de los 2,5 kilómetros del trazado, que comprendieron desde la Avenida Eva Perón hasta la calle Marconi.
Esta Corrida por historia y convocatoria es en la actualidad una de las más convocantes en el Valle, que cuenta con el respaldo de la comunidad, más allá que no hayan sido muchos los atletas «competitivos» que fueron de la partida, igualmente se pudo ver una prueba muy entretenida, y definida en la parte final.
Gran interés también hubo no sólo en la entrega de trofeos, sino también en los sorteos de 15 premios en efectivo de 1.000 pesos.
CLASIFICACION
DISTANCIA 5 KILOMETROS
DAMAS
1.- Camila Portal
2.- Cintya Pichiñán
3.- Andrea Winter
4.- Karen Tamargo
VARONES
1.- Martín Valiente
2.- Marcelo Jacob
3.- Javier Ribera
4.- Itamar Ojeda
5.- Erick Bulof
DISTANCIA 10 KILOMETROS
CATEGORIA JUVENILES -
DAMAS
1.- Gimena Tamargo.
VARONES
1.- José González
2.- Emanuel Castillo
3.- Oscar Limonao.
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Luis Ñancunao
2.- Gustavo Lillo
3.- Marcelo Contreras
CATEGORIA DAMAS
CATEGORIA GENERAL
1.- Stella Maris Molina (P. Madryn)
2.- Adriana Millaguala (Gaiman)
3.- Karina Mercado
CATEGORIA ELITE
1.- Adriana Millaguala
2.- Karina Mercado
3.- Carolina Lira Evans
PREVETERANAS (30 a 34 años)
1.- Stella Maris Molina
2.- Noelia Brágoli
3.- Lorena Villa
VETERANAS «A» (35 a 39 años)
1.- María Domínguez
2.- Nora Hidelbrandt
3.- Pamela Domínguez
VETERANAS «B» (40 a 44 años)
1.- Lorena Aguiar
2.- Silvia Delgado
3.- Verónica Pescovic
VETERANAS «C» - (45 a 49 años)
1.- Norma Montiel
2.- Claudia Villarruel
3.- Graciela Llanquetrú
VETERANAS «D» - (50 a 54 años)
1.- Cristina Vázquez
VETERANAS «E» (60 a 64 años)
1.- María Vulcano.
CATEGORIA CABALLEROS
CATEGORIA LIBRES
1.- Matías Vivas
2.- Gabriel Lloyd
3.- Franco Jones
PRE-VETERANOS (30 a 34 años)
1.- Darío Grillo
2.- Miguel Peralta
3.- Marcos Paves
VETERANOS «A» (35 a 39 años)
1.- Alejo González
2.- Néstor Arancibia
3.- Jorge Rey
4.- Gustavo De Felice
VETERANOS «B» (40 a 44 años)
1.- Gustavo Vázquez
2.- Jorge Arancibia
VETERANOS «C» (45 a 49 años)
1.- Marcelo Serón
2.- Walter Arana
3.- Néstor Alquinta
VETERANOS «D» (50 a 54 años)
1.- Atilio Nancuante
2.- Paulino Campos
3.- Mauro Cortez
VETERANOS «E» (55 a 59 años)
1.- Alberto Jaramillo
2.- Luis García
3.- Juan Valiente
VETERANOS «F» (60 a 64 años)
1.- Luis Díaz
2.- Octavio Campos
3.- Ceferino Chingoleo
VETERANOS «G» (más de 65 años)
1.- Julio Merea Llanos
2.- Ernesto Leblic
3.- «Goro» Peralta
SORTEO DE premios en efectivo
Nº 134.- Ezequiel Crespo
Nº 141.- Jorge Arrative
Nº 070.- Norma Montiel
Nº 064.- Carlos Qinchao
Nº 021.- Marcos Paredes
Nº 122.- Luis Ramos
Nº 365.- Martín Valiente
Nº 090.- Octavio Campos
Nº 106.- Julio Calfupán
Nº 019.- Gimena Tamargo
Nº 343.- Margarita Urbina
Nº 373.- Ismael Cabezas
Nº 336.- Federico González
Nº 027.- Julio Merea Llanos
Nº 361.- José Velázquez