Este sábado, con tres duelos en canchas de Patoruzú, Comodoro y Portugués, comenzará la sexta fecha del Torneo Austral de rugby que organizan la URVCH y la URA.
En el sur de la provincia, Bigornia visitará a Comodoro RC, mientras que Deportivo Portugués recibirá a Calafate RC. En el Valle, habrá cruce entre equipos de la URVCH ya que Patoruzú será local de Draig Goch RC.
La sexta jornada continuará el domingo con el encuentro que sostendrán Chenque RC frente al Puerto Madryn RC. Cabe mencionar que el partido entre Trelew RC y San Jorge RC de Caleta Olivia fue postergado con fecha a definir.
PROGRAMACIÓN (F6)
SÁBADO
Patoruzú RC vs Draig Goch RC
Cancha: Patoruzú R.C. (Trelew)
12:30.- División M-16
Arb.: Angelo Barchetta
14:00.- División M-18
Arb.: Nicolás Jiménez
15:30.- División Primera
Arb.: Juan Manuel Castilla
Asistentes: Nicolás Jiménez/Ángelo Barchetta
Comodoro RC vs Bigornia C.
Cancha: Comodoro R.C. (Astra Km. 20)
12:30.- División M-15
Arb.: Fernando Nahuel (URA)
14:00.- División M-16
Arb.: Julián Ciancio (URA)
14:00.- División M-18
Arb.: Marcos Arjona (URA)
16:00.- División Primera
Arb.: Kevin Novas (URA)
Asistentes: Marcos Arjona (URA)/Julián Ciancio(URA)
C.D. Portugués vs Calafate RC
Cancha: C.D. Portugués (Bº Industrial - CR)
10:30.- División M-15
Arb.: Agustín Contreras (URA)
11:55.- División M-16
Arb.: Javier Faimali (URVCH)
13:20.- División M-18
Arb.: Axel Soto (URA)
14:45.- División Intermedia
Arb.: Pablo Heredia (URA)
16:15.- División Primera
Arb.: Rafael Raso (URVCH)
Asistentes: Javier Faimali (URVCH)/Pablo Heredia (URA)
DOMINGO
Chenque RC vs Puerto Madryn RC
Cancha: El Trébol - Chenque R.C.
11:45.- División M-15
Arb.: Idóneo Club Local
13:10.- División M-16
Arb.: Fernando Yanzi (URA)
14:35.- División M-18
Arb.: Emanuel Paillahuala (URA)
16:00.- División Primera
Arb.: Julián Ciancio (URA)
Asistentes: Fernando Yanzi (URA) /Enuel Paillahuala (URA)
POSICIONES
Equipos PJ PG PE PP BS PTS
Bigornia .5 5 0 0 2 22
P. Madryn 5 4 0 1 2 18
Chenque 5 3 0 2 5 17
Calafate 5 4 0 1 0 16
Portugués 5 3 0 2 4 16
San Jorge 5 2 0 3 5 13
Draig Goch 5 2 0 3 1 9
Comodoro 5 1 0 4 1 5
Patoruzú 5 1 0 4 1 5
Trelew 5 0 0 5 0 0