El Torneo Preparación "Municipalidad de Trelew", de la Asociación de Handball del Valle, celebrará -este fin de semana- la septima fecha en primera división y categorías formativas, en el Gimnasio Santuario de Barrio San Martín y la Escuela 751.
El sábado la acción se centrará en las categorías formativas, con duelos a partir de las 09.00, y una concentración de los preseleccionado de mayores y juveniles de 19.00 a 20.00 horas.
Mientras que el domingo habrá cotejos de primera femenina y masculina.
Entre las chicas, CEF enfrentará a Muzio, Atlánticas a las punteras Independiente y Grilli a Cumehue. Mientras que entre los caballeros, Arena jugará con EM Playa, Orcas con Muzio, el líder CEF con Gaiman y Grilli cerrara con Independiente.
PROGRAMACIÓN - FECHA 7
SÁBADO 25
Formativas Femeninas
09.00 - Independiente vs CEF (Juv)
10.30 - CEF vs Cumehue (Cad)
14.00 - Apef vs Arena (Juv)
17.00 - Grilli vs Arena (Cad)
Formativas Masculinas
12.30 - CEF vs Muzio (Juv - Masc)
15.30 - Grilli vs Independiente (Juv - Masc)
19.00 - Pre Selección (Mayores / Juveniles)
DOMINGO 26
Formativas Femeninas
10.30 - Grilli "A" vs CEF (Men)
12.30 - Grilli "B" vs Independiente (Men)
14.30 - Grilli "A" vs Grilli "B" (Men)
Formativas Masculinas
09.30 - Grilli vs Cumehue (Cad)
11.30 - Grilli vs CEF (Men)
13.30 - Grilli vs Apef (Men)
15.30 - Muzio vs Independiente (Men)
Primera Femenina
09.00 - CEF vs Muzio
13.30 - Atlánticas vs Independiente
16.30 - Grilli vs Cumehue
Primera Masculina
10.30 - Arena vs EM Playa
12.00 - Orcas vs Muzio
15.00 - CEF vs Gaiman
18.00 - Grilli vs Independiente
TABLA DE POSICIONES
Primera Masculina
CEF 16 (6j); Muzio 15 (5j); Independiente 13 (5j); Grilli 13 (5j); Orcas 10 (6j); Arena 8 (4j); Gaiman 8 (6j); EM Playa 7 (5j); Cumehue 6 (6j).
Primera Femenina
Independiente 15 (5j); Cumehue 13 (5j); Arena 13 (5j); CEF 11 (5j); Grilli 11 (5j); Muzio 9 (5j); Atlaantica 7 (5j); EM Playa 7 (6j); Apef 6 (5j).
Juveniles Masculinas
CEF 9 (3j); Grilli 7 (3j); Muzio 4 (2j); Independiente 4 (4j).
Juveniles Femeninas
Arena 7 (3j); CEF 6 (2j); Cumehue 5 (3j); Apef 4 (2j); Independiente 2 (2j).
Cadetes Masculino
Grilli 13 (5j); CEF 7 (3j); Cumehue 5 (3j); Independiente 3 (3j).
Cadetes Femenino
Arena 9 (3j); Independiente 5 (3j); CEF 4 (2j) Grilli 2 (2j).
Menores Masculinas
Muzio 6 (4j); Independiente 5 (3j); CEF 3 (3j); Apef 3 (3j); Grilli 1 (1j).
Menores Femeninas
Independiente 9 (3j); CEF 7 (3j); Grilli "A" 3 (3j); Grilli "B" 1 (1j).