superdepor.com.ar
Bigornia defiende la punta del Oficial en su visita a Draig Goch
Cargando...

Bigornia defiende la punta del Oficial en su visita a Draig Goch

Este sábado, se disputarán los cotejos correspondientes a la quinta fecha del certamen de la URVCh; el Yunque expondrá la punta ante el Dragón, Trelew visitará a Puerto Madryn y Cazones chocará con Patoruzú.

Foto: Diario El Chubut
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Por la quinta fecha del Torneo Oficial 2024, que lleva adelante la Unión de Rugby Valle del Chubut, el líder del campeonato, Bigornia Club de Rawson, visitará desde las 16 horas a Draig Goch RC, con el referato de Juan Manuel Castilla.

Además, el escolta Trelew viajará al Golfo para medirse ante Puerto Madryn, en Los Fundadores; mientras que la Asociación Civil Cazones será local ante Patoruzú, aunque el duelo se disputará en el Víctor "Tano" Brullo.

Esta quinta fecha marcará el cierre de la primera ronda y el próximo sábado 1 de junio empezarán a disputarse las revanchas. Recordemos, también, que el sábado 25 de mayo, Puerto Madryn y Cazones jugarán su partido pendiente; y el domingo 26, Bigornia y Patoruzú adelantarán la sexta fecha.


PROGRAMACIÓN (SÁBADO)

Draig Goch vs Bigornia
Cancha: Draig Goch RC (Gaiman)
13:00.- División M-16
Referee: Rubén Soria
14:30.- División M-18
Referee: Julio Coto
16:00.- División Primera
Referee: Juan Manuel Castilla 
Asistenes: Julio Coto / Rubén Soria

AC Cazones vs Patoruzú RC 
Cancha: Victor "Tano" Brullo (PRC)
15:30.- División Primera
Referee: Javier Celan

Puerto Madryn RC vs Trelew RC
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
13:00.- División M-16 
Referee: Pablo Heredia (URA)14:30.- División M-18
Referee: Fernando Nahuel (URA)
16:00.- División Primera 
Referee: Axel Cardenas (URA) 
Asistentes: Fernando Nahuel (URA) / Pablo Heredia (URA)

 

POSICIONES - 1º DIVISIÓN

EQUIPOS    PJ    PG    PP    PE    B    PTS
Bigornia C.    4    3    1    0    1    15
Trelew RC    4    3    1    0    2    14
Puerto Madryn RC    3    3    0    0    1    13(*)
Patoruzú RC    4    1    3    0    1    7
Draig Goch RC    4    1    3    0    1    5
A.C. Cazones    3    0    3    0    0    0(*)

(*).- Juegan su partido adeudado de la segunda fecha el 25-5.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Bigornia defiende la punta del Oficial en su visita a Draig Goch

Este sábado, se disputarán los cotejos correspondientes a la quinta fecha del certamen de la URVCh; el Yunque expondrá la punta ante el Dragón, Trelew visitará a Puerto Madryn y Cazones chocará con Patoruzú.

Por la quinta fecha del Torneo Oficial 2024, que lleva adelante la Unión de Rugby Valle del Chubut, el líder del campeonato, Bigornia Club de Rawson, visitará desde las 16 horas a Draig Goch RC, con el referato de Juan Manuel Castilla.

Además, el escolta Trelew viajará al Golfo para medirse ante Puerto Madryn, en Los Fundadores; mientras que la Asociación Civil Cazones será local ante Patoruzú, aunque el duelo se disputará en el Víctor "Tano" Brullo.

Esta quinta fecha marcará el cierre de la primera ronda y el próximo sábado 1 de junio empezarán a disputarse las revanchas. Recordemos, también, que el sábado 25 de mayo, Puerto Madryn y Cazones jugarán su partido pendiente; y el domingo 26, Bigornia y Patoruzú adelantarán la sexta fecha.


PROGRAMACIÓN (SÁBADO)

Draig Goch vs Bigornia
Cancha: Draig Goch RC (Gaiman)
13:00.- División M-16
Referee: Rubén Soria
14:30.- División M-18
Referee: Julio Coto
16:00.- División Primera
Referee: Juan Manuel Castilla 
Asistenes: Julio Coto / Rubén Soria

AC Cazones vs Patoruzú RC 
Cancha: Victor "Tano" Brullo (PRC)
15:30.- División Primera
Referee: Javier Celan

Puerto Madryn RC vs Trelew RC
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
13:00.- División M-16 
Referee: Pablo Heredia (URA)14:30.- División M-18
Referee: Fernando Nahuel (URA)
16:00.- División Primera 
Referee: Axel Cardenas (URA) 
Asistentes: Fernando Nahuel (URA) / Pablo Heredia (URA)

 

POSICIONES - 1º DIVISIÓN

EQUIPOS    PJ    PG    PP    PE    B    PTS
Bigornia C.    4    3    1    0    1    15
Trelew RC    4    3    1    0    2    14
Puerto Madryn RC    3    3    0    0    1    13(*)
Patoruzú RC    4    1    3    0    1    7
Draig Goch RC    4    1    3    0    1    5
A.C. Cazones    3    0    3    0    0    0(*)

(*).- Juegan su partido adeudado de la segunda fecha el 25-5.
 

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias