La Liga de Fútbol Valle del Chubut programó -este lunes- la quinta fecha del Torneo Apertura 2023 de primera, que comenzará el día jueves, con dos partidos, y finalizará el sábado con cinco encuentros.
En el inicio de la jornada, por la Zona 1, Huracán de Trelew recibirá la visita de Deportivo Madryn. El Globito buscará afirmarse en puestos de clasificación, mientras que el Aurinegro irá por la recuperación, luego de una serie de malos resultados.
También el jueves, por la Zona 2, Deportivo Roca enfrentará a Guillermo Brown en el C.D. "Diego Maradona" de Trelew. Los capitalinos vuelven luego de dos fechas libres, mientras que a La Banda necesita sumar para meterse entre los cuatro primeros.
El sábado, el puntero Alumni recibirá a un Independiente muy necesitado de una victoria; mientras que La Ribera y J.J. Moreno reeditarán el cruce que se dio en las finales del Apertura 2022, en El Tehuelche de Rawson.
Finalmente, por la Zona 1, Atlas cederá la localía a Deportivo Dolavon; mientras que Alianza (el único que ganó todo lo que jugó) buscará la cuarta victoria al hilo ante Parque; a la vez que el líder Racing intenta dejar encaminada la clasificación frente a Mar-Che.
PROGRAMACIÓN (F5)
ZONA 1
Huracán vs D. Madryn
Jueves - 16.30 hs
Cancha: Huracán
Atlas vs Dolavon
Sábado - 16.30 hs
Cancha: Monumental
Alianza vs Parque
Sábado - 17.00 hs
Cancha: Alianza
Mar-Che vs Racing
Sábado - 17.00 hs
Cancha: D. Maradona
Libre: Germinal
ZONA 2
Roca vs G. Brown
Jueves - 16.00 hs
Cancha: D. Maradona
Alumni vs Independiente
Sábado - 16.00 hs
Cancha: Alumni
La Ribera vs JJ Moreno
Sábado - 16.00 hs
Cancha: El Tehuelche
Libres: Gaiman y Ever Ready
LAS POSICIONES
ZONA 1
Racing 10 (+9) (J4); Alianza 9 (+9) (J3); Germinal 8 (+8) (J4); Huracán 7 (+6) (J3); D. Madryn 4 (-1) (J4); Dolavon 3 (-4) (J4); Parque 3 (-12) (J4); Mar-Che 1 (-2) (J3); Atlas 0 (-12) (J3)
ZONA 2
Alumni 7 (+3) (J3); La Ribera 6 (+6) (J3); Gaiman 6 (+1) (J4); Moreno 5 (+1) (J3); Brown 4 (-1) (J3); Independiente 2 (-1) (J3); Roca 1 (+1) (J2); Ever Ready 0 (-6) (J3)