Este domingo se llevó a cabo el Rural Bike "Dia del Trabajador y Trabajadora", una prueba ciclística organizada por las direcciones de deporte de 28 de Julio, Dolavon y Gaiman, con el apoyo de Chubut Deportes.
El evento contó con la participación de 150 pedalistas de toda la región, en pruebas desarrolladas en dos distancias: 63 y 30 kilómetros. La prueba de los 30 kilómetros se corrió desde 28 de Julio por La Angostura hasta Gaiman (Pista de Atletismo) en tanto la de 60 kilómetros partió desde Gaiman.
En la mayor, de 63 kilómetros, la victoria quedó en poder de Dylan Lloyd (1h43m10s), escoltado por Willy Lloyd, en segundo lugar, y Marcos Villalba en la tercera ubicación.
En damas la triunfadora fue "Patito" Vulcano (2h02m10s), quedando segunda Marianela Fernández y tercera Violeta Moya.
POSICIONES FINALES
30 KILOMETROS
CADETES VARONES
1.- Michele Garay 55'45''
2.- Bruno Arrendazi 57.45
3.- Thomas Bustamante 58.05
PROMOCIONALES "A"
1.- Franco Santorelli 58.40
2.- Esteban Pardo 59.25
3.- Nicolás Colemil 1h 00.39
PROMOCIONALES "B"
1.- Adolfo Febre 1h 00.21
2.- Gaetano Fois 1h 00 27
3.- Sebastián Aispurua 1h 00 47
MASTER "D"
1.- Jorge Guerrie 1h 02 35
2.- Viviano Barrera 1h 04 02
3.- Carlos Martínez 1h 05 24
CADETES DAMAS
1.- Oriana Ibáñez 1h 11 33
PROMOCIONALES DAMAS "A"
1.- Johana Monteros 1h 03 36
2.- Karen Von Eylenstein 1h 04 14
3.- Mayra Salvatierra 1h 09 16
PROMOCIONALES "B" DAMAS
1.- Silvina Amado 1h 03 28
2.- Andrea Evans 1h 13 45
3.- Viviana Cassini 1h 21 30
MASTER "D" DAMAS
1.- Viviana Delfina
2.- Marcela Aragones
60 KILOMETROS DAMAS
MASTER "A" DAMAS
1.- Patricia Vulcano 2h 02 10
2.- Marianela Fernández 2h 17 50
MASTER "B" DAMAS
1.- Paola Huayquilaf 2h 21 04
2.- Patricia Martín 3h 05 17
MASTER "C" DAMAS
1.- Claudia Acosta
JUVENILES DAMAS
1.- Violeta Moya 2h 18'47
2.- Shirley Ibáñez 2h 27 14
3.- Martina Roberts 3h 07 00
60 KILOMETROS VARONES
CATEGORIA ELITE
1.- Willy Lloyd 1h 43 20
2.- Gabriel Aguilar 1h 47 35
3.- Marcelo Mansilla 1h 47 36
MASTER "A"
1.- Dylan Lloyd 1h 43 10
2.- Marcos Villalva 1h 45 35
3.- Eduardo Mansilla 1h 46 21
MASTER "B"
1.- Mauro Fontana 1h 48 49
2.- Adrián Abud 1h 51 06
3.- Ariel Moreira 1h 55 50
MASTER "C"
1.- Horacio Garitano 1h 54 23
2.- David Cardenaz 1h 54 25
3.- Carlos Arza 1h 55 04
CATEGORIA SUB 23
1.- Facundo Pozo 1h 56 29
2.- Matías Ibarra 2h 08 08
JUVENILES
1.- Leonardo Aciares 1h 49 56
2.- Luciano Camara 1h 57 25
3.- Diego Soto 1h 58 10