Se cierra la fecha 16 de la Liga del Valle
Con dos emocionantes encuentros, este sábado finalizará una nueva jornada del Torneo "Centenario Club Germinal".
Con dos emocionantes encuentros, este sábado finalizará una nueva jornada del Torneo "Centenario Club Germinal".
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
La recta final del Torneo "Centenario Club Germinal" que organiza la Liga de Fútbol Valle del Chubut, está a la vuelta de la esquina. Solamente restan conocer a los últimos dos clasificados de la Zona 2.
Este sábado tendremos dos partidos claves para lo que será el devenir de las últimas fechas.
Desde las 15 horas, Dolavon recibirá a Independiente en el "Monumental de Las Norias" y una derrota para cualquiera de los dos equipos, prácticamente los dejaría fuera de la pelea, ya que el local tiene 14 puntos, mientras que el conjunto trelewense suma 12, teniendo en cuenta que el cuarto lugar lo ocupa Huracán con 17.
Por su parte, J.J. Moreno, que acumula las mismas unidades que el "Globo", deberá afrontar su duelo desde las 17 horas en el Ce.De.Tre ante Atlas -último y sin puntos- en lo que sería un encuentro accesible para los portuarios.
Cabe destacar que ayer se conocieron los cuatro clasificados de la Zona 1, siendo Racing Club, que además aseguró el primer lugar, Gaiman, Roca y Marche.
POSICIONES:
Zona 1: Racing 36 (C); Gaiman 27 (C); Roca 26 (C); MarChe 24 (C); Brown 19; Madryn 17; Alianza 11; Parque 11; Ever Ready 8.
Zona 2: La Ribera 29 (C); Germinal 27 (C); Huracán 17; JJ Moreno 17; Alumni 16; Dolavon 14; Independiente 12; Atlas 0.
PROGRAMACIÓN - FECHA 16
Zona 1
Gaiman FC 4 - 0 Ever Ready
Reserva: 3 - 0 (Gaiman)
Cancha: Villa Deportiva
Brown 1 - 3 Racing
Reserva: 1 - 0 (Brown)
Cancha: Aux. Brown
Dep. Roca 3 - 0 Dep. Madryn
Reserva: 1 - 0 (Madryn)
Cancha: Ce.De.Tre
Mar-Che 3 - 0 Alianza
Reserva: 0 - 0 (Empate)
Cancha: Ce.De.Tre
Libre: Parque
Zona 2
Germinal 4 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Huracán)
Cancha: El Fortín
Dolavon vs Independiente
Sábado: 13 y 15 hs
Cancha: Dolavon
Dep. Atlas vs J.J Moreno
Sábado: 15 y 17 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Alumni vs CEC
Sábado: 12 hs (Reserva)
Cancha: Alumni
Libre: La Ribera
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Con dos emocionantes encuentros, este sábado finalizará una nueva jornada del Torneo "Centenario Club Germinal".
La recta final del Torneo "Centenario Club Germinal" que organiza la Liga de Fútbol Valle del Chubut, está a la vuelta de la esquina. Solamente restan conocer a los últimos dos clasificados de la Zona 2.
Este sábado tendremos dos partidos claves para lo que será el devenir de las últimas fechas.
Desde las 15 horas, Dolavon recibirá a Independiente en el "Monumental de Las Norias" y una derrota para cualquiera de los dos equipos, prácticamente los dejaría fuera de la pelea, ya que el local tiene 14 puntos, mientras que el conjunto trelewense suma 12, teniendo en cuenta que el cuarto lugar lo ocupa Huracán con 17.
Por su parte, J.J. Moreno, que acumula las mismas unidades que el "Globo", deberá afrontar su duelo desde las 17 horas en el Ce.De.Tre ante Atlas -último y sin puntos- en lo que sería un encuentro accesible para los portuarios.
Cabe destacar que ayer se conocieron los cuatro clasificados de la Zona 1, siendo Racing Club, que además aseguró el primer lugar, Gaiman, Roca y Marche.
POSICIONES:
Zona 1: Racing 36 (C); Gaiman 27 (C); Roca 26 (C); MarChe 24 (C); Brown 19; Madryn 17; Alianza 11; Parque 11; Ever Ready 8.
Zona 2: La Ribera 29 (C); Germinal 27 (C); Huracán 17; JJ Moreno 17; Alumni 16; Dolavon 14; Independiente 12; Atlas 0.
PROGRAMACIÓN - FECHA 16
Zona 1
Gaiman FC 4 - 0 Ever Ready
Reserva: 3 - 0 (Gaiman)
Cancha: Villa Deportiva
Brown 1 - 3 Racing
Reserva: 1 - 0 (Brown)
Cancha: Aux. Brown
Dep. Roca 3 - 0 Dep. Madryn
Reserva: 1 - 0 (Madryn)
Cancha: Ce.De.Tre
Mar-Che 3 - 0 Alianza
Reserva: 0 - 0 (Empate)
Cancha: Ce.De.Tre
Libre: Parque
Zona 2
Germinal 4 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Huracán)
Cancha: El Fortín
Dolavon vs Independiente
Sábado: 13 y 15 hs
Cancha: Dolavon
Dep. Atlas vs J.J Moreno
Sábado: 15 y 17 hs
Cancha: Ce.De.Tre
Alumni vs CEC
Sábado: 12 hs (Reserva)
Cancha: Alumni
Libre: La Ribera