Haro y Herrera se llevaron la corrida homenaje a los Caídos en Malvinas de Gaiman
Con la organización de la Unión Atlética de Gaiman y la presencia de 250 atletas de toda la región.
Con la organización de la Unión Atlética de Gaiman y la presencia de 250 atletas de toda la región.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Gerardo Haro y Silvia Herrera fueron los ganadores de la corrida homenaje a los Caídos en Malvinas, celebrada en la ciudad de Gaiman el viernes 2 de abril.
El evento, organizado por la Unión Atlética de Gaiman, contó con la presencia de 250 atletas de toda la región. Las pruebas se dividían en distancias de 4 y 10 kilómetros, en torno a la pista atlética "Agrupación Soldados Conscriptos".
En caballeros, la prueba de los 10 kilómetros la ganó Gerardo Haro, con un tiempo de 31 minutos 29 segundos; lo escoltaron Emanuel Castillo con 32 minutos 55 segundos y Carlos Colenecul con 33 minutos 5 segundos.
Mientras que damas, la victoria fue para Silvia Herrera de Trelew, con un tiempo de 41 minutos 45 segundos; Noelia Bragoli con 41 minutos y 57 segundos fue segunda, mientras que Gimena Videla con 42 minutos y 18 segundos completo el podio.
Por su parte, los 4 kilómetros en categoría caballeros se los llevó Angel Valenzauela, completando el podio Matías Llacamil y Samuel Contreras. A su vez, en la misma distancia pero en damas se impuso Cinthia Pichiñán, escoltada por Micaela Fuentealba y Guadalupe Chaine.
CLASIFICACION GENERAL
10 KILOMETROS - DAMAS
1.- Silvia Herrera 41'45''
2.- Noelia Bragoli 41'57''
3.- Gimena Videla 42'18''
10 KILOMETROS - VARONES
1.- Gerardo Haro 31'29''
2.- Emanuel Castillo 32'55''
3.- Carlos Colenecul 33'05''
4.- Matías Vivas 33'10''
5.- Víctor Huanca 33'57''
4 KILOMETROS - DAMAS
1.- Cinthia Pichiñan
2. Micaela Fuentealba
3.- Guadalupe Chaine
4 KILOMETROS - VARONES
1.- Angel Valenzuela
2.- Matías Llancamil
3.- Samuel Contreras.
LOS PODIOS
4 KILOMETROS DAMAS
CATEGORIA 17 A 29 AÑOS
1.- Cinthia Pichiñan
2.- MIcaela Fuentealba
3.- GUadaluque C haine
CATEGORIA 30 A 44 AÑOS
1.- Liliana Limonao
2.- Gisela González
3.- Alicia Hueicha
CATEGORIA 45 Y MµS AÑOS
1.- Silvia Delgado
2.- Verónica Cordón
3.- Mirta JOnes
4 KILOMETROS VARONES
CATEGORIA 17 A 29 AÑOS
1.- Angel Valenzuela
2.- Matías Llancamil
3.- Samuel Contreras
CATEGORIA 30 A 44 AÑOS
1.- Raúl Mesina
2.- Leonardo Martín
3.- Fernando Jones
CATEGORIA 45 Y MµS AÑOS
1.- Alberto Martínez
2.- Guido Haro
3.- Luis Alfaro
10 KILOMETROS DAMAS
CATEGORIA 18 A 29 AÑOS
1.- Antonella Barriga
2.- Camila Tamargo
3.- Natalia Davalos
CATEGORIA 30 A 39 AÑOS
1.- Silvia Herrera
2.- MIlagros Hueche
3.- Angelina Sandoval
CATEGORIA 40 A 49 AÑOS
1.- Valeria Coronel
2.- Yamila Calfú
3.- Gladis Arce
CATEGORIA 50 A 59 AÑOS
1.- Clorinda Pairó
2.- María Belge
3.- Vilma Astudillo
CATEGORIA 60 Y MµS AÑOS
1.- María Vulcano
PODIO 10 KILOMETROS VARONES
CATEGORIA 18 A 29 AÑOS
1.- Emanuel Castillo
2.- Carlos Colenecul
3.- Facundo Picón
CATEGORIA 30 A 39 AÑOS
1.- Gerardo Haro
2.- Matías Vivas
3.- Claudio Cid
CATEGORIA 40 A 49 AÑOS
1.- Luis Barrera
2.- Carlos Huentelaf
3.- Raul Benítez
CATEGORIA 50 A 59 AÑOS
1.- Luis Vulcano
2.- Jony Roberts
3.- Jorge Kholer
CATEGORIA 60 A 69 AÑOS
1.- Ceferino Chingoleo
2.- Mario Chingoleo
3.- Alberto Jaramillo
CATEGORIA 70 Y MµS AÑOS
1.- Julio Merea
2.- Edelmiro Arevalo
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Fabián Jaramillo
CATEGORIA EX COMBATIENTE
1._ Juan Sañico
BICI ADAPTDA VARONES
1.- Alexis Walker
BICI ADAPTADA MUJERES
1.- Liliana Méndez
DISTINGUIDA: por ser su primera carrera FLorencia Villarreal.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Con la organización de la Unión Atlética de Gaiman y la presencia de 250 atletas de toda la región.
Gerardo Haro y Silvia Herrera fueron los ganadores de la corrida homenaje a los Caídos en Malvinas, celebrada en la ciudad de Gaiman el viernes 2 de abril.
El evento, organizado por la Unión Atlética de Gaiman, contó con la presencia de 250 atletas de toda la región. Las pruebas se dividían en distancias de 4 y 10 kilómetros, en torno a la pista atlética "Agrupación Soldados Conscriptos".
En caballeros, la prueba de los 10 kilómetros la ganó Gerardo Haro, con un tiempo de 31 minutos 29 segundos; lo escoltaron Emanuel Castillo con 32 minutos 55 segundos y Carlos Colenecul con 33 minutos 5 segundos.
Mientras que damas, la victoria fue para Silvia Herrera de Trelew, con un tiempo de 41 minutos 45 segundos; Noelia Bragoli con 41 minutos y 57 segundos fue segunda, mientras que Gimena Videla con 42 minutos y 18 segundos completo el podio.
Por su parte, los 4 kilómetros en categoría caballeros se los llevó Angel Valenzauela, completando el podio Matías Llacamil y Samuel Contreras. A su vez, en la misma distancia pero en damas se impuso Cinthia Pichiñán, escoltada por Micaela Fuentealba y Guadalupe Chaine.
CLASIFICACION GENERAL
10 KILOMETROS - DAMAS
1.- Silvia Herrera 41'45''
2.- Noelia Bragoli 41'57''
3.- Gimena Videla 42'18''
10 KILOMETROS - VARONES
1.- Gerardo Haro 31'29''
2.- Emanuel Castillo 32'55''
3.- Carlos Colenecul 33'05''
4.- Matías Vivas 33'10''
5.- Víctor Huanca 33'57''
4 KILOMETROS - DAMAS
1.- Cinthia Pichiñan
2. Micaela Fuentealba
3.- Guadalupe Chaine
4 KILOMETROS - VARONES
1.- Angel Valenzuela
2.- Matías Llancamil
3.- Samuel Contreras.
LOS PODIOS
4 KILOMETROS DAMAS
CATEGORIA 17 A 29 AÑOS
1.- Cinthia Pichiñan
2.- MIcaela Fuentealba
3.- GUadaluque C haine
CATEGORIA 30 A 44 AÑOS
1.- Liliana Limonao
2.- Gisela González
3.- Alicia Hueicha
CATEGORIA 45 Y MµS AÑOS
1.- Silvia Delgado
2.- Verónica Cordón
3.- Mirta JOnes
4 KILOMETROS VARONES
CATEGORIA 17 A 29 AÑOS
1.- Angel Valenzuela
2.- Matías Llancamil
3.- Samuel Contreras
CATEGORIA 30 A 44 AÑOS
1.- Raúl Mesina
2.- Leonardo Martín
3.- Fernando Jones
CATEGORIA 45 Y MµS AÑOS
1.- Alberto Martínez
2.- Guido Haro
3.- Luis Alfaro
10 KILOMETROS DAMAS
CATEGORIA 18 A 29 AÑOS
1.- Antonella Barriga
2.- Camila Tamargo
3.- Natalia Davalos
CATEGORIA 30 A 39 AÑOS
1.- Silvia Herrera
2.- MIlagros Hueche
3.- Angelina Sandoval
CATEGORIA 40 A 49 AÑOS
1.- Valeria Coronel
2.- Yamila Calfú
3.- Gladis Arce
CATEGORIA 50 A 59 AÑOS
1.- Clorinda Pairó
2.- María Belge
3.- Vilma Astudillo
CATEGORIA 60 Y MµS AÑOS
1.- María Vulcano
PODIO 10 KILOMETROS VARONES
CATEGORIA 18 A 29 AÑOS
1.- Emanuel Castillo
2.- Carlos Colenecul
3.- Facundo Picón
CATEGORIA 30 A 39 AÑOS
1.- Gerardo Haro
2.- Matías Vivas
3.- Claudio Cid
CATEGORIA 40 A 49 AÑOS
1.- Luis Barrera
2.- Carlos Huentelaf
3.- Raul Benítez
CATEGORIA 50 A 59 AÑOS
1.- Luis Vulcano
2.- Jony Roberts
3.- Jorge Kholer
CATEGORIA 60 A 69 AÑOS
1.- Ceferino Chingoleo
2.- Mario Chingoleo
3.- Alberto Jaramillo
CATEGORIA 70 Y MµS AÑOS
1.- Julio Merea
2.- Edelmiro Arevalo
CATEGORIA ESPECIAL
1.- Fabián Jaramillo
CATEGORIA EX COMBATIENTE
1._ Juan Sañico
BICI ADAPTDA VARONES
1.- Alexis Walker
BICI ADAPTADA MUJERES
1.- Liliana Méndez
DISTINGUIDA: por ser su primera carrera FLorencia Villarreal.