Por el momento, quedan dos equipos con puntaje ideal, Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia, que jugó tres y los ganó todos sumando 9 unidades, y Boxing de Río Gallegos, que disputó dos y los ganó a ambos.
Quienes aún no han sumado ningún punto son Unión Allen Progresista de la Zona 3 y AATEDYC de la zona 5.
El equipo más goleador es actualmente Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia con 13 goles y una diferencia de +10.
En la contracara, Catamarca de Caleta Olivia es el equipo más goleado ya que ha recibido 13 goles en contra y tiene una diferencia de menos 10.
En tanto, entre los equipos que no han ganado aún en la Región Patagónica se encuentran Banfield, Catamarca, Belgrano, Unión Allen Progresista y AATEDYC.
Un dato no menor es que Jorge Newbery, que el domingo juega por la cuarta fecha el clásico ante Huracán en su cancha, sumando solo un empate habrá asegurado el pase a la siguiente ronda, incluso perdiendo si Catamarca y Banfield igualan entre sí, lo que también le daría la clasificación a Huracán.
RESULTADOS
ZONA 1
Catamarca 0 - Huracán 5 (Rodrigo Linares -2-, Brian Castillo, Ariel Castellano y Matías Jara).
ZONA 2
La Ribera 3 (Obredor, Chávez y Canario)
Belgrano 0
Germinal 2 (Agustín Cano y Martín Bataller)
La CAI 0
ZONA 3
Unión de Allen 0
Independiente (Nqn) 2 (Ever Ramírez, Julio Sánchez y Brian Insaurraldi)
Deportivo Rincón 5 (Oscar Muñoz -2-, Nicolás Pacheco, Cristian Verona y Hugo Prieto).
La Amistad 2 (Rodrigo Mora y Rubén García)
ZONA 4
Cruz del Sur 5 (Daniel Gómez -3-, Chicarello y Mustafá)
Alianza 0
Puerto Moreno 1 (Montero)
Deportivo Roca 1 (Hurtado)
ZONA 5
Camioneros 0
Boxing 1 (Agustín Restucia)
Libre: AATEDYC
PROXIMA FECHA - 4ta.
ZONA 1
Banfield vs Catamarca
J. Newbery vs Huracán
ZONA 2
Belgrano vs Germinal
La Ribera vs C.A.I.
ZONA 3
La Amistad vs Unión Allen Progresista
Deportivo Rincón vs Independiente
ZONA 4
Puerto Moreno vs Cruz del Sur
Deportivo Roca vs Alianza
ZONA 5
Camioneros vs AATEDYC (Ushuaia)
Libre: Boxing
POSICIONES
ZONA 1
EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS
Newbery 3 3 0 0 12 2 10 9
Huracán 3 2 0 1 9 2 7 6
Banfield 3 0 1 2 1 8 -7 1
Catamarca 3 0 1 2 3 13 -10 1
ZONA 2
EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS
CAI 3 2 0 1 7 5 2 6
La Ribera 3 2 0 1 6 4 2 6
Germinal 3 1 1 1 5 4 1 4
Belgrano 3 0 1 2 4 9 -5 1
ZONA 3
EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS
Dep. Rincón 3 2 1 0 7 3 4 7
La Amistad 3 2 0 1 8 6 2 6
Indep’te 3 1 1 1 4 4 0 4
Unión Alem 3 0 0 3 2 7 -5 0
ZONA 4
EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS
Pto. Moreno 3 1 2 0 4 2 2 5
Cruz Sur 3 1 1 1 6 2 4 4
Roca 3 1 1 1 4 2 4
Alianza 3 1 0 2 3 9 -6 3
ZONA 5
EQUIPO J G E P GF GC DIF PTS
Boxing 2 2 0 0 5 0 5 6
Camioneros 2 1 0 1 2 2 0 3
AATEDyC 2 0 0 2 1 6 -5 0