superdepor.com.ar
Gaiman le ganó a Juan Manuel de Rosas y se quedó con el tercer puesto
Cargando...

Gaiman le ganó a Juan Manuel de Rosas y se quedó con el tercer puesto

El equipo de Diego Soto se impuso 3 - 1 como local, en la Villa Deportiva, por la décima y última fecha del Clausura 2023 de la Liga del Valle, con goles de Sergio Martín, Mariano Fernández e Ismael Marín.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Gaiman FC superó 3 - 1 a Juan Manuel de Rosas, como local, en la Villa Deportiva, por la décima y última fecha del Torneo Clausura 2023, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El equipo de Diego Soto se recuperó y cerró la fase regular con un nuevo éxito, que le asegura la tercera posición en la Zona 2, de cara a los cruces de octavos de final, donde tiene a Brown y Moreno como potenciales rivales.

Los gaimenses se llevaron los tres puntos, con tantos de Sergio Martín (41' PT), Mariano Fernández (6' ST) e Ismael Marín (46' ST); mientras que el encargado de recortar distancias para Atlas fue Elías Rodríguez (33' ST).

Con este resultado, Gaiman alcanzó los 17 puntos y quedó sólo detrás de La Ribera (23) y Huracán (22); en tanto que el cuarto lugar fue para Alianza Fontana Oeste, con 14 unidades. La Zona 1, por su parte, tiene clasificados a Independiente, Moreno y Brown.

Al Clausura solo le queda conocer al cuarto equipo de la primera zona, que saldrá el lunes de Germinal o Alumni.

 

LA DÉCIMA FECHA (CL23)


PARTIDOS ZONA 1

Roca 0 - 7 Independiente
Cancha: Diego Maradona

Atlas vs Alumni
Lunes - 16.00 hs
Cancha: Diego Maradona

Brown vs Germinal
Lunes - 15.00 hs
Cancha: Aux. Brown


POSICIONES ZONA 1

Independiente 19 (+19), J.J. Moreno 18 (+11), Brown 16 (+13), Germinal 12 (+10), Alumni 12 (+1), Dolavon 6 (-15), Atlas 3 (-16), Roca 3 (-19).

 

PARTIDOS ZONA 2

La Ribera 1 - 0 Huracán
Cancha: El Tehuelche

Mar-Che 2 - 2 Racing
Cancha: Diego Maradona

Gaiman 3 - 1 JM. Rosas
Cancha: Villa Deportiva

D. Madryn vs E. Ready
Lunes - 13.00 hs
Cancha: Aux. Madryn

 

POSICIONES ZONA 2

La Ribera 23 (+13), Huracán 22 (+21), Gaiman 17 (+5), Alianza 14 (+4), Racing 10 (-1), Madryn 9 (-2), MarChe 7 (-13), Rosas 2 (-17), E. Ready 1 (-10).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Gaiman le ganó a Juan Manuel de Rosas y se quedó con el tercer puesto

El equipo de Diego Soto se impuso 3 - 1 como local, en la Villa Deportiva, por la décima y última fecha del Clausura 2023 de la Liga del Valle, con goles de Sergio Martín, Mariano Fernández e Ismael Marín.

Gaiman FC superó 3 - 1 a Juan Manuel de Rosas, como local, en la Villa Deportiva, por la décima y última fecha del Torneo Clausura 2023, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut.

El equipo de Diego Soto se recuperó y cerró la fase regular con un nuevo éxito, que le asegura la tercera posición en la Zona 2, de cara a los cruces de octavos de final, donde tiene a Brown y Moreno como potenciales rivales.

Los gaimenses se llevaron los tres puntos, con tantos de Sergio Martín (41' PT), Mariano Fernández (6' ST) e Ismael Marín (46' ST); mientras que el encargado de recortar distancias para Atlas fue Elías Rodríguez (33' ST).

Con este resultado, Gaiman alcanzó los 17 puntos y quedó sólo detrás de La Ribera (23) y Huracán (22); en tanto que el cuarto lugar fue para Alianza Fontana Oeste, con 14 unidades. La Zona 1, por su parte, tiene clasificados a Independiente, Moreno y Brown.

Al Clausura solo le queda conocer al cuarto equipo de la primera zona, que saldrá el lunes de Germinal o Alumni.

 

LA DÉCIMA FECHA (CL23)


PARTIDOS ZONA 1

Roca 0 - 7 Independiente
Cancha: Diego Maradona

Atlas vs Alumni
Lunes - 16.00 hs
Cancha: Diego Maradona

Brown vs Germinal
Lunes - 15.00 hs
Cancha: Aux. Brown


POSICIONES ZONA 1

Independiente 19 (+19), J.J. Moreno 18 (+11), Brown 16 (+13), Germinal 12 (+10), Alumni 12 (+1), Dolavon 6 (-15), Atlas 3 (-16), Roca 3 (-19).

 

PARTIDOS ZONA 2

La Ribera 1 - 0 Huracán
Cancha: El Tehuelche

Mar-Che 2 - 2 Racing
Cancha: Diego Maradona

Gaiman 3 - 1 JM. Rosas
Cancha: Villa Deportiva

D. Madryn vs E. Ready
Lunes - 13.00 hs
Cancha: Aux. Madryn

 

POSICIONES ZONA 2

La Ribera 23 (+13), Huracán 22 (+21), Gaiman 17 (+5), Alianza 14 (+4), Racing 10 (-1), Madryn 9 (-2), MarChe 7 (-13), Rosas 2 (-17), E. Ready 1 (-10).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias