Organizado por la Asotenech y el Trelew Tennis Club, se realizó el pasado fin de semana el Campeonato Regional de Menores para la Región 9 el cual es avalado por la Asociación Argentina de Tenis y clasificatorio al Nacional. El mismo reunió a las divisiones Sub 10, 12, 14, 16 y 18 en Damas y Varones.
Del evento participaron más de 100 jugadores y jugadoras, que representaron a las localidades de Neuquén, General Roca, Viedma, Cipolletti, Bariloche, El Hoyo, Puerto Madryn, Comodoro Rivadavia, Rawson y Trelew.
A nivel local sobresalieron las actuaciones de la trelewense Guadalupe Marina, quizás la mayor promesa del tenis local, que venció 7 - 5 y 6 - 2 a Malena Molina de Rio Negro y se quedó con el primer puesto en Sub12 Damas.
Mientras que Enzo Díaz Fantilli, de Puerto Madryn, fue finalista en la misma división caballeros, aunque cayó derrotado ante Valentino Ciucci de Neuquén
Por su parte, el comodorense Santiago Bruna alcanzó la final de caballeros Sub 18, instancia en la que fue derrotado por Lucas Pérez, tambien de Neuquén.
POSICIONES GENERALES - REGIONAL
Sub 12 Damas
1.- Guadalupe Marina (Tw)
2.- Malena Molina (RN)
Sub 14 Damas
1.- Isabel Arabarco ( NQ)
2.- Bárbara Soso (RN)
Sub 16 Damas
1.- Agustina García (RN)
2.- Sofía Cassina (RN)
Sub 12 Varones
1.- Valentino Ciucci (NQ)
2.- Renzo Diaz Fantilli (Pto. Madryn)
Sub 14 Varones
1.- Ignacio Paolini (RN)
2.- Mateo Polito (NQ)
Sub 16 Varones
1.- Ignacio Piñeiro (NQ)
2.- Manuel Cabral (NQ)
Sub 18 Varones
1.- Lucas Pérez (NQ)
2.- Bruna Santiago (CR)
Dobles - Sub 10 Damas
1.- Agustina Viglione/Delfina Pavon (Tw)
2.- Martina Csrbonelli/Julieta Virlante (Tw)
Dobles - Sub 12 Damas
1.- Castro /Marina (ANC)
2.- Puesto Jurado/Molina ( RN)
Dobles - Sub 14 Damas
1.- Arabarco (NQ)/ Silva(ANC)
2.- Soso (RN)/ Paolizzi(NQ)
Dobles - Sub 16 Damas
1.- Fuentes/ Garcia (RN)
2.- Cassina/ Cassina (RN)
Dobles - Sub 10 Varones
1.- Lucio Vulcano/ Emiliano Molero Bravo (Tw)
2.- Tomás Aguirre / Benhamin Rubio (Tw)
Dobles - Sub 12 Varones
1.- Ranalli (NQ)/ Paolini (RN)
2.- Vulcano /Toledano (Tw)
Dobles - Sub 14 Varones
1.- Agorreca / Ranea (NQ)
2.- Paolini (RN) /Polito (NQ)
Dobles - Sub 16 Varones
1.- Ochoa (RN)/ Piñeiro (NQ)
2.- Delfino (ANC) / Galvan (RN)