Están confirmados los equipos chubutenses de natación
Desde el lunes 1 hasta el jueves 4 de noviembre, la localidad santacruceña de Río Gallegos recibirá a la competencia en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
Desde el lunes 1 hasta el jueves 4 de noviembre, la localidad santacruceña de Río Gallegos recibirá a la competencia en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Los entrenadores de los seleccionados chubutenses de Natación, Pablo Amado, Gisela Finocchiaro y Francisco Kraguik, confirmaron a los 12 nadadores y nadadoras de la provincia que nos representarán en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
La disciplina tendrá como sede la localidad de Río Gallegos en Santa Cruz. Desde el lunes 1 al jueves 4 de noviembre, las 6 provincias de la Patagonia competirán en la pileta del Club Hispano Americano.
Equipos chubutenses
El seleccionado masculino de Chubut estará compuesto por: Jerónimo Augurusa, Rafael Mesa, Matteo Paez Melo, Tomás Hidalgo, Mateo Todoroff y Santiago Zappa.
Mientras que el equipo femenino lo integra: Iara Roberts, Makena Duscher, Melina Morel, Julieta Freile, Oksana Ulik e Ignacia Folco.
Por último, el cuerpo técnico está integrado por: Pablo Amado, Gisela Finocchiaro y Francisco Kraguik.
Disciplinas por día
A partir del lunes 1 de noviembre, la pileta del Club Hispano Americano de Río Gallegos concentrará toda la actividad de la natación en estos Juegos Nacionales de la Araucanía 2021. A continuación, compartimos las competencias de cada día:
– Día 1: 400 mts combinada, 50 mariposa, 200 espalda, 100 libres y 4×100 combinada.
– Día 2: 400 mts libres, 100 espalda, 200 pecho, 100 mariposa y 4×50 mts libre.
– Día 3: 800 libres, 100 pecho, 50 libres, 200 combinados y 4×50 combinados.
– Día 4: 200 mts mariposa, 50 pecho, 200 libres, 50 espalda y 4×100 libres.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Desde el lunes 1 hasta el jueves 4 de noviembre, la localidad santacruceña de Río Gallegos recibirá a la competencia en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
Los entrenadores de los seleccionados chubutenses de Natación, Pablo Amado, Gisela Finocchiaro y Francisco Kraguik, confirmaron a los 12 nadadores y nadadoras de la provincia que nos representarán en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
La disciplina tendrá como sede la localidad de Río Gallegos en Santa Cruz. Desde el lunes 1 al jueves 4 de noviembre, las 6 provincias de la Patagonia competirán en la pileta del Club Hispano Americano.
Equipos chubutenses
El seleccionado masculino de Chubut estará compuesto por: Jerónimo Augurusa, Rafael Mesa, Matteo Paez Melo, Tomás Hidalgo, Mateo Todoroff y Santiago Zappa.
Mientras que el equipo femenino lo integra: Iara Roberts, Makena Duscher, Melina Morel, Julieta Freile, Oksana Ulik e Ignacia Folco.
Por último, el cuerpo técnico está integrado por: Pablo Amado, Gisela Finocchiaro y Francisco Kraguik.
Disciplinas por día
A partir del lunes 1 de noviembre, la pileta del Club Hispano Americano de Río Gallegos concentrará toda la actividad de la natación en estos Juegos Nacionales de la Araucanía 2021. A continuación, compartimos las competencias de cada día:
– Día 1: 400 mts combinada, 50 mariposa, 200 espalda, 100 libres y 4×100 combinada.
– Día 2: 400 mts libres, 100 espalda, 200 pecho, 100 mariposa y 4×50 mts libre.
– Día 3: 800 libres, 100 pecho, 50 libres, 200 combinados y 4×50 combinados.
– Día 4: 200 mts mariposa, 50 pecho, 200 libres, 50 espalda y 4×100 libres.