Uno por uno los protagonistas de la Corrida Aniversario
Cumplimos en dar a conocer hoy las posiciones una por una de la Corrida «Aniversario de 28 de Julio» que se disputó el pasado fin de semana con la participación de 127 atletas.
Cumplimos en dar a conocer hoy las posiciones una por una de la Corrida «Aniversario de 28 de Julio» que se disputó el pasado fin de semana con la participación de 127 atletas.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Recordemos que se disputaron dos distancias, 5 kilómetros (clasificación general de hombres y mujeres) y 10 kilómetros con clasificación por categoría tanto en damas como caballeros.
Seguidamente brindamos el detalle de cada una de las posiciones.
10 KILOMETROS
DAMAS
CATEGORIA JUVENIL
1.- Tamargo Camila (Tw) 54'
CATEGORIA 19-24 AÑOS
1.- Barriga Antonella Gaiman 50’51"
2.- Almonacid Gisell PM 56’52
CATEGORIA 25-29 AÑOS
1.- Fierro Claudia Tw 48’56"
2.- Osorio Jessica Tw 50’06"
3.- Guerrero Gisell Tw 53’18"
4.- Hernández Erica Tw 56’21"
5.- Apaza Florencia Tw 1h01’54"
CATEGORIA 30-34 AÑOS
1.- Ranguileo Violeta Dol 49’48"
2.- Fuentes Karina Tw 54’19"
3.- Castillo Yessica Tw 1h13’31"
CATEGORIA 35-39 AÑOS
1.- Calfú Yamila Gai 46’44"
2.- Montiel Viviana Tw 50’33"
3.- Méndez Mónica Tw 51’45"
4.- Capurro Marcela Tw 54’32"
5.- Méndez Miriam Tw 57’11"
6.- Barrientos Carolina Tw 1h04’03"
CATEGORIA 40-44 AÑOS
1.- Marcos Claudia Tw 51’46"
2.- Fierro María Tw 53’09"
3.- Mauser Analía Tw 1h 59'
CATEGORIA 45-49 AÑOS
1.- Vulcano María Tw 1h 01’50"
10 KILOMETROS
CATEGORIA JUVENIL
1.- Cayunao Damián Dol 35’04"
2.- Parra Luciano PM 42’56"
3.- Pinilla Lautaro Rw 54’10"
17 - 19 AÑOS
1.- Castillo Emanuel Tw 35’30"
2.- Picón Facundo Tw 36’25"
3.- Hernández Matías PM 49’09"
CATEGORIA 20-24 AÑOS
1.- Colinecul Carlos Tw 35’39"
2.- Segundo Cristian Tw 36’36"
3.- Gómez Javier Dol 38’05"
4.- Lijoule Fabricio PU 39’30"
4.- Rehl Alan Tw 44’23"
5.- Valenzuela David Tw 46’12"
6.- Herrera Matías PM
7.- Casares Santiago
CATEGORIA 25-29 AÑOS
1.- Cid Claudio Tw 37’36"
2.- De Pedro Edgardo Tw 44’55"
3.- Tapia Leonardo PM 45’01"
4.- Medina Walter Tw 45’29"
5.- Gauna Nahuel Tw 45’30"
6.- Gauna Mariano Tw 50’39"
7.- Córdoba Gatica E. PM 50’52"
8.- Coñuecar Patricio Tw 51’54"
CATEGORIA 30-34 AÑOS
1.- Haro Gerardo Tw 34’34"
2.- Crettón Ariel Tw 39’22"
3.- Rapimán Rubén 45’28"
4.- Ivanoff Juan Tw 45’49"
5.- Fernández Sandro Tw 46’24"
CATEGORIA 35-39 AÑOS
1.- Pires Tony Gai 38’25"
2.- Barrera Luis Tw 38’59"
3.- Hirigoyen Nelson Tw 41’52"
4.- Hermosilla Andrés Tw 42^24"
5.- Flores Pedro Tw 45’22"
6.- Rowlands Mauricio Tw 46’24"
7.- Santivano Oscar Tw 46’29"
8.- Jones Fernando Gai 50’23"
9.- Coñuecar Miguel 52’57"
10.- Orihuela José Tw 56’12"
CATEGORIA 40-44 AÑOS
1.- Rey Jorge Tw 44’02"
2.- Hernández Carlos PM 46’35"
3.- Guenuer Jorge Tw 46’41"
4.- Meza Santiago Tw 48’35"
5.- Rivero Jorge Tw 48’37"
6.- Lefipán Sergio Tw 49’47"
7.- Alegría Alfredo Gai 50’01"
8.- Barría Alejandro Tw 51’48"
9.- Alvarez Vega Tw 56’08"
10.- Francisco Mario Tw 57’20"
CATEGORIA 45-49 AÑOS
1.- Herrera Vicente Gai 41’57"
2.- Restucha Daniel Gai 43’09"
3.- Orrego Hugo Tw 46’48"
4.- Muñoz César Tw 53’29"
5.- Portillo Leonardo PM 55’48"
6.- Luzio Marcelo Tw 57’28"
7.- James Ernesto Gai 1h 06’30"
8.- Vulcano Luis Tw
9.- Saihueque Marcelo Tw
CATEGORIA 50-54 AÑOS
1.- Ugarte Raúl Tw 49’38"
2.- Reuque Enrique Dol 51’09"
CATEGORIA 55-59 AÑOS
1.- Gómez Sergio Tw 48’07"
2.- Chingoleo Cef. Telsen 48’12"
3.- Molina Sergio Tw 48’14"
4.- Chingoleo Mario Tw 48’26"
5.- Almonacid Juan PM 51’05"
6.- Leblicq Ernesto Tw 52’02"
CATEGORIA 60-69 AÑOS
1.- Merea Julio Tw 53’34"
5 KILOMETROS FEMENINA
1.- Fuentealba Micaela Tw 24’25"
2.- Paz Graciela 43 Gaiman 206 25’04" 2
3.- Acosta Agostina 18 Trelew 215 25’12" 3
4.- Huentecoy Tatiana 29 Gaiman 202 25’20" 4
5.- Cornelio Gabriela Tw 27’04"
6.- Belge María Gai 27’06"
7.- Figueroa Lucia Gaiman 27’55"
8.- Isola Lucia Gai 28’31"
8.- Chiquichano Cecilia Tw 29’40"
9.- Reyes Claudia Dolavon 30’12"
10.- Pérez Cinthia Tw 30’23"
11.- Huentemilla Gabriela Tw 31’22"
12.- Millanao Romina Tw 32’13
13.- Lazcano Paola Tw 34’15"
14.- Jaques Sandra Tw 48’52"
15.- Quiroga Sandra Gai
16.- Curinao Eva María Dolavon
17.- Blanco Susana Dolavon
5 KILOMETROS
MASCULINOS
1.- Moon Joaquín 28 de Julio 19’51"
2.- Contreras Samuel Trelew 19’59"
3.- Jenkins Mauro 28 de Julio 21’18"
4.- López Boris Rawson 21’29"
5.- García Luis Trelew 21’41"
6.- Ojeda Josué Trelew 21’47"
7.- Arnaldo Pasian Trelew 22’22"
8.- Acevedo Carlos Gaiman 22’48"
9.- Padilla Lautaro Gaiman 23’34"
10.- García Juan Dolavon 23’54"
11.- Sarsa Braulio Dolavon 24’42"
12.- Jaramillo Gustavo Rw 25’53"
13.- Felices Leonardo Trelew 26’22"
14.- Pérez Francisco Tw 26’28"
15.- Quintulen Gabriel Rw 27’41"
16.- Rubilar Mauricio Tw 28’03"
17.- Hueichan Gustavo Tw 28’29"
18.- Soto Lucas Dolavon 28’47"
19.- Millalonco Juan Tw 30’15"
20.- Calfuman Leandro PM 30’28"
21.- Quiroga Alejandro Gai 31’53"
22.- Tapia Leonardo Gai 33’55"
23.- Llancamil Matías Tw s/c
24.- Lillo Miguel Angel Tw s/c
25.- Ale Martín Rawson s/c
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Cumplimos en dar a conocer hoy las posiciones una por una de la Corrida «Aniversario de 28 de Julio» que se disputó el pasado fin de semana con la participación de 127 atletas.
Recordemos que se disputaron dos distancias, 5 kilómetros (clasificación general de hombres y mujeres) y 10 kilómetros con clasificación por categoría tanto en damas como caballeros.
Seguidamente brindamos el detalle de cada una de las posiciones.
10 KILOMETROS
DAMAS
CATEGORIA JUVENIL
1.- Tamargo Camila (Tw) 54'
CATEGORIA 19-24 AÑOS
1.- Barriga Antonella Gaiman 50’51"
2.- Almonacid Gisell PM 56’52
CATEGORIA 25-29 AÑOS
1.- Fierro Claudia Tw 48’56"
2.- Osorio Jessica Tw 50’06"
3.- Guerrero Gisell Tw 53’18"
4.- Hernández Erica Tw 56’21"
5.- Apaza Florencia Tw 1h01’54"
CATEGORIA 30-34 AÑOS
1.- Ranguileo Violeta Dol 49’48"
2.- Fuentes Karina Tw 54’19"
3.- Castillo Yessica Tw 1h13’31"
CATEGORIA 35-39 AÑOS
1.- Calfú Yamila Gai 46’44"
2.- Montiel Viviana Tw 50’33"
3.- Méndez Mónica Tw 51’45"
4.- Capurro Marcela Tw 54’32"
5.- Méndez Miriam Tw 57’11"
6.- Barrientos Carolina Tw 1h04’03"
CATEGORIA 40-44 AÑOS
1.- Marcos Claudia Tw 51’46"
2.- Fierro María Tw 53’09"
3.- Mauser Analía Tw 1h 59'
CATEGORIA 45-49 AÑOS
1.- Vulcano María Tw 1h 01’50"
10 KILOMETROS
CATEGORIA JUVENIL
1.- Cayunao Damián Dol 35’04"
2.- Parra Luciano PM 42’56"
3.- Pinilla Lautaro Rw 54’10"
17 - 19 AÑOS
1.- Castillo Emanuel Tw 35’30"
2.- Picón Facundo Tw 36’25"
3.- Hernández Matías PM 49’09"
CATEGORIA 20-24 AÑOS
1.- Colinecul Carlos Tw 35’39"
2.- Segundo Cristian Tw 36’36"
3.- Gómez Javier Dol 38’05"
4.- Lijoule Fabricio PU 39’30"
4.- Rehl Alan Tw 44’23"
5.- Valenzuela David Tw 46’12"
6.- Herrera Matías PM
7.- Casares Santiago
CATEGORIA 25-29 AÑOS
1.- Cid Claudio Tw 37’36"
2.- De Pedro Edgardo Tw 44’55"
3.- Tapia Leonardo PM 45’01"
4.- Medina Walter Tw 45’29"
5.- Gauna Nahuel Tw 45’30"
6.- Gauna Mariano Tw 50’39"
7.- Córdoba Gatica E. PM 50’52"
8.- Coñuecar Patricio Tw 51’54"
CATEGORIA 30-34 AÑOS
1.- Haro Gerardo Tw 34’34"
2.- Crettón Ariel Tw 39’22"
3.- Rapimán Rubén 45’28"
4.- Ivanoff Juan Tw 45’49"
5.- Fernández Sandro Tw 46’24"
CATEGORIA 35-39 AÑOS
1.- Pires Tony Gai 38’25"
2.- Barrera Luis Tw 38’59"
3.- Hirigoyen Nelson Tw 41’52"
4.- Hermosilla Andrés Tw 42^24"
5.- Flores Pedro Tw 45’22"
6.- Rowlands Mauricio Tw 46’24"
7.- Santivano Oscar Tw 46’29"
8.- Jones Fernando Gai 50’23"
9.- Coñuecar Miguel 52’57"
10.- Orihuela José Tw 56’12"
CATEGORIA 40-44 AÑOS
1.- Rey Jorge Tw 44’02"
2.- Hernández Carlos PM 46’35"
3.- Guenuer Jorge Tw 46’41"
4.- Meza Santiago Tw 48’35"
5.- Rivero Jorge Tw 48’37"
6.- Lefipán Sergio Tw 49’47"
7.- Alegría Alfredo Gai 50’01"
8.- Barría Alejandro Tw 51’48"
9.- Alvarez Vega Tw 56’08"
10.- Francisco Mario Tw 57’20"
CATEGORIA 45-49 AÑOS
1.- Herrera Vicente Gai 41’57"
2.- Restucha Daniel Gai 43’09"
3.- Orrego Hugo Tw 46’48"
4.- Muñoz César Tw 53’29"
5.- Portillo Leonardo PM 55’48"
6.- Luzio Marcelo Tw 57’28"
7.- James Ernesto Gai 1h 06’30"
8.- Vulcano Luis Tw
9.- Saihueque Marcelo Tw
CATEGORIA 50-54 AÑOS
1.- Ugarte Raúl Tw 49’38"
2.- Reuque Enrique Dol 51’09"
CATEGORIA 55-59 AÑOS
1.- Gómez Sergio Tw 48’07"
2.- Chingoleo Cef. Telsen 48’12"
3.- Molina Sergio Tw 48’14"
4.- Chingoleo Mario Tw 48’26"
5.- Almonacid Juan PM 51’05"
6.- Leblicq Ernesto Tw 52’02"
CATEGORIA 60-69 AÑOS
1.- Merea Julio Tw 53’34"
5 KILOMETROS FEMENINA
1.- Fuentealba Micaela Tw 24’25"
2.- Paz Graciela 43 Gaiman 206 25’04" 2
3.- Acosta Agostina 18 Trelew 215 25’12" 3
4.- Huentecoy Tatiana 29 Gaiman 202 25’20" 4
5.- Cornelio Gabriela Tw 27’04"
6.- Belge María Gai 27’06"
7.- Figueroa Lucia Gaiman 27’55"
8.- Isola Lucia Gai 28’31"
8.- Chiquichano Cecilia Tw 29’40"
9.- Reyes Claudia Dolavon 30’12"
10.- Pérez Cinthia Tw 30’23"
11.- Huentemilla Gabriela Tw 31’22"
12.- Millanao Romina Tw 32’13
13.- Lazcano Paola Tw 34’15"
14.- Jaques Sandra Tw 48’52"
15.- Quiroga Sandra Gai
16.- Curinao Eva María Dolavon
17.- Blanco Susana Dolavon
5 KILOMETROS
MASCULINOS
1.- Moon Joaquín 28 de Julio 19’51"
2.- Contreras Samuel Trelew 19’59"
3.- Jenkins Mauro 28 de Julio 21’18"
4.- López Boris Rawson 21’29"
5.- García Luis Trelew 21’41"
6.- Ojeda Josué Trelew 21’47"
7.- Arnaldo Pasian Trelew 22’22"
8.- Acevedo Carlos Gaiman 22’48"
9.- Padilla Lautaro Gaiman 23’34"
10.- García Juan Dolavon 23’54"
11.- Sarsa Braulio Dolavon 24’42"
12.- Jaramillo Gustavo Rw 25’53"
13.- Felices Leonardo Trelew 26’22"
14.- Pérez Francisco Tw 26’28"
15.- Quintulen Gabriel Rw 27’41"
16.- Rubilar Mauricio Tw 28’03"
17.- Hueichan Gustavo Tw 28’29"
18.- Soto Lucas Dolavon 28’47"
19.- Millalonco Juan Tw 30’15"
20.- Calfuman Leandro PM 30’28"
21.- Quiroga Alejandro Gai 31’53"
22.- Tapia Leonardo Gai 33’55"
23.- Llancamil Matías Tw s/c
24.- Lillo Miguel Angel Tw s/c
25.- Ale Martín Rawson s/c