superdepor.com.ar
Independiente goleó a Deportivo Atlas y trepó a zona de clasificación
Cargando...

Independiente goleó a Deportivo Atlas y trepó a zona de clasificación

El equipo de Walter Dencor se impuso 8 a 0, en el Ce.De.Tre., gracias a los goles de Martín Rodríguez, Lucas Moya, por triplicado, Ariel Román, Manuel Madariaga, Leonardo Santul y Sergio Martín.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Independiente de Trelew goleó 8 - 0 a Deportivo Atlas, este miércoles, en el Ce.De.Tre., por la decimoséptima y penúltima fecha del Torneo Apertura 2022, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El equipo de Walter Dencor, fuera de puestos de clasificación durante todo el certamen, logró colarse en la cuarta plaza de la Zona 2 cuando solo resta una jornada para el cierre, con una gran goleada.

Los goles del Rojinegro, para un nuevo éxito, los firmaron: Martín Rodríguez, Lucas Moya, gran figura con tres tantos, Ariel Román, Manuel Madariaga, Leonardo Santul y finalmente Sergio Martín.

Gracias a esta victoria, Independiente pasa a acumular 18 puntos y supera a Huracán en el 4º puesto de la Zona 2, con el agregado de que ambos equipos se verán las caras en la última fecha.

Cabe señalar que J.J. Moreno logró la clasificación tras vencer al Globo por 3 - 0 en Puerto Madryn, por lo que sólo resta conocer a un último equipo clasificado en este Apertura de fútbol valletano.

 

 

POSICIONES:

ZONA 1: Racing 39 (C); Gaiman 28 (C); Roca 26 (C); Marche 24 (C); Brown 22; Madryn 18; El Parque 14; Alianza 11 y Ever Ready 8.

ZONA 2: La Ribera 32 (C); Germinal 30 (C); Moreno 23 (C); Independiente 18; Huracán 17; Alumni 16; Dolavon 14 y Atlas 0.

 

PROGRAMACIÓN - FECHA 17

ZONA 1

Racing 4 - 0 MarChe
Reserva: 4 - 2 (Racing)
Cancha: Cayetano Castro

Dep. Madryn 3 - 3 Gaiman
Reserva: 2 - 1 (Madryn)
Cancha: Aux Madryn

El Parque 1 - 3 Brown
Reserva:
Cancha: Los Aromos

Alianza vs Roca
Reserva:
Cancha: AFO

Libre: Ever Ready

ZONA 2

J.J. Moreno 3 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Moreno)
Cancha: J.J. Moreno

La Ribera 1 - 0 Dolavon
Reserva: Dolavon no presentó
Cancha: La Ribera

Germinal 1 - 0 Alumni
Reserva: 
Cancha: El Fortín

Independiente 8 - 0 Atlas
Reserva: 8 - 0 (Independiente)
Cancha: Ce.De.Tre

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Independiente goleó a Deportivo Atlas y trepó a zona de clasificación

El equipo de Walter Dencor se impuso 8 a 0, en el Ce.De.Tre., gracias a los goles de Martín Rodríguez, Lucas Moya, por triplicado, Ariel Román, Manuel Madariaga, Leonardo Santul y Sergio Martín.

Independiente de Trelew goleó 8 - 0 a Deportivo Atlas, este miércoles, en el Ce.De.Tre., por la decimoséptima y penúltima fecha del Torneo Apertura 2022, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El equipo de Walter Dencor, fuera de puestos de clasificación durante todo el certamen, logró colarse en la cuarta plaza de la Zona 2 cuando solo resta una jornada para el cierre, con una gran goleada.

Los goles del Rojinegro, para un nuevo éxito, los firmaron: Martín Rodríguez, Lucas Moya, gran figura con tres tantos, Ariel Román, Manuel Madariaga, Leonardo Santul y finalmente Sergio Martín.

Gracias a esta victoria, Independiente pasa a acumular 18 puntos y supera a Huracán en el 4º puesto de la Zona 2, con el agregado de que ambos equipos se verán las caras en la última fecha.

Cabe señalar que J.J. Moreno logró la clasificación tras vencer al Globo por 3 - 0 en Puerto Madryn, por lo que sólo resta conocer a un último equipo clasificado en este Apertura de fútbol valletano.

 

 

POSICIONES:

ZONA 1: Racing 39 (C); Gaiman 28 (C); Roca 26 (C); Marche 24 (C); Brown 22; Madryn 18; El Parque 14; Alianza 11 y Ever Ready 8.

ZONA 2: La Ribera 32 (C); Germinal 30 (C); Moreno 23 (C); Independiente 18; Huracán 17; Alumni 16; Dolavon 14 y Atlas 0.

 

PROGRAMACIÓN - FECHA 17

ZONA 1

Racing 4 - 0 MarChe
Reserva: 4 - 2 (Racing)
Cancha: Cayetano Castro

Dep. Madryn 3 - 3 Gaiman
Reserva: 2 - 1 (Madryn)
Cancha: Aux Madryn

El Parque 1 - 3 Brown
Reserva:
Cancha: Los Aromos

Alianza vs Roca
Reserva:
Cancha: AFO

Libre: Ever Ready

ZONA 2

J.J. Moreno 3 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Moreno)
Cancha: J.J. Moreno

La Ribera 1 - 0 Dolavon
Reserva: Dolavon no presentó
Cancha: La Ribera

Germinal 1 - 0 Alumni
Reserva: 
Cancha: El Fortín

Independiente 8 - 0 Atlas
Reserva: 8 - 0 (Independiente)
Cancha: Ce.De.Tre

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias