En tanto que Pablo Pires alcanzó el título de manera anticipada en la pasada fecha disputada en el «Mar y Valle» de Trelew. La actividad en el Autódromo «Gral. San Martín» se iniciará hoy desde las 13 Hs. con las tres tandas de entrenamientos, mientras que ayer al cierre de esta edición se realizaba la conferencia de prensa y lanzamiento oficial de la última competencia oficial de la temporada 2019.
CAMPEONATO OFICIAL
R12 CHUBUTENSE
1º.- Daniel Miranda 188 (*)
2º.- Sebastian Marsicano 174 (*)
3º.- Federico Turrez 173 (*)
4º.- Dario Haag 167 (*)
5º.- Santiago Gamba 114
Ganadores por fecha: Dario Haag (1º); Sebastián Marsicano (2º, 3º, 4º y 5º) y Daniel Miranda (6º y 7º).
TP GOL 1.6
1º.- Tomas Pugnaloni 216 (*)
2º.- Maximiliano Valle 180 (*)
3º.- Alberto P. Vitorino 171 (*)
4º.- Pablo Pires 169 (*)
5º.- Francisco Iparraguirre 162
Ganadores por fecha: Pablo Pires (1º); Tomás Pugnaloni (2º, 3º, 4º y 7º); Alberto Pinto Vitorino (5º) y Maximiliano Valle (6º).
TP 1100 C.C
1º.- Benjamin Conti 164 (*)
2º.- Daniel James 148 (*)
3º.- Mauro Larrachau 142 (*)
4º.- Sebastián Rodríguez 133 (*)
5º.- Daniel Urbieta 133 (*)
6º.- Agustín Vera 127 (*)
7º.- Lucas Taurelli 115 (*)
8º.- Daniel Galleguillo 112 (*)
Ganadores por fecha: Agustín Vera (1º); Daniel Urbieta (2º); Daniel James (3º); Mauro Larrachau (4º); Sebastian Rodríguez (5º); Daniel Galleguillo (6º) y Walter Jones (7º).
TC AUSTRAL
1º.- Javier Hernández 175 (*)
2º.- Sergio Larreguy 172 (*)
3º.- Miguel Otero 168 (*)
4º.- Enrique Verde 161 (*)
5º.- Gabriel Gonzalo 150 (*)
6º.- Fernando Vázquez 125 (*)
(Ganadores por fecha: Sergio Larreguy (1º); Gabriel Gonzalo (2º); Javier Hernández (3º, 5º y 6º) y Miguel Otero (4º y 7º)
TC PATAGONICO
1º.- Pablo Pires 234 (Campeón)
2º.- Amilcar Oliver 174
3º.- Mario Rodríguez 161
4º.- José Alvarez 145
5º.- Tomás Oliver 136
(Ganadores por fecha: Alejandro Conti (1º); Pablo Pires (2º, 3º y 6º); «Josito» Di Palma (4º); Mario Rodríguez (5º) y Sebastian Gatica (7º).
(*) Pilotos con posibilidades de salir campeones.
HORARIOS
HOY
ENTRENAMIENTO 1
13:00.- Monomarca R12
13:20.- TC Austral
13:40.- TC Patagónico
14:00.- Gol 1.6
14:20.- TP 1100 c.c
ENTRENAMIENTO 2
14:40.- Monomarca R12
15:00.- TC Austral
15:20.- TC Patagónico
15:40.- Gol 1.6
16:00.- TP 1100 c.c
ENTRENAMIENTO 3
16:20.- Monomarca R12
16:40.- TC Austral
17:00.- TC Patagónico
17:20.- Gol 1.6
17:40.- TP 1100 c.c