Varios palistas chubutenses se encuentran expectantes en las primeras ubicaciones en sus categorías y hoy aprovechamos para repasar su actualidad en esta renombrada prueba.
A destacar está la participación del gaimense Gastón Figueroa que junto a Julián Argañaraz ganaron la primera etapa y fueron segundos en las restantes para estar por detrás de los líderes de la clasificación general por apenas centésimas, como también en la categoría K2 Senior.
Además Carlos Escobar también de Gaiman lidera en K1 Master «B», mientras que marchan en la segunda colocación Gustavo Crettón y Alejandro Paravano en K2 Travesía «B», y terceros Horacio Quiroga con José Fernández en la K2 Travesía «C».
CLASIFICACION DE TERCERA ETAPA
SENIOR CABALLEROS K2
1.- Pinta-Pinta Esc. Patagones 03:01:02.86
2.- Figueroa-Algañaraz P. Buena-Regata 03:01:03.86
3.- Caffa-Caffa Entre Ríos 3 03:01:04.22
MASTER B - K1
1.- Carlos Escobar Camwy Kayak 03:20:04.95
3.- Domingo Acosta Camwy Kayak 03.38.22.83
MASTER C - K2
1.- Orellama-Allende Asociación Italiana 03:17:57.27
3.- Quiroga-Fernández Regatas Rawson 3 03:18:43.75
9.- Jofré-Ramírez Camwy Kayak 03:25:12.05
TRAVESIA K2 CABALLEROS D
1.- Busto-Vega De Cervantes 03:18:40.17
4.- Prusso-Luques Regatas Rawson 03:28:58.34
6.- Guerci-Campos El Bigua-Regatas Rw 03:48:45.62
TRAVESIA K 2 MIXTO B
1.- Bruccoli-Orellana Asoc. La Ribera 03:19:51.94
4.- Cávez-Luna Regatas Rawson 4 03:33:09.20
TRAVESIA MIXTO C
1.- Busnadiego-Anduelo E.M. Patagones 03:26:06.42
5.- Ríos-Brágoli Camwy Kayak 03:35:40.47
14.- Pritchard- Lobos Camwy Kayak 04:34:57.30
CLASIFICACION GENERAL
SENIOR K2 CABALLEROS
1.- Caffa-Caffa Entre Ríos 07:22:56.70
2.- Figueroa-Algañaraz Regata-Piedrabuena 07:22:57.25
3.- Pinta-Pinta Esc. Mun. De Patagones 07:23:06.19
MASTER B K1
1.- Carlos Escobar Camwy Kayak 08:10:20.74
4.- Domingo Acosta Camwy Kayak 08:51:31.31
TRAVESIA K2 CABALLEROS B
1.- Rodríguez-Rodríguez De Cervantes 07:56:54.35
2.- Crettón-Paravano Regatas Rawson 08:16:42.56
TRAVESIA K2 CABALLEROS C
1.- Orellana-Allende Asoc.Italiana 08:06:36.83
3.- Quiroga-Fernández Regatas Rawson 08:12:04.24
9.- Yofré-Ramírez Camwy Kayak 08:24:07.06
TRAVESIA K2 CABALLEROS D
1.- Busto-Vega De Cervantes 08:09:18.39
4.- Prusso-Luques Regatas Rawson 08:32:18.31
6.- Guerci-Campos El Bigua- Regatas Rawson 09:04:00.45
TRAVESIA MIXTO K2 C
1.- Ovejero-Castro Del Progreso 08:21:47.42
5.- Ríos-Brágoli Camwy Kayak 08:46:10.93