José Luis Velasco - Agustín Valiña con 334,4 puntos fueron los ganadores de la categoría general, secundados por Valiña - Steimkamp con 294,3 unidades en el segundo lugar y tercero Oyarzu - Silva con 293,3.
Lefinao - Melsi ganaron en categoría principiantes con 219,2 puntos, Sandilo- Riquelme lo hicieron en Promocionales con 261,9 unidades.
En categoría mixto triunfaron Meli- Salvagnini con 129,8, en veteranos Rodríguez - Mayo con 285,4, en damas ganaron Muñoz- Muñoz con 22,2, en inclusión Rodrigo Zamudio y en cadetes Tripailaf- Tripailaf con 69,1 unidades.
La pieza Mayor y los 35.000 pesos quedaron en poder de Lefinao- Melsi con un chucho de 10,290 kilogramos y los 15.000 pesos de la segunda pieza mayor fue para Mayo- Rodríguez otro chucho de 5,020 kilogramos.
La Copa Challenger volvió a quedar en poder del Club de Pesca de Trelew con 2.369 puntos y segundo el Club de Pesca de Rawson con 2058 unidades.
GENERAL
1.- J.L. Velasco- Agustín Valiña 334,4 Ptos
2.- A. Valiña - Steimkamp
294,3 «
3.- Oyarzu - Silva 293,3 «
4.- Bengoechea- Agüero
257,9 «
5.- Cimadevilla- Martino
255,4 «
CATEGORIA PROMOCIONALES
1.- Sandilo- Riquelme 261,9 Ptos
2.- Chávez- Chávez 205,5 «
3.- Yapur- Colihuinca 199 «
4.- Silva- Farías 189,9 «
5.- Fernández- Pernogoti 188,4 «
CATEGORIA PRINCIPIANTES
1.- Lefinao- Melsi 229,2 Ptos
2.- Robaccio- Cardenaz 183,4 «
3.- Pérez- González 136.1 «
4.- Antipán- Huala 131 «
5.- Ñancafil- Serra 104 «
CATEGORIA MIXTO
1.- Meli- Salvagnini 129,8 Ptos
2.- Montiel- García 128,7 «
3.- Salcedo- Bascuñán 96.6 «
CATEGORIA VETERANOS
1.- Rodríguez - Mayo 285,4 Ptos
2.- Bowcon- Navarro 284,8 «
3.- Calvo- Aguerre 183,7 «
CATEGORIA DAMAS
1.- Muñoz- Muñoz 22,2 Ptos
CATEGORIA INCLUSION
1.- Rodrigo Zamudio
2.- Jarro Lago
3.- Jimena Maliqueo
CATEGORIA CADETES
1.- Tripailaf- Tripailaf (PM) 69,1
COPA CHALLENGER
1.- Club de Pesca Trelew con 2369 puntos
2.- Club de Pesca de Rawson con 2058 «
Pieza mayor: Lefiu- Melsi un chucho de 10,280 Kgs ganaron 35.000 pesos
Segunda pieza mayor: Mayo- Rodríguez ganaron 15.000 pesos.