Comienza la última fecha de la Liga de Fútbol Valle del Chubut
Este miércoles comenzará la jornada donde se conocerán los clasificados a la siguiente ronda
Este miércoles comenzará la jornada donde se conocerán los clasificados a la siguiente ronda
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
La Liga de Fútbol Valle del Chubut dará inicio hoy a su última fecha del Apertura 2021 “Jacinto Rey” Copa Carlos “Galenso” Hughes con el partido entre Gaiman y Huracán por la Zona C.
El partido de reserva comenzará a las 13 horas, en tanto que la primera división hará lo propio a las 15. El encuentro se desarrollará en la cancha del "Globo".
Gaiman comparte la segunda posición del grupo con Racing, que jugará el sábado ante Ever Ready, pero lo supera por cuatro tantos en diferencia de gol, ítem que definirá la clasificación en caso de igualdad de puntos.
Por su parte, Huracán ya se encuentra clasificado como líder de este grupo y buscará continuar por la senda de la victoria tras superar a Los Aromos por 9-0 en la última fecha.
En tanto que el viernes tendremos un solo encuentro entre Guillermo Brown de Puerto Madryn y J.J. Moreno en la cancha auxiliar de "La Banda" a la misma hora que Gaiman-Huracán.
Por su parte, el sábado se disputarán el resto de los partidos, comenzando a la misma hora que los encuentros anteriores, Racing, que conocerá el resultado del "Aurinegro", recibirá en el Cayetano Castro a Ever Ready.
Asimismo, a las 14 horas para la reserva y 16 para la primera división, Los Aromos recibirá al ya clasificado Dolavon.
Para finalizar, Alumni hará como local ante Alianza Fontana Oeste e Independiente visitará a Marche, a priori, en el Cedetre. Ambos encuentros comenzarán la actividad a las 15 con el partido entre las reservas y a las 17 será el plato fuerte de la primera división.
La fecha:
Miércoles:
Partido: Gaiman - Huracán
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Huracán
Viernes:
Partido: Guillermo Brown - J.J. Moreno
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Auxiliar de Brown
Sábado:
Partido: Racing - Ever Ready
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Cayetano Castro
Partido: Los Aromos - Dolavon
Horario: 14 y 16 horas
Cancha: Los Aromos
Partido: Alumni -AFO
Horario: 15 y 17 horas
Cancha: Alumni
Partido: Marche -Independiente
Horario: 15 y 17 horas
Cancha: Cedetre, a confirmar.
Tablas de posiciones
Primera
Zona A | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
J.J. Moreno | 7 | 2 | 5 | 0 | 8 | 4 | 4 | 11 | |
AFO | 7 | 2 | 4 | 1 | 10 | 8 | 2 | 10 | |
Alumni | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 9 | |
Dep. Madryn | 8 | 1 | 6 | 1 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
G. Brown | 7 | 1 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 | 5 | |
Zona B | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Independiente | 9 | 7 | 1 | 1 | 23 | 7 | 16 | 22 | |
Dolavon | 9 | 2 | 3 | 4 | 18 | 21 | -3 | 9 | |
Los Aromos | 9 | 1 | 3 | 5 | 9 | 22 | -13 | 6 | |
Marche | 9 | 0 | 4 | 5 | 11 | 31 | -20 | 4 | |
Zona C | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Huracan | 9 | 6 | 3 | 0 | 28 | 6 | 22 | 21 | |
Gaiman | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 11 | 7 | 15 | |
Racing | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 12 | 3 | 15 | |
Ever Ready | 9 | 0 | 4 | 5 | 6 | 17 | -11 | 4 | |
Zona D | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Germinal | 9 | 6 | 3 | 0 | 18 | 9 | 11 | 21 | |
La Ribera | 9 | 6 | 2 | 1 | 19 | 3 | 16 | 20 | |
El Parque | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 17 | -11 | 10 | |
Roca | 9 | 0 | 0 | 9 | 7 | 23 | -16 | 0 |
Reserva
Zona A | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
GMO BROWN | 7 | 6 | 1 | 0 | 24 | 7 | 17 | 19 | |
J.J.MORENO | 7 | 5 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 17 | |
AFO | 7 | 2 | 1 | 4 | 8 | 18 | -10 | 7 | |
ALUMNI | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 4 | |
DEP.MADRYN | 8 | 1 | 1 | 6 | 11 | 26 | -15 | 4 | |
Zona B | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Marche | 9 | 4 | 5 | 0 | 18 | 5 | 13 | 18 | |
Independiente | 9 | 4 | 4 | 1 | 16 | 7 | 9 | 16 | |
Los Aromos | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 28 | -20 | 4 | |
Dolavon | 9 | 0 | 0 | 9 | 4 | 43 | -39 | 0 | |
Zona C | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Huracan | 9 | 6 | 2 | 1 | 26 | 11 | 15 | 20 | |
Gaiman | 9 | 5 | 3 | 1 | 16 | 5 | 11 | 18 | |
Ever Ready | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 13 | -1 | 11 | |
Racing | 9 | 1 | 7 | 1 | 10 | 11 | -1 | 10 | |
Zona D | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Germinal | 9 | 6 | 2 | 1 | 17 | 6 | 11 | 20 | |
El Parque | 9 | 5 | 3 | 1 | 10 | 8 | 2 | 18 | |
La Ribera | 9 | 4 | 0 | 5 | 11 | 14 | -3 | 12 | |
Roca | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 16 | -8 | 4 |
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Este miércoles comenzará la jornada donde se conocerán los clasificados a la siguiente ronda
La Liga de Fútbol Valle del Chubut dará inicio hoy a su última fecha del Apertura 2021 “Jacinto Rey” Copa Carlos “Galenso” Hughes con el partido entre Gaiman y Huracán por la Zona C.
El partido de reserva comenzará a las 13 horas, en tanto que la primera división hará lo propio a las 15. El encuentro se desarrollará en la cancha del "Globo".
Gaiman comparte la segunda posición del grupo con Racing, que jugará el sábado ante Ever Ready, pero lo supera por cuatro tantos en diferencia de gol, ítem que definirá la clasificación en caso de igualdad de puntos.
Por su parte, Huracán ya se encuentra clasificado como líder de este grupo y buscará continuar por la senda de la victoria tras superar a Los Aromos por 9-0 en la última fecha.
En tanto que el viernes tendremos un solo encuentro entre Guillermo Brown de Puerto Madryn y J.J. Moreno en la cancha auxiliar de "La Banda" a la misma hora que Gaiman-Huracán.
Por su parte, el sábado se disputarán el resto de los partidos, comenzando a la misma hora que los encuentros anteriores, Racing, que conocerá el resultado del "Aurinegro", recibirá en el Cayetano Castro a Ever Ready.
Asimismo, a las 14 horas para la reserva y 16 para la primera división, Los Aromos recibirá al ya clasificado Dolavon.
Para finalizar, Alumni hará como local ante Alianza Fontana Oeste e Independiente visitará a Marche, a priori, en el Cedetre. Ambos encuentros comenzarán la actividad a las 15 con el partido entre las reservas y a las 17 será el plato fuerte de la primera división.
La fecha:
Miércoles:
Partido: Gaiman - Huracán
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Huracán
Viernes:
Partido: Guillermo Brown - J.J. Moreno
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Auxiliar de Brown
Sábado:
Partido: Racing - Ever Ready
Horario: 13 y 15 horas
Cancha: Cayetano Castro
Partido: Los Aromos - Dolavon
Horario: 14 y 16 horas
Cancha: Los Aromos
Partido: Alumni -AFO
Horario: 15 y 17 horas
Cancha: Alumni
Partido: Marche -Independiente
Horario: 15 y 17 horas
Cancha: Cedetre, a confirmar.
Tablas de posiciones
Primera
Zona A | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
J.J. Moreno | 7 | 2 | 5 | 0 | 8 | 4 | 4 | 11 | |
AFO | 7 | 2 | 4 | 1 | 10 | 8 | 2 | 10 | |
Alumni | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 9 | |
Dep. Madryn | 8 | 1 | 6 | 1 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
G. Brown | 7 | 1 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 | 5 | |
Zona B | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Independiente | 9 | 7 | 1 | 1 | 23 | 7 | 16 | 22 | |
Dolavon | 9 | 2 | 3 | 4 | 18 | 21 | -3 | 9 | |
Los Aromos | 9 | 1 | 3 | 5 | 9 | 22 | -13 | 6 | |
Marche | 9 | 0 | 4 | 5 | 11 | 31 | -20 | 4 | |
Zona C | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Huracan | 9 | 6 | 3 | 0 | 28 | 6 | 22 | 21 | |
Gaiman | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 11 | 7 | 15 | |
Racing | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 12 | 3 | 15 | |
Ever Ready | 9 | 0 | 4 | 5 | 6 | 17 | -11 | 4 | |
Zona D | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GE | DIF | PTS | |
Germinal | 9 | 6 | 3 | 0 | 18 | 9 | 11 | 21 | |
La Ribera | 9 | 6 | 2 | 1 | 19 | 3 | 16 | 20 | |
El Parque | 9 | 3 | 1 | 5 | 8 | 17 | -11 | 10 | |
Roca | 9 | 0 | 0 | 9 | 7 | 23 | -16 | 0 |
Reserva
Zona A | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
GMO BROWN | 7 | 6 | 1 | 0 | 24 | 7 | 17 | 19 | |
J.J.MORENO | 7 | 5 | 2 | 0 | 20 | 3 | 17 | 17 | |
AFO | 7 | 2 | 1 | 4 | 8 | 18 | -10 | 7 | |
ALUMNI | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 4 | |
DEP.MADRYN | 8 | 1 | 1 | 6 | 11 | 26 | -15 | 4 | |
Zona B | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Marche | 9 | 4 | 5 | 0 | 18 | 5 | 13 | 18 | |
Independiente | 9 | 4 | 4 | 1 | 16 | 7 | 9 | 16 | |
Los Aromos | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 28 | -20 | 4 | |
Dolavon | 9 | 0 | 0 | 9 | 4 | 43 | -39 | 0 | |
Zona C | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Huracan | 9 | 6 | 2 | 1 | 26 | 11 | 15 | 20 | |
Gaiman | 9 | 5 | 3 | 1 | 16 | 5 | 11 | 18 | |
Ever Ready | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 13 | -1 | 11 | |
Racing | 9 | 1 | 7 | 1 | 10 | 11 | -1 | 10 | |
Zona D | |||||||||
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTS | |
Germinal | 9 | 6 | 2 | 1 | 17 | 6 | 11 | 20 | |
El Parque | 9 | 5 | 3 | 1 | 10 | 8 | 2 | 18 | |
La Ribera | 9 | 4 | 0 | 5 | 11 | 14 | -3 | 12 | |
Roca | 9 | 1 | 1 | 7 | 8 | 16 | -8 | 4 |