superdepor.com.ar
Se juegan los primeros partidos pendientes del Apertura 2024
Cargando...

Se juegan los primeros partidos pendientes del Apertura 2024

Deportivo Madryn, Racing Club, Roca e Independiente, empezarán a "ordenar" el certamen, con dos partidos, este jueves por la tarde; el resto de encuentros se desarrollará durante el sábado, domingo y lunes.

Por REDACCI脫N SUPERDEPOR

Entre el jueves y el próximo lunes, se estarán disputando todos los partidos postergados del Torneo Apertura 2024 de primera división, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, muchos de ellos por el mal clima del último fin de semana,

Deportivo Madryn y Racing Club abrirán el juego, este jueves, desde las 15 horas, en la cancha auxiliar del Predio "Leopoldo Remussi". Será un partido crucial para ambos, el Aurinegro pensando en la clasificación y la Academia con el objetivo de mantener sus chances.

En el mismo día y horario, pero por la Zona B, se cruzarán Deportivo Roca e Independiente, en la cancha del Club Empleados de Comercio; mientras que el sábado, será el turno de Dolavon ante Alianza y de Ever Ready ante Gaiman.

El domingo, Racing se volverá a presentar, esta vez ante Alumni, en el "Cayetano Castro"; mientras que el lunes, terminarán de ordenar el torneo Juan Manuel de Rosas y Germinal, en sede a confirmar, desde las 15 horas.

 

 


PARTIDOS (ZONA A)

D. Madryn vs Racing
Jueves - 15:00 hs
Cancha: Aux. Madryn

D. Dolavon vs Alianza
Sábado - 15:30 hs
Cancha: Monumental

Racing vs Alumni
Domingo - 15:00 hs
Cancha: Cayetano Castro.

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 22 (+22); C.E.C. 19 (+20); D. Madryn 17 (+6); D. Dolavon 9 (+4); Alianza 9 (+1); Racing Club 7 (+3); Alumni 7 (-6); D. Atlas 0 (-42).



PARTIDOS (ZONA B)

D. Roca vs Independiente
Jueves - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre

Ever Ready vs Gaiman
Sábado - 15:00 hs
Cancha: A Confirmar

J.M. Rosas vs Germinal
Lunes - 15:00 hs
Cancha: A Confirmar

 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 16 (+7); Huracán 16 (+10); Germinal 15 (+12); Moreno 15 (+6); Brown 9 (0); Roca 7 (-5); Gaiman 6 (-2); Ever Ready 4 (-11); J.M. Rosas 1 (-16).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xen贸fobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se juegan los primeros partidos pendientes del Apertura 2024

Deportivo Madryn, Racing Club, Roca e Independiente, empezarán a "ordenar" el certamen, con dos partidos, este jueves por la tarde; el resto de encuentros se desarrollará durante el sábado, domingo y lunes.

Entre el jueves y el próximo lunes, se estarán disputando todos los partidos postergados del Torneo Apertura 2024 de primera división, que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, muchos de ellos por el mal clima del último fin de semana,

Deportivo Madryn y Racing Club abrirán el juego, este jueves, desde las 15 horas, en la cancha auxiliar del Predio "Leopoldo Remussi". Será un partido crucial para ambos, el Aurinegro pensando en la clasificación y la Academia con el objetivo de mantener sus chances.

En el mismo día y horario, pero por la Zona B, se cruzarán Deportivo Roca e Independiente, en la cancha del Club Empleados de Comercio; mientras que el sábado, será el turno de Dolavon ante Alianza y de Ever Ready ante Gaiman.

El domingo, Racing se volverá a presentar, esta vez ante Alumni, en el "Cayetano Castro"; mientras que el lunes, terminarán de ordenar el torneo Juan Manuel de Rosas y Germinal, en sede a confirmar, desde las 15 horas.

 

 


PARTIDOS (ZONA A)

D. Madryn vs Racing
Jueves - 15:00 hs
Cancha: Aux. Madryn

D. Dolavon vs Alianza
Sábado - 15:30 hs
Cancha: Monumental

Racing vs Alumni
Domingo - 15:00 hs
Cancha: Cayetano Castro.

 

POSICIONES (ZONA A)

Def. La Ribera 22 (+22); C.E.C. 19 (+20); D. Madryn 17 (+6); D. Dolavon 9 (+4); Alianza 9 (+1); Racing Club 7 (+3); Alumni 7 (-6); D. Atlas 0 (-42).



PARTIDOS (ZONA B)

D. Roca vs Independiente
Jueves - 15:00 hs
Cancha: 26 de Septiembre

Ever Ready vs Gaiman
Sábado - 15:00 hs
Cancha: A Confirmar

J.M. Rosas vs Germinal
Lunes - 15:00 hs
Cancha: A Confirmar

 

POSICIONES (ZONA B)

Independiente 16 (+7); Huracán 16 (+10); Germinal 15 (+12); Moreno 15 (+6); Brown 9 (0); Roca 7 (-5); Gaiman 6 (-2); Ever Ready 4 (-11); J.M. Rosas 1 (-16).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias