Tal como estaba anunciado, comenzó este viernes una nueva edición del Torneo Patagónico de Veteranos de Pelota a Paleta, con la participación de 35 parejas (70 pelotaris) representantes de las provincias de Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Neuquén, La Pampa y Buenos Aires.
El evento cuenta con la organización de Racing Club, jugandose en el trinquete "Francisco Pérez"; y también desde este sábado en la Subsede del Club Don Bosco de la ciudad de Rawson.
RESULTADOS
Gerardo Ramos- Gabriel Gregoire 26 - Pablo Sacchetti - E.Aizpurua 30 (+50)
Darío Sánchez - Osvaldo Lucero 30 - Mario Morón - Juan Pablo Baztan 22 (+50)
Araya- García 30 - Rafy Jones - Alfonso Painenau 9 (+50)
Carlos Ingani - Daniel Real 24 - Juan Vidal - Hugo Aguilar 30 (+50)
Fernando Feliciani - Fabio Lara 30 - Víctor Romero - Oscar Tourville 24 (+50)
P6: Tomás Real - Gerardo Zolorsa vs Lázaro Ortega - Oscar Carrera (+56)
Marcelo Palandri - Hector Caldelero 20 - Hugo Gilardoni - Beto Abadie 30 (+56)
Juan C.Garrido - Jorge Jauregui 30 -Santiago Fernandez - A. Váldez 29 (+61 A)
RACING - SÁBADO (Desde las 9 hs)
Juan Vargas - Miguel De lo Santos vs Luis Sastre - Néstor Ornazaval (+61 B)
Titi Ferre - Oscar Pochetin Gauna Cesar Elorriaga - Roberto Fuentes (+61 B)
Titi Gherzi - Chaca Martinez vs Cali Arruti - Palito Gómez (+61 B)
Héctor Lista - Pelusa Svritz vs Miguel Feu - Jorge Ribaya (+61 B)
Juan Vidal - Hugo Aguilar vs Víctor Romero - Oscar Tourville (+50)
Fernando Feliciani - Fabio Lara vs Carlos Ingani - Daniel Real (+50)
Perdedor Partido 1 vs Jorge Linares - Néstor Coqui Arevalo (+50)
Perdedor Partido 2 vs Ventimiglia-De Uriarte (+50)
Perdedor Partido 3 vs Miguel Araya-Dino García (+50)
Titi Ferre - Oscar Gauna vs Luis Sastre - Néstor Ornazaval(+61 B)
Juan Vargas - Miguel De lo Santos vs César Elorriaga - Roberto Fuentes (+61 B)
Héctor Lista - Pelusa Svritz vs Cali Arruti - Palito Gómez (+61 B)
Titi Gherzi - Chaca Martínez vs Miguel Feu - Jorge Ribaya (+61 B)
Fernando Feliciani - Fabio Lara vs Juan Vidal - Hugo Aguilar (+50)
Carlos Ingani - Daniel Real vs Víctor Romero - Oscar Tourville (+50 B)
DON BOSCO - SÁBADO (Desde las 9.30 hs)
Juan Carlos Garrido - Jorge Jauregui vs Héctor Toranzo - Pollo Videla (+61 A)
Santiago Fernández - Roberto Fuentes vs Oscar Heras - Daniel Santos (+61 A)
Julián Rochet - Norberto Bahamonde vs José Tito Zapata - Roberto Sardi (+61 A)
Juan C. Arredondo - Omar Feniger vs Kenny Williams - Jorge Piedrabuena (+61 A)
Perdedor partido 6 (Tw) vs Jorge Larrañaga - Gustavo Macedo (+56)
Perdedor partido 7 (Tw) vs Ricardo De Oro - Leo Maida (+56)
Juan Carlos Garrido - Jorge Jauregui vs Oscar Heras - Daniel Santos (+61 A)
Santiago Fernández - Alfredo Váldez vs Héctor Toranzo - Pollo Videla (+61 A)
Julián Rochet - Norberto Bahamonde vs Kenny Williams - J. Piedrabuena (+61 A)
Juan C. Arredondo - Omar Feniger vs José Tito Zapata - Roberto Sardi (+61 A)