superdepor.com.ar
Se define el Campeonato Nacional de Juveniles en Playa Unión
Cargando...

Se define el Campeonato Nacional de Juveniles en Playa Unión

En el gimnasio “Héroes de Malvinas”, ubicado en el balneario capitalino, se desarrolla la tercera fecha del campeonato, que se extenderá hasta el jueves 16 de mayo, con grandes promesas del boxeo argentino.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

El martes por la tarde, se desarrolló la segunda fecha del certamen que reúne a los mejores boxeadores del país nacidos en el 2006 o 2007; con muy buena presencia de promesas chubutenses.

Hoy, miércoles, a partir de las 15 horas, en el gimnasio “Héroes de Malvinas”, ubicado en Playa Unión, Rawson, Chubut, continuaba el evento con la tercera fecha del campeonato, que se extenderá hasta el jueves 16 de mayo.

 

 

RESULTADOS (MARTES)

Hasta 49 kg

- Felipe Gutiérrez (Chu) GPP a Eric Chamorro (Sta Fe)

Hasta 52 kg

- Alan Forquera (Mza) GPP a Diego Molina (Chu)
- Lisandro Quipildor (Salta) GPP a Gabriel Ortiz (Bs As)

Hasta 56 kg

- Tobías Ortiz (Bs As) GPP a Rodrigo Aranda (Chu)
- Ayrton Araujo (Er) GPP a Matías Berón (Caba)
- Mario Palacio (S Luis) GPP a Cristian Medina (Tf)
- Nicolás Sánchez (Sgo) GPP a Aarón Rivero (Rn)

Hasta 69 kg

- Efrain Sánchez (Tuc) GPP a Marcos López (Sta Fe)
- Mateo Miramón (Caba) GPP a Lautaro Cid (Rn)
- Brandon Amaya (Bs As) GPP a Emir Lezcano (Tf)

Hasta 81 kg

- Camilo Gómez (Caba) GRSC 1 a Ángel Bustos (Mza)
- Gonzalo Guerra (Bs As) GPP a Sergio Lillo (Rn)

Hasta 91 kg

Nahuel Roldan (Bs As) GRSC 1 a Franco Cárdenas (Rn)
Tomás Robledo (Mza) GRSC 3 a Juan Carranza (Chu)


PROGRAMACIÓN (MIÉRCOLES)

Hasta 49 kg (SF)

- David Penailo (Chu) vs. Dimas Andrade (Mza)
- Aquiles Maciel (Bs As) vs. Felipe Gutiérrez (Chu)

Hasta 56 kg (SF)

- Tobías Ortiz (Bs As) vs. Ayrton Araujo (Er)
- Mario Palacio (Sl) vs. Nicolás Sánchez (Sgo)

Hasta 60 kg (SF)

- Timoteo Milan (Chu) vs. Santiago Aquino (Sf)
- Lautaro Acosta (Tuc) vs. Santiago Celes (Bs As)

Hasta 64 kg (SF)

- Orestes Arjona (Caba) vs. Tomás Martínez (Sf)
- Brian Tapia (Mza) vs. Agustín Ríos (Nqn)

Hasta 69 kg (SF)

- Jeremías Villarroel (Chu) vs. Efraín Sánchez (Tuc)
- Mateo Miramon (Caba) vs. Brandon Amaya (Bs As)

Hasta 75 kg (SF)

- Máximo Torino (Mza) vs. Tomás Romano (Tuc)
- Bruno Encina (Sf) vs. Matías Medina (Bs As)

Hasta +91 kg (SF) 

- Matías Poetto (Er) vs. Gerónimo Díaz (Bs As)
- Cristian Vera Martini (Chu) vs. Facundo Reta (Mza)

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se define el Campeonato Nacional de Juveniles en Playa Unión

En el gimnasio “Héroes de Malvinas”, ubicado en el balneario capitalino, se desarrolla la tercera fecha del campeonato, que se extenderá hasta el jueves 16 de mayo, con grandes promesas del boxeo argentino.

El martes por la tarde, se desarrolló la segunda fecha del certamen que reúne a los mejores boxeadores del país nacidos en el 2006 o 2007; con muy buena presencia de promesas chubutenses.

Hoy, miércoles, a partir de las 15 horas, en el gimnasio “Héroes de Malvinas”, ubicado en Playa Unión, Rawson, Chubut, continuaba el evento con la tercera fecha del campeonato, que se extenderá hasta el jueves 16 de mayo.

 

 

RESULTADOS (MARTES)

Hasta 49 kg

- Felipe Gutiérrez (Chu) GPP a Eric Chamorro (Sta Fe)

Hasta 52 kg

- Alan Forquera (Mza) GPP a Diego Molina (Chu)
- Lisandro Quipildor (Salta) GPP a Gabriel Ortiz (Bs As)

Hasta 56 kg

- Tobías Ortiz (Bs As) GPP a Rodrigo Aranda (Chu)
- Ayrton Araujo (Er) GPP a Matías Berón (Caba)
- Mario Palacio (S Luis) GPP a Cristian Medina (Tf)
- Nicolás Sánchez (Sgo) GPP a Aarón Rivero (Rn)

Hasta 69 kg

- Efrain Sánchez (Tuc) GPP a Marcos López (Sta Fe)
- Mateo Miramón (Caba) GPP a Lautaro Cid (Rn)
- Brandon Amaya (Bs As) GPP a Emir Lezcano (Tf)

Hasta 81 kg

- Camilo Gómez (Caba) GRSC 1 a Ángel Bustos (Mza)
- Gonzalo Guerra (Bs As) GPP a Sergio Lillo (Rn)

Hasta 91 kg

Nahuel Roldan (Bs As) GRSC 1 a Franco Cárdenas (Rn)
Tomás Robledo (Mza) GRSC 3 a Juan Carranza (Chu)


PROGRAMACIÓN (MIÉRCOLES)

Hasta 49 kg (SF)

- David Penailo (Chu) vs. Dimas Andrade (Mza)
- Aquiles Maciel (Bs As) vs. Felipe Gutiérrez (Chu)

Hasta 56 kg (SF)

- Tobías Ortiz (Bs As) vs. Ayrton Araujo (Er)
- Mario Palacio (Sl) vs. Nicolás Sánchez (Sgo)

Hasta 60 kg (SF)

- Timoteo Milan (Chu) vs. Santiago Aquino (Sf)
- Lautaro Acosta (Tuc) vs. Santiago Celes (Bs As)

Hasta 64 kg (SF)

- Orestes Arjona (Caba) vs. Tomás Martínez (Sf)
- Brian Tapia (Mza) vs. Agustín Ríos (Nqn)

Hasta 69 kg (SF)

- Jeremías Villarroel (Chu) vs. Efraín Sánchez (Tuc)
- Mateo Miramon (Caba) vs. Brandon Amaya (Bs As)

Hasta 75 kg (SF)

- Máximo Torino (Mza) vs. Tomás Romano (Tuc)
- Bruno Encina (Sf) vs. Matías Medina (Bs As)

Hasta +91 kg (SF) 

- Matías Poetto (Er) vs. Gerónimo Díaz (Bs As)
- Cristian Vera Martini (Chu) vs. Facundo Reta (Mza)

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias