Patoruzú RC y Puerto Madryn RC buscan un lugar en semifinales
El Torneo Austral de rugby concluirá este fin de semana con sus partidos de la fase de grupo y conoceremos a los clasificados a la siguiente ronda
El Torneo Austral de rugby concluirá este fin de semana con sus partidos de la fase de grupo y conoceremos a los clasificados a la siguiente ronda
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Hoy se pondrá en marcha la quinta y última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Austral de rugby que llevan adelante la Unión de Rugby del Valle del Chubut y la Unión de Rugby Austral.
Por la Zona 1, Patoruzú RC, que recibe a Comodoro RC, y Puerto Madryn RC, que será anfitrión de San Jorge RC de Caleta Olivia, buscarán ocupar el lugar que falta en las semifinales del certamen, donde ya espera Bigornia Club. Ambos encuentros comienzan a las 16 horas.
Asimismo, mañana se completará la fecha con los cruces por la Zona 2, donde Trelew RC visita a Chenque RC y Draig Goch RC hará lo propio ante Calafate RC.
PROGRAMACION
SÁBADO 27-11
ZONA 1
Patoruzú RC vs Comodoro RC
Cancha: Victor «Tano» Brullo (PRC)
16:00.- División Primera
Arb.: Gabriel Kononczuk
Jueces de touch: Faimali/Tellini
14:30.- División M-18
Arb.: J. Faimali
13:00.- División M-16
Arb.: Tellini
Puerto Madryn RC vs San Jorge RC (C.O.)
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
16:00.- División Primera
Arb.: Nicolás Jimenez
Jueces de touch: Anglada/Villada
14:30.- División M-16
Arb.: Anglada
DOMINGO 28-11
ZONA 2
Calafate RC vs Draig Goch RC
Cancha: Calafate RC (C.R.)
14:40.- División Primera
Arb.: Cardenas
Jueces de touch: Peña/López
13:20.- División M-18
Arb.: Luna
12:00.- División M-16
Arb.: López
Calafate RC vs Española RC
Cancha: Calafate RC (C.R.)
16:00.- División Intermedia
Arb.: Peña
Chenque RC vs Trelew RC
Cancha: El Trébol (C.R.)
16:00.- División Primera
Arb.: Guardia
Jueces de touch: Esquivel/Heredia
14:30.- División Intermedia
Arb.: Esquivel
13:10.- División M-17/18
Arb.: Heredia
11:50.- División M-16
Arb.: Designa local
POSICIONES
PRIMERA DIVISION
ZONA 1: Bigornia C. 14, P.Madryn RC 9, Patoruzú RC 8, Comodoro RC 5, San Jorge RC 2.
ZONA 2: Trelew RC 14, D. Portugués 10, Chenque RC 10, Calafate RC 4, Draig Goch RC 0.
INTERMEDIA
Madryn RC 15, Bigornia C. 10, Patoruzú RC 10, San Jorge RC 4, Comodoro RC 0. Zona 2: D. Portugués 16, Trelew RC 14, Chenque RC 7, Calafate RC 2, Draig Goh RC 0.
DIVISION M-18
Patoruzú RC 10, Comodoro RC 10, P. Madryn RC 9, Bigornia C. 5, San Jorge RC 0. Zona 2: Calafate RC 13, Draig Goch RC 10, Trelew RC 6, D. Portugués 6, Chenque RC 0
DIVISION M-16
Comodoro RC 10, P. Madryn RC 10, Bigornia C. 10, San Jorge RC 4, Patoruzú RC 1. Zona 2: Trelew RC 13, Calafate RC 10, Draig Goch RC 10, Chenque RC 4, D. Portugués 0.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
El Torneo Austral de rugby concluirá este fin de semana con sus partidos de la fase de grupo y conoceremos a los clasificados a la siguiente ronda
Hoy se pondrá en marcha la quinta y última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Austral de rugby que llevan adelante la Unión de Rugby del Valle del Chubut y la Unión de Rugby Austral.
Por la Zona 1, Patoruzú RC, que recibe a Comodoro RC, y Puerto Madryn RC, que será anfitrión de San Jorge RC de Caleta Olivia, buscarán ocupar el lugar que falta en las semifinales del certamen, donde ya espera Bigornia Club. Ambos encuentros comienzan a las 16 horas.
Asimismo, mañana se completará la fecha con los cruces por la Zona 2, donde Trelew RC visita a Chenque RC y Draig Goch RC hará lo propio ante Calafate RC.
PROGRAMACION
SÁBADO 27-11
ZONA 1
Patoruzú RC vs Comodoro RC
Cancha: Victor «Tano» Brullo (PRC)
16:00.- División Primera
Arb.: Gabriel Kononczuk
Jueces de touch: Faimali/Tellini
14:30.- División M-18
Arb.: J. Faimali
13:00.- División M-16
Arb.: Tellini
Puerto Madryn RC vs San Jorge RC (C.O.)
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
16:00.- División Primera
Arb.: Nicolás Jimenez
Jueces de touch: Anglada/Villada
14:30.- División M-16
Arb.: Anglada
DOMINGO 28-11
ZONA 2
Calafate RC vs Draig Goch RC
Cancha: Calafate RC (C.R.)
14:40.- División Primera
Arb.: Cardenas
Jueces de touch: Peña/López
13:20.- División M-18
Arb.: Luna
12:00.- División M-16
Arb.: López
Calafate RC vs Española RC
Cancha: Calafate RC (C.R.)
16:00.- División Intermedia
Arb.: Peña
Chenque RC vs Trelew RC
Cancha: El Trébol (C.R.)
16:00.- División Primera
Arb.: Guardia
Jueces de touch: Esquivel/Heredia
14:30.- División Intermedia
Arb.: Esquivel
13:10.- División M-17/18
Arb.: Heredia
11:50.- División M-16
Arb.: Designa local
POSICIONES
PRIMERA DIVISION
ZONA 1: Bigornia C. 14, P.Madryn RC 9, Patoruzú RC 8, Comodoro RC 5, San Jorge RC 2.
ZONA 2: Trelew RC 14, D. Portugués 10, Chenque RC 10, Calafate RC 4, Draig Goch RC 0.
INTERMEDIA
Madryn RC 15, Bigornia C. 10, Patoruzú RC 10, San Jorge RC 4, Comodoro RC 0. Zona 2: D. Portugués 16, Trelew RC 14, Chenque RC 7, Calafate RC 2, Draig Goh RC 0.
DIVISION M-18
Patoruzú RC 10, Comodoro RC 10, P. Madryn RC 9, Bigornia C. 5, San Jorge RC 0. Zona 2: Calafate RC 13, Draig Goch RC 10, Trelew RC 6, D. Portugués 6, Chenque RC 0
DIVISION M-16
Comodoro RC 10, P. Madryn RC 10, Bigornia C. 10, San Jorge RC 4, Patoruzú RC 1. Zona 2: Trelew RC 13, Calafate RC 10, Draig Goch RC 10, Chenque RC 4, D. Portugués 0.