Este sábado y domingo se disputará una nueva fecha del Clausura 2021 de la Liga de Fútbol Veteranos de Trelew, en la canchas ubicadas sobre Ruta 7 "Dn José María Saez".
Las categorías Mayores de 50 y Master, en sus divisionales A y B, encaran su sexta jornada; mientras que para los Senior, A y B, será la segunda.
En la divisional Mayores de 50 el puntero es Rayo Valletano con 9 puntos, seguido de Defensores del Valle, Juventus y San Ramón con 7 unidades en 5 presentaciones.
En Master A el líder de la Zona A es Central Trelew con 8 puntos, escoltado por Los Chuecos con 7 y Luz y Fuerza con 6; mientras que Estudiantes es el equipo que más unidades suma en la Zona B con 9, seguido de 11 Cavas con 8 y San Ramón con 7.
En tanto, en Master B el que se ubica en lo más alto es Deportivo Gales con 9 puntos, mientras que su inmediato perseguidor es Los Andes con 8. Más atrás aparecen CAT, Defensores del Dique, Ruta y Río Chubut con 6.
Cabe señalar que todos los cotejos se disputarán el sábado, con la excepción de algunos de la categoria Senior A, especificados a continuación.
TORNEO CLAUSURA 2021
Mayores de 50: Fecha 6
14:45 - UDM vs Def. del Valle / C12
14:45 - Los Primos vs Rayo / C2
17:00 - Embragues Tw vs Independiente / C6
14:45 - Juventus vs San Ramón / C6
Master A: Fecha 6
17:00 - Central Tw vs San Ramón / C11
17:00 - Patagones 81 vs Estudiantes / C12
14:45 - La Loma vs Fontana / C15
17:00 - Rayo vs 11 Cavas / C12
17:00 - Dep. Hospital vs Independiente / C3
14:45 - Los Chuecos vs Luz y Fuerza / C4
17:00 - Juventus vs Once Calvas / C9
Master B: Fecha 6
17:00 - Def. del Dique vs Dep. Gales / C1
17:00 - UDM vs JM de Rosas / C10
17:00 - Los Andes vs Dep. Río Chubut / C15
17:00 - Sarmiento vs Ruta / C5
17:00 - Nueva Unión vs Def. del Valle / C7
17:00 - Policial RW vs CAT / C8
Senior A: Fecha 2
10:45 - Dep. Gales vs Rayo / C1 *
17:00 - Met. Chaparro vs Gaiman / C14
10:45 - San Ramón vs Mechongue / C2 *
10:45 - Academia 12 vs Independiente / C3 *
10:45 - Policial TW vs Estudiantes / C4 *
17:00 - Dep. Río Chubut vs Luz y Fuerza / C4
10:45 - Once Calvas vs Los Andes / C5 *
14:45 - Def. del Valle vs Central TW / C7
* Se juega el día domingo
Senior B: Fecha 2
14:45 - Independiente vs Chundo / C1
14:45 - Enf. Integral vs JM de Rosas / C10
14:45 - Dep. Gael vs Sp. 9 de Julio / C11
14:45 - Dep. Urbano vs Adelmiro / C14
14:45 - Los Chuecos vs Def. Quilmes / C3
14:45 - Lafrate vs Sarmiento / C5
14:45 - CAT vs Sur Total / C8
14:45 - Don Bosco vs Pronto Chef / C9
FOTO / FB @LigaSeniortrelew