El Clasificatorio Patagónico tiene nuevo formato y fixture confirmado
Tras la baja de Juventud Unida de Gobernador Costa, se decidió este jueves a última hora que se jugarán semifinales y final, comenzando el domingo 7 de agosto.
Tras la baja de Juventud Unida de Gobernador Costa, se decidió este jueves a última hora que se jugarán semifinales y final, comenzando el domingo 7 de agosto.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Luego de varios idas y vueltas, suspensiones, bajas de equipos, entre otras cosas, ayer por la noche se conoció como se jugará el Torneo Clasificatorio Patagónico que otorga una plaza para el Regional.
Esta última postergación de inicio del certamen, derivó en la decisión de que Juventud Unida de Gobernador Costa no forme parte del campeonato y de esta forma quedaron solamente los planteles comodorenses de Próspero Palazzo y Petroquímica, sumados a los de Trelew de Independiente y Racing.
Sin margen a seguir suspendiendo fechas y ante la posibilidad de que el clima atente contra los equipos para realizar los viajes, la Federación de Fútbol Patagónica decidió iniciar el Clasificatorio el próximo domingo 7 de agosto en formato de semifinales y final.
FORMATO DE JUEGO
Se jugarán dos semifinales entre los equipos de la misma liga en formato ida y vuelta, siendo el primer encuentro el domingo 7 de agosto y el segundo una semana después con previo sorteo de localía.
Por ende, habrá nuevamente un clásico trelewense entre Independiente y Racing, mientras que en Comodoro Rivadavia jugarán Petroquímica y Próspero Palazzo.
Los ganadores se medirán en una final, que se jugará de la misma forma que las semifinales, es decir, ida y vuelta (21/8 y 28/8) con previo sorteo de localía y bajo el arbitraje de un representante de la Liga de Esquel, Bariloche o Viedma, dependiendo de la cercanía geográfica.
CRONOGRAMA - SEMIFINALES
DOMINGO 7 DE AGOSTO - IDA
Independiente - Racing, en cancha y horario a definir
Petroquímica - Palazzo, en cancha y horario a definir
DOMINGO 14 DE AGOSTO - VUELTA
Independiente - Racing, en cancha y horario a definir
Petroquímica - Palazzo, en cancha y horario a definir
DOMINGO 21 DE AGOSTO - FINAL - IDA
Los ganadores de ambos encuentros, en cancha y horario a definir
DOMINGO 28 DE AGOSTO - FINAL - VUELTA
Los ganadores de ambos encuentros, en cancha y horario a definir
CAMPEÓN: Cupo para el Torneo Regional.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Tras la baja de Juventud Unida de Gobernador Costa, se decidió este jueves a última hora que se jugarán semifinales y final, comenzando el domingo 7 de agosto.
Luego de varios idas y vueltas, suspensiones, bajas de equipos, entre otras cosas, ayer por la noche se conoció como se jugará el Torneo Clasificatorio Patagónico que otorga una plaza para el Regional.
Esta última postergación de inicio del certamen, derivó en la decisión de que Juventud Unida de Gobernador Costa no forme parte del campeonato y de esta forma quedaron solamente los planteles comodorenses de Próspero Palazzo y Petroquímica, sumados a los de Trelew de Independiente y Racing.
Sin margen a seguir suspendiendo fechas y ante la posibilidad de que el clima atente contra los equipos para realizar los viajes, la Federación de Fútbol Patagónica decidió iniciar el Clasificatorio el próximo domingo 7 de agosto en formato de semifinales y final.
FORMATO DE JUEGO
Se jugarán dos semifinales entre los equipos de la misma liga en formato ida y vuelta, siendo el primer encuentro el domingo 7 de agosto y el segundo una semana después con previo sorteo de localía.
Por ende, habrá nuevamente un clásico trelewense entre Independiente y Racing, mientras que en Comodoro Rivadavia jugarán Petroquímica y Próspero Palazzo.
Los ganadores se medirán en una final, que se jugará de la misma forma que las semifinales, es decir, ida y vuelta (21/8 y 28/8) con previo sorteo de localía y bajo el arbitraje de un representante de la Liga de Esquel, Bariloche o Viedma, dependiendo de la cercanía geográfica.
CRONOGRAMA - SEMIFINALES
DOMINGO 7 DE AGOSTO - IDA
Independiente - Racing, en cancha y horario a definir
Petroquímica - Palazzo, en cancha y horario a definir
DOMINGO 14 DE AGOSTO - VUELTA
Independiente - Racing, en cancha y horario a definir
Petroquímica - Palazzo, en cancha y horario a definir
DOMINGO 21 DE AGOSTO - FINAL - IDA
Los ganadores de ambos encuentros, en cancha y horario a definir
DOMINGO 28 DE AGOSTO - FINAL - VUELTA
Los ganadores de ambos encuentros, en cancha y horario a definir
CAMPEÓN: Cupo para el Torneo Regional.