Continúa la acción en la Liga del Valle y podríamos conocer más clasificados
Gaiman y Marche podrían sacar su pasaje a la próxima instancia si ganan sus partidos correspondientes de este viernes y Guillermo Brown no lo hace ante Racing.
Gaiman y Marche podrían sacar su pasaje a la próxima instancia si ganan sus partidos correspondientes de este viernes y Guillermo Brown no lo hace ante Racing.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Este viernes continuará la acción en la Liga de Fútbol Valle del Chubut con la 16º fecha del Torneo "Centenario Club Germinal", donde podríamos conocer a todos los clasificados de la Zona 1.
Para que esto suceda, Gaiman deberá vencer a Ever Ready en la Villa Deportiva, partido que comenzará a las 15 horas, y de esta forma asegurará su pasaje a la próxima instancia sin depender de otros resultados.
El "Rojinegro" también avanzará en caso de que Guillermo Brown, que juega a la misma hora en su cancha auxiliar, no le gane al líder Racing Club, que buscará los tres puntos para asegurar su primer lugar en el grupo.
Asimismo, Marche tendrá que vencer a Alianza Fontana Oeste en el Ce.De.Tre a partir de las 16 horas y esperar que los portuarios no lo hagan ante la "Academia", ya que en caso de que el "Naranja" empate ante AFO, verá postergada su clasificación, la cual la podrá consumar en la próxima jornada.
Por su parte, en la Zona 2, está todo más reñido, ya que los únicos clasificados son La Ribera y Germinal, mientras que todo parece indicar que los dos cupos restantes se definirán en la última fecha.
En tanto que hoy, los dirigidos por Oscar "Cachi" Viegas jugarán ante Huracán en El Fortín a las 15 horas, buscando los tres puntos que lo acerquen al "Canario" en la lucha por el primer lugar.
A su vez, el "Globo" deberá ganar para llegar a las últimas fechas con más chances que el resto, ya que la tabla indica que actualmente ocupa el tercer lugar con 17 puntos, los mismos que J.J. Moreno, que mañana jugará ante el colista Atlas, por lo que se espera una victoria portuaria.
Para finalizar, dos que se juegan sus últimas fichas en este campeonato, hablamos de Dolavon e Independiente, que tienen 14 y 12 unidades respectivamente, se enfrentarán este sábado a partir de las 15 horas en la ciudad de "Las Norias".
En esta oportunidad, quedó libre Defensores del Parque, ya eliminado, en la Zona 1, mientras que en la Zona 2, los que no tendrán acción en la primera división son los equipos de La Ribera y Alumni.
Recordamos que en el día de ayer, Deportivo Roca se sumó a Racing entre los clasificados de la Zona 1, tras superar por 3-0 a Deportivo Madryn.
POSICIONES
Zona 1: Racing 33 (C); Roca 26 (C); Gaiman 24; Marche 21; Brown 19; Madryn 17; Alianza 11; Parque 11; Ever Ready 8.
Zona 2: La Ribera 29 (C); Germinal 24 (C); Huracán 17; JJ Moreno 17; Alumni 16; Dolavon 14; Independiente 12; Atlas 0.
PROGRAMACIÓN - FECHA 16
Zona 1
Dep. Roca 3-0 Dep. Madryn
Brown vs Racing
Viernes: 13 y 15 hs
Cancha: Aux. Brown
Mar-Che vs AFO
Viernes: 14 y 16 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Gaiman FC vs Ever Ready
Viernes: 13 y 15 hs
Cancha: Villa Deportiva
Libre: Parque
Zona 2
Huracán vs Germinal
Viernes: 12.30 y 15 hs
Cancha: Fortín
Dolavon vs Independiente
Sábado: 13 y 15 hs
Cancha: Dolavon
Dep. Atlas vs J.J Moreno
Sábado: 15 y 17 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Alumni vs Atlas
Sábado: 12 hs (Reserva)
Cancha: Alumni
Libre: La Ribera
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Gaiman y Marche podrían sacar su pasaje a la próxima instancia si ganan sus partidos correspondientes de este viernes y Guillermo Brown no lo hace ante Racing.
Este viernes continuará la acción en la Liga de Fútbol Valle del Chubut con la 16º fecha del Torneo "Centenario Club Germinal", donde podríamos conocer a todos los clasificados de la Zona 1.
Para que esto suceda, Gaiman deberá vencer a Ever Ready en la Villa Deportiva, partido que comenzará a las 15 horas, y de esta forma asegurará su pasaje a la próxima instancia sin depender de otros resultados.
El "Rojinegro" también avanzará en caso de que Guillermo Brown, que juega a la misma hora en su cancha auxiliar, no le gane al líder Racing Club, que buscará los tres puntos para asegurar su primer lugar en el grupo.
Asimismo, Marche tendrá que vencer a Alianza Fontana Oeste en el Ce.De.Tre a partir de las 16 horas y esperar que los portuarios no lo hagan ante la "Academia", ya que en caso de que el "Naranja" empate ante AFO, verá postergada su clasificación, la cual la podrá consumar en la próxima jornada.
Por su parte, en la Zona 2, está todo más reñido, ya que los únicos clasificados son La Ribera y Germinal, mientras que todo parece indicar que los dos cupos restantes se definirán en la última fecha.
En tanto que hoy, los dirigidos por Oscar "Cachi" Viegas jugarán ante Huracán en El Fortín a las 15 horas, buscando los tres puntos que lo acerquen al "Canario" en la lucha por el primer lugar.
A su vez, el "Globo" deberá ganar para llegar a las últimas fechas con más chances que el resto, ya que la tabla indica que actualmente ocupa el tercer lugar con 17 puntos, los mismos que J.J. Moreno, que mañana jugará ante el colista Atlas, por lo que se espera una victoria portuaria.
Para finalizar, dos que se juegan sus últimas fichas en este campeonato, hablamos de Dolavon e Independiente, que tienen 14 y 12 unidades respectivamente, se enfrentarán este sábado a partir de las 15 horas en la ciudad de "Las Norias".
En esta oportunidad, quedó libre Defensores del Parque, ya eliminado, en la Zona 1, mientras que en la Zona 2, los que no tendrán acción en la primera división son los equipos de La Ribera y Alumni.
Recordamos que en el día de ayer, Deportivo Roca se sumó a Racing entre los clasificados de la Zona 1, tras superar por 3-0 a Deportivo Madryn.
POSICIONES
Zona 1: Racing 33 (C); Roca 26 (C); Gaiman 24; Marche 21; Brown 19; Madryn 17; Alianza 11; Parque 11; Ever Ready 8.
Zona 2: La Ribera 29 (C); Germinal 24 (C); Huracán 17; JJ Moreno 17; Alumni 16; Dolavon 14; Independiente 12; Atlas 0.
PROGRAMACIÓN - FECHA 16
Zona 1
Dep. Roca 3-0 Dep. Madryn
Brown vs Racing
Viernes: 13 y 15 hs
Cancha: Aux. Brown
Mar-Che vs AFO
Viernes: 14 y 16 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Gaiman FC vs Ever Ready
Viernes: 13 y 15 hs
Cancha: Villa Deportiva
Libre: Parque
Zona 2
Huracán vs Germinal
Viernes: 12.30 y 15 hs
Cancha: Fortín
Dolavon vs Independiente
Sábado: 13 y 15 hs
Cancha: Dolavon
Dep. Atlas vs J.J Moreno
Sábado: 15 y 17 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Alumni vs Atlas
Sábado: 12 hs (Reserva)
Cancha: Alumni
Libre: La Ribera