superdepor.com.ar
La Ribera goleó 15 - 0 a Atlas y sigue bien firme en la punta
Cargando...

La Ribera goleó 15 - 0 a Atlas y sigue bien firme en la punta

Se impuso, como local, con goles de Martiniano Hernández (x5), Jonathan Salinas (x2), Leo Torres (x2), Nicolás Chávez, Cristian Salinas, Jeremías Huenchual, Milton Bottaro, Enzo Ibáñez y Michael Griffiths.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Defensores de la Ribera fue pura contundencia y goleó 15 - 0 a Deportivo Atlas, como local, en El Tehuelche de Rawson, por la novena fecha del Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Futbol Valle del Chubut.

El equipo de la dupla Funes - Proboste se impuso con goles de Martiniano Hernández (x5), Jonathan Salinas (x2), Leo Torres (x2), Nicolás Chávez, Cristian Salinas, Jeremías Huenchual, Milton Bottaro, Enzo Ibáñez y Michael Griffiths.

Con este resultado, el elenco capitalino se mantiene en lo más alto de la Zona A, ahora con 22 puntos; su inmediato perseguidor es el Club Empleados de Comercio, que venció 3 - 2 a Alumni, y sigue a tres puntos de distancia; tercero, en tanto, aparece Deportivo Madryn.

Cabe señalar que la fecha tuvo dos encuentros suspendidos, por el mal estado de los campos de juego, producto de la lluvia: el que iban a disputar a Racing y Alumni, en el Cayetano Castro; y el que enfrentaba a Ever Ready y Gaiman, en el Polideportivo Sur.

El lunes, por otro lado, se encuentra programado el choque entre Deportivo Roca e Independiente, en cancha del CEC.

 

 


PARTIDOS (ZONA A)

D. Madryn 3 - 2 Dolavon
Cancha: Aux. Madryn

Racing vs Alumni (Susp)
Cancha: Cayetano Castro

Alianza 2 - 3 CEC
Cancha: Luis Murúa

La Ribera 15 - 0 Atlas
Cancha: El Tehuelche

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 22 (+22); C.E.C. 19 (+20); D. Madryn 17 (+6); D. Dolavon 9 (+4); Alianza 9 (+1); Racing Club 7 (+3); Alumni 7 (-6); D. Atlas 0 (-42).

 

PARTIDOS (ZONA B)

Germinal 0 - 0 Moreno
Cancha: Hernán Egurza

Brown 1 - 1 Huracán
Cancha: Aux. Brown

Ever Ready vs Gaiman (Susp)
Cancha: Polideportivo Sur

D. Roca vs Independiente
Lunes - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre
 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 16 (+7); Huracán 16 (+10); Germinal 15 (+12); Moreno 15 (+6); Brown 9 (0); Roca 7 (-5); Gaiman 6 (-2); Ever Ready 4 (-11); J.M. Rosas 1 (-16).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

La Ribera goleó 15 - 0 a Atlas y sigue bien firme en la punta

Se impuso, como local, con goles de Martiniano Hernández (x5), Jonathan Salinas (x2), Leo Torres (x2), Nicolás Chávez, Cristian Salinas, Jeremías Huenchual, Milton Bottaro, Enzo Ibáñez y Michael Griffiths.

Defensores de la Ribera fue pura contundencia y goleó 15 - 0 a Deportivo Atlas, como local, en El Tehuelche de Rawson, por la novena fecha del Torneo Apertura 2024, que lleva adelante la Liga de Futbol Valle del Chubut.

El equipo de la dupla Funes - Proboste se impuso con goles de Martiniano Hernández (x5), Jonathan Salinas (x2), Leo Torres (x2), Nicolás Chávez, Cristian Salinas, Jeremías Huenchual, Milton Bottaro, Enzo Ibáñez y Michael Griffiths.

Con este resultado, el elenco capitalino se mantiene en lo más alto de la Zona A, ahora con 22 puntos; su inmediato perseguidor es el Club Empleados de Comercio, que venció 3 - 2 a Alumni, y sigue a tres puntos de distancia; tercero, en tanto, aparece Deportivo Madryn.

Cabe señalar que la fecha tuvo dos encuentros suspendidos, por el mal estado de los campos de juego, producto de la lluvia: el que iban a disputar a Racing y Alumni, en el Cayetano Castro; y el que enfrentaba a Ever Ready y Gaiman, en el Polideportivo Sur.

El lunes, por otro lado, se encuentra programado el choque entre Deportivo Roca e Independiente, en cancha del CEC.

 

 


PARTIDOS (ZONA A)

D. Madryn 3 - 2 Dolavon
Cancha: Aux. Madryn

Racing vs Alumni (Susp)
Cancha: Cayetano Castro

Alianza 2 - 3 CEC
Cancha: Luis Murúa

La Ribera 15 - 0 Atlas
Cancha: El Tehuelche

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 22 (+22); C.E.C. 19 (+20); D. Madryn 17 (+6); D. Dolavon 9 (+4); Alianza 9 (+1); Racing Club 7 (+3); Alumni 7 (-6); D. Atlas 0 (-42).

 

PARTIDOS (ZONA B)

Germinal 0 - 0 Moreno
Cancha: Hernán Egurza

Brown 1 - 1 Huracán
Cancha: Aux. Brown

Ever Ready vs Gaiman (Susp)
Cancha: Polideportivo Sur

D. Roca vs Independiente
Lunes - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre
 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 16 (+7); Huracán 16 (+10); Germinal 15 (+12); Moreno 15 (+6); Brown 9 (0); Roca 7 (-5); Gaiman 6 (-2); Ever Ready 4 (-11); J.M. Rosas 1 (-16).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias