La Ribera y Germinal juegan el clásico capitalino
Este lunes por la noche se programó la segunda fecha de la Liga de Fútbol Valle del Chubut con el plato fuerte del duelo que se disputará este sábado a las 16 horas en El Tehuelche.
Este lunes por la noche se programó la segunda fecha de la Liga de Fútbol Valle del Chubut con el plato fuerte del duelo que se disputará este sábado a las 16 horas en El Tehuelche.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Como es habitual, este lunes por la noche, en las instalaciones de la Liga de Fútbol Valle del Chubut que tiene su sede en Trelew, se llevó a cabo la reunión de delegados para programar la segunda fecha del Torneo Clausura 2022 Carlos Alberto Melano - Copa Abel Sastre.
Todas las miradas están puestas en el clásico capitalino entre Defensores de la Ribera y Germinal, que, si la lluvia lo permite, se jugará el sábado en El Tehuelche a partir de las 16 horas y sin la presencia de público visitante.
Habrá que esperar a ver como reaccionan los distintos escenarios ante las adversidades climáticas que azotan la zona y que se extenderán, al menos, hasta este miércoles.
Siempre y cuando todo este en perfectas condiciones, la fecha comenzará el jueves en la cancha de Alianza Fontana Oeste, cuando el local reciba a su vecino de Deportivo Madryn a partir de las 16 horas. En caso de que no se pueda disputar dicho día, el encuentro se pasará para el lunes.
Luego, el sábado se jugará el grueso de los encuentros, que darán inicio desde las 15.30 horas con el duelo entre Alumni recibiendo a Marche, dos equipos que lograron sumar de a tres en la primera jornada.
Más tarde, desde las 17 horas habrá dos partidos: Atlas se medirá ante J.J. Moreno en el Complejo Deportivo Diego Armando Maradona, y Defensores de Parque contra Deportivo Roca disputarán el mini clásico capitalino en la cancha de Los Aromos, siempre y cuando el escenario lo permita. En caso de no ser así, reprogramarán el encuentro para disputarse en el Diego Armando Maradona.
El domingo empezará a cerrarse la fecha 2, desde las 16 horas en el Monumental de las Norias, Dolavon y Racing buscarán seguir sumando. En tanto que sesenta minutos después dará inicio el encuentro entre "Rojinegros": Independiente cotejará ante Gaiman en el Complejo Deportivo Diego Armando Maradona.
Además, el presidente de la Liga del Valle, confirmó que todos los equipos deberán tener a sus jugadores en el sistema Comet a partir de la cuarta fecha, sin excepción, teniendo en cuenta que, en caso de que no estén, perderán los puntos.
ZONA 1 - FECHA 2
La Ribera - Germinal
Día: Sábado 24
Horario: 16
Cancha: El Tehuelche
CEC - Huracán
Día: Sábado 24
Horario: 16 (solo reserva)
Cancha: Huracán
Atlas - J.J. Moreno
Día: Sábado 24
Horario: 17
Cancha: Complejo Deportivo Diego Armando Maradona
Racing - Dolavon
Día: Domingo 25
Horario: 16
Cancha: Dolavon
Libre: Guillermo Brown
ZONA 2 - FECHA 2
AFO - Dep. Madryn
Día: Jueves 22 (o lunes 26 en caso de que se postergue)
Horario: 16
Cancha: Alianza
Alumni - Marche
Día: Sábado 24
Horario: 15.30
Cancha: Alumni
El Parque - Roca
Día: Sábado 24
Horario: 17
Cancha: Los Aromos (o en el Complejo Dep. D.A.M. en caso de que se postergue)
Independiente - Gaiman
Día: Domingo 25
Horario: 17
Cancha: Complejo Deportivo Diego Armando Maradona
Libre: Ever Ready
POSICIONES:
Zona 1: Germinal 3 puntos; Racing 3; La Ribera 1; Dolavon 1; J.J. Moreno 0, Brown 0, Huracán 0 y Atlas 0.
Zona 2: Independiente 3 puntos; Alumni 3; Ever Ready 3; Marche 3; Dep. Madryn 0; Alianza 0; El Parque 0; Gaiman 0 y Roca 0.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Este lunes por la noche se programó la segunda fecha de la Liga de Fútbol Valle del Chubut con el plato fuerte del duelo que se disputará este sábado a las 16 horas en El Tehuelche.
Como es habitual, este lunes por la noche, en las instalaciones de la Liga de Fútbol Valle del Chubut que tiene su sede en Trelew, se llevó a cabo la reunión de delegados para programar la segunda fecha del Torneo Clausura 2022 Carlos Alberto Melano - Copa Abel Sastre.
Todas las miradas están puestas en el clásico capitalino entre Defensores de la Ribera y Germinal, que, si la lluvia lo permite, se jugará el sábado en El Tehuelche a partir de las 16 horas y sin la presencia de público visitante.
Habrá que esperar a ver como reaccionan los distintos escenarios ante las adversidades climáticas que azotan la zona y que se extenderán, al menos, hasta este miércoles.
Siempre y cuando todo este en perfectas condiciones, la fecha comenzará el jueves en la cancha de Alianza Fontana Oeste, cuando el local reciba a su vecino de Deportivo Madryn a partir de las 16 horas. En caso de que no se pueda disputar dicho día, el encuentro se pasará para el lunes.
Luego, el sábado se jugará el grueso de los encuentros, que darán inicio desde las 15.30 horas con el duelo entre Alumni recibiendo a Marche, dos equipos que lograron sumar de a tres en la primera jornada.
Más tarde, desde las 17 horas habrá dos partidos: Atlas se medirá ante J.J. Moreno en el Complejo Deportivo Diego Armando Maradona, y Defensores de Parque contra Deportivo Roca disputarán el mini clásico capitalino en la cancha de Los Aromos, siempre y cuando el escenario lo permita. En caso de no ser así, reprogramarán el encuentro para disputarse en el Diego Armando Maradona.
El domingo empezará a cerrarse la fecha 2, desde las 16 horas en el Monumental de las Norias, Dolavon y Racing buscarán seguir sumando. En tanto que sesenta minutos después dará inicio el encuentro entre "Rojinegros": Independiente cotejará ante Gaiman en el Complejo Deportivo Diego Armando Maradona.
Además, el presidente de la Liga del Valle, confirmó que todos los equipos deberán tener a sus jugadores en el sistema Comet a partir de la cuarta fecha, sin excepción, teniendo en cuenta que, en caso de que no estén, perderán los puntos.
ZONA 1 - FECHA 2
La Ribera - Germinal
Día: Sábado 24
Horario: 16
Cancha: El Tehuelche
CEC - Huracán
Día: Sábado 24
Horario: 16 (solo reserva)
Cancha: Huracán
Atlas - J.J. Moreno
Día: Sábado 24
Horario: 17
Cancha: Complejo Deportivo Diego Armando Maradona
Racing - Dolavon
Día: Domingo 25
Horario: 16
Cancha: Dolavon
Libre: Guillermo Brown
ZONA 2 - FECHA 2
AFO - Dep. Madryn
Día: Jueves 22 (o lunes 26 en caso de que se postergue)
Horario: 16
Cancha: Alianza
Alumni - Marche
Día: Sábado 24
Horario: 15.30
Cancha: Alumni
El Parque - Roca
Día: Sábado 24
Horario: 17
Cancha: Los Aromos (o en el Complejo Dep. D.A.M. en caso de que se postergue)
Independiente - Gaiman
Día: Domingo 25
Horario: 17
Cancha: Complejo Deportivo Diego Armando Maradona
Libre: Ever Ready
POSICIONES:
Zona 1: Germinal 3 puntos; Racing 3; La Ribera 1; Dolavon 1; J.J. Moreno 0, Brown 0, Huracán 0 y Atlas 0.
Zona 2: Independiente 3 puntos; Alumni 3; Ever Ready 3; Marche 3; Dep. Madryn 0; Alianza 0; El Parque 0; Gaiman 0 y Roca 0.