superdepor.com.ar
Los cuartos de final de la Liga del Valle esperan a su último pasajero
Cargando...

Los cuartos de final de la Liga del Valle esperan a su último pasajero

Con la victoria de Roca sobre Alianza, finalizó la penúltima fecha del Torneo Apertura 2022, al que solo le resta definir un último equipo clasificado a lo que será la fase final por el título.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Este jueves, culminó la decimoséptima y penúltima fecha del Torneo Apertura 2022 que organiza la Liga de Fútbol Valle del Chubut, con una buena victoria de Deportivo Roca por 6 - 2 sobre Alianza Fontana Oeste.

La victoria, permite a Roca trepar al segundo puesto de la Zona 1, que ya conoce a sus cuatro clasificados a pesar de restar una jornada para la finalización de la fase inicial del torneo.

Toda las miradas en esa jornada de cierre sin dudas estarán apuntando a la Zona 2, con Independiente y Huracán como grandes protagonistas. Ambos se enfrentarán el domingo, por un lugar en cuartos de final.

El Rojinegro que dirige Walter Dencor goleó a Atlas y se metió en puestos de clasificación por primera vez en el certamen; mientras que el Globo de Walter Giardino llegará con un punto menos, obligado a ganar para avanzar de fase.

El resto de la 17ª fecha confirmó a Racing como el mejor equipo de la etapa inicial, mientras que La Ribera logró asegurar el primer puesto de la Zona 2. Mientras JJ Moreno obtuvo su cupo a cuartos de final, tras vencer a Huracán.

 

La Ribera venció a Dolavon y aseguró el primer puesto en la Zona 2.

 

POSICIONES:

ZONA 1: Racing 39 (C); Roca 29 (C); Gaiman 28 (C); Marche 24 (C); Brown 22; Madryn 18; El Parque 14; Alianza 11 y Ever Ready 8.

ZONA 2: La Ribera 32 (C); Germinal 30 (C); Moreno 23 (C); Independiente 18; Huracán 17; Alumni 16; Dolavon 14 y Atlas 0.

 

RESULTADOS - FECHA 17

ZONA 1

Racing 4 - 0 MarChe
Reserva: 4 - 2 (Racing)
Cancha: Cayetano Castro

Dep. Madryn 3 - 3 Gaiman
Reserva: 2 - 1 (Madryn)
Cancha: Aux Madryn

El Parque 1 - 3 Brown
Reserva: 3 - 2 (Brown)
Cancha: Los Aromos

Alianza 2 - 6 Roca
Cancha: AFO

Libre: Ever Ready

ZONA 2

J.J. Moreno 3 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Moreno)
Cancha: J.J. Moreno

La Ribera 1 - 0 Dolavon
Reserva: Dolavon no presentó
Cancha: La Ribera

Germinal 1 - 0 Alumni
Reserva: 2 - 0 (Alumni)
Cancha: El Fortín

Independiente 8 - 0 Atlas
Reserva: 8 - 0 (Independiente)
Cancha: Ce.De.Tre

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Los cuartos de final de la Liga del Valle esperan a su último pasajero

Con la victoria de Roca sobre Alianza, finalizó la penúltima fecha del Torneo Apertura 2022, al que solo le resta definir un último equipo clasificado a lo que será la fase final por el título.

Este jueves, culminó la decimoséptima y penúltima fecha del Torneo Apertura 2022 que organiza la Liga de Fútbol Valle del Chubut, con una buena victoria de Deportivo Roca por 6 - 2 sobre Alianza Fontana Oeste.

La victoria, permite a Roca trepar al segundo puesto de la Zona 1, que ya conoce a sus cuatro clasificados a pesar de restar una jornada para la finalización de la fase inicial del torneo.

Toda las miradas en esa jornada de cierre sin dudas estarán apuntando a la Zona 2, con Independiente y Huracán como grandes protagonistas. Ambos se enfrentarán el domingo, por un lugar en cuartos de final.

El Rojinegro que dirige Walter Dencor goleó a Atlas y se metió en puestos de clasificación por primera vez en el certamen; mientras que el Globo de Walter Giardino llegará con un punto menos, obligado a ganar para avanzar de fase.

El resto de la 17ª fecha confirmó a Racing como el mejor equipo de la etapa inicial, mientras que La Ribera logró asegurar el primer puesto de la Zona 2. Mientras JJ Moreno obtuvo su cupo a cuartos de final, tras vencer a Huracán.

 

La Ribera venció a Dolavon y aseguró el primer puesto en la Zona 2.

 

POSICIONES:

ZONA 1: Racing 39 (C); Roca 29 (C); Gaiman 28 (C); Marche 24 (C); Brown 22; Madryn 18; El Parque 14; Alianza 11 y Ever Ready 8.

ZONA 2: La Ribera 32 (C); Germinal 30 (C); Moreno 23 (C); Independiente 18; Huracán 17; Alumni 16; Dolavon 14 y Atlas 0.

 

RESULTADOS - FECHA 17

ZONA 1

Racing 4 - 0 MarChe
Reserva: 4 - 2 (Racing)
Cancha: Cayetano Castro

Dep. Madryn 3 - 3 Gaiman
Reserva: 2 - 1 (Madryn)
Cancha: Aux Madryn

El Parque 1 - 3 Brown
Reserva: 3 - 2 (Brown)
Cancha: Los Aromos

Alianza 2 - 6 Roca
Cancha: AFO

Libre: Ever Ready

ZONA 2

J.J. Moreno 3 - 0 Huracán
Reserva: 1 - 0 (Moreno)
Cancha: J.J. Moreno

La Ribera 1 - 0 Dolavon
Reserva: Dolavon no presentó
Cancha: La Ribera

Germinal 1 - 0 Alumni
Reserva: 2 - 0 (Alumni)
Cancha: El Fortín

Independiente 8 - 0 Atlas
Reserva: 8 - 0 (Independiente)
Cancha: Ce.De.Tre

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias