superdepor.com.ar
El tenis de mesa disputó su segundo Patagónico en Trelew 
Cargando...

El tenis de mesa disputó su segundo Patagónico en Trelew 

Se dieron cita, en este nuevo encuentro, unos 90 jugadores, procedentes de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew, en cuatro categorías; Primera; Segunda; Principiantes y Dobles.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

El pasado sábado, se disputó en el Club Tenis de Mesa Trelew el segundo Torneo Patagónico, donde participaron más de 90 jugadores, provenientes de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew.

La programación de partidos, que reunió a las categorías; Primera; Segunda; Principiantes y Dobles, comenzó alrededor de las 11 horas de la mañana y se extendió hasta bien entrada la noche.

 

 

"Fue un excelente torneo, muy disputado en cada categoría y muy variado en los ganadores. Agradecemos la participación de todos los jugadores y sus familias que vinieron a verlos", expresaron desde la organización del Tenis de Mesa Trelew.

Cabe señalar que el próximo Torneo Patagónico -3ra edición- se llevará a cabo en Madryn, el 20 y 21 de junio.  

 


 


CATEGORÍA PRIMERA

1.- Dario Miyagi (Tw) 100 pts.
2.- Omar Romero (Tw) 90 pts.
3.- Gino Romero (Tw) 83 pts.
4.- Jacobo González (PM) 77 pts.
5.- Richard Delgado (Tw) 62 pts.
6.- Fabian Mansilla (Tw) 58 pts.
7.- Juan Cruz (C.O.) 55 pts.
8.- Sergio Martinez (PM) 53 pts.
9.- Elias Aguayo (C.O.) 51 pts.
10.- Gabriel Menville (PM) 50 pts.
11.- Emanuel Chico (Tw) 49 pts.
12.- Matheo Medina (C.O.) 48 pts.
13.- Dario Verzini (C.O.) 47 pts.
14.- Patricio Lara (Tw) 46 pts.
15.- Mauricio Castelli (C.R.) 45 pts.
16.- Dario Benitez (Tw) 44 pts.
17.- Pablo Lizano (PM) 43 pts.
18.- Jorge Rau (P.D.)
19.- Martin Lebed (Tw) 41 pts.
20.- Sergio Goro (P.D.) 40 pts.

CATEGORÍA SEGUNDA

1.- J.González(PM)/D.MIyagi(Tw) 100 pts.
2.- O.Romero/G.Romero (Tw) 90 pts.
3.- M.Medina/E.Aguayo (C.O.) 83 pts.
4.- J.Cruz/D.Verzini (C.O.) 77 pts.
5.- F.Mansilla/M.Castelli (C.R.) 62 pts.
6.- S.Martínez/G.Menvielle (PM) 58 pts.
7.- O.Chico/E.Chico (Tw) 55 pts.
8.- S.Goro/J.Rau (P.D.) 53 pts.
9.- P.Lara/R.Delgado (Tw) 51 pts.
10.- E.Urdaeta/D.Albarracin (PM) 50 pts.
11.- S.Patane/J.Fernandez (Tw) 49 pts.
12.- B.Schwartz/D.Schwartz (C.R.) 48 pts.
13.- H.Apablaza/I.González (PM) 46 pts.
14.- D.Benitez(Tw)/L.Minolfi(PM) 46 pts.
15.- F.Medina(C.O.)/S.Araya(PM) 45 pts.
16.- D.Muñoz/M.Lebed (Tw) 44 pts.
17.- Y.Casa/A.Aragon (C.O.) 43 pts.
18.- L.Ap Iwan/G.Manuale (Tw) 42 pts.

CATEGORÍA TERCERA

1.- Tiziano Agüero (C.O.) 100 pts.
2.- Jonatan Agüero (C.O.) 90 pts.
3.- Thiago Agüero (C.O.) 83 pts.
4.- Violeta Aragon (C.O.) 77 pts.
5.- Virginia Velázquez (C.O.) 62 pts.
6.- Justino Velazquez (Tw) 58 pts.
7.- Fausto Recalde (PM) 55 pts.
8.- Max. Almendra (Tw) 53 pts.
9.- Mateo Moreno (Tw) 51 pts.
10.- Axel Almendra (Tw) 50 pts.
11.- Emilio Van Wyk (PM) 49 pts.
12.- Alna Almendra (Tw) 48 pts.
13.- Sergio Moreno (PM) 47 pts.

CATEGORÍA SEGUNDA

1.- Lautaro Torres (C.O.) 100 pts.
2.- Sergio Araya (PM) 90 pts.
3.- Ennys Urdaneta (PM) 83 pts.
4.- Oscar Chico (Tw) 77 pts.
5.- Pedro Moreno (Tw) 62 pts.
6.- J.Luis Fernandez (Tw) 58 pts.
7.- Diego Muñoz (Tw) 55 pts.
8.- Benjamin Schwartz (C.R.) 53 pts.
9.- Diego Schwartz (C.R.) 51 pts.
10.- Ambar Aragon (C.O.) 50 pts.
11.- Horacio Aplaza (PM) 49 pts.
12.- Ignacio González (PM) 48 pts.
13.- Enzo Battro (Tw) 47 pts.
14.- David Albarracin (PM) 46 pts.
15.- Ricardo García (Tw) 45 pts.
16.- Fernando Medina (C.O.) 44 pts.
17.- Luca Minolfi (PM) 43 pts.
18.- Lautaro Ap Iwan (Tw) 42 pts.
19.- Yoselin Casas (C.O.) 41 pts.
20.- Gianfra Manuale (Tw) 40 pts.
21.- Sebastián Patane (Tw) 39 pts.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

El tenis de mesa disputó su segundo Patagónico en Trelew 

Se dieron cita, en este nuevo encuentro, unos 90 jugadores, procedentes de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew, en cuatro categorías; Primera; Segunda; Principiantes y Dobles.

El pasado sábado, se disputó en el Club Tenis de Mesa Trelew el segundo Torneo Patagónico, donde participaron más de 90 jugadores, provenientes de Caleta Olivia, Puerto Deseado, Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn y Trelew.

La programación de partidos, que reunió a las categorías; Primera; Segunda; Principiantes y Dobles, comenzó alrededor de las 11 horas de la mañana y se extendió hasta bien entrada la noche.

 

 

"Fue un excelente torneo, muy disputado en cada categoría y muy variado en los ganadores. Agradecemos la participación de todos los jugadores y sus familias que vinieron a verlos", expresaron desde la organización del Tenis de Mesa Trelew.

Cabe señalar que el próximo Torneo Patagónico -3ra edición- se llevará a cabo en Madryn, el 20 y 21 de junio.  

 


 


CATEGORÍA PRIMERA

1.- Dario Miyagi (Tw) 100 pts.
2.- Omar Romero (Tw) 90 pts.
3.- Gino Romero (Tw) 83 pts.
4.- Jacobo González (PM) 77 pts.
5.- Richard Delgado (Tw) 62 pts.
6.- Fabian Mansilla (Tw) 58 pts.
7.- Juan Cruz (C.O.) 55 pts.
8.- Sergio Martinez (PM) 53 pts.
9.- Elias Aguayo (C.O.) 51 pts.
10.- Gabriel Menville (PM) 50 pts.
11.- Emanuel Chico (Tw) 49 pts.
12.- Matheo Medina (C.O.) 48 pts.
13.- Dario Verzini (C.O.) 47 pts.
14.- Patricio Lara (Tw) 46 pts.
15.- Mauricio Castelli (C.R.) 45 pts.
16.- Dario Benitez (Tw) 44 pts.
17.- Pablo Lizano (PM) 43 pts.
18.- Jorge Rau (P.D.)
19.- Martin Lebed (Tw) 41 pts.
20.- Sergio Goro (P.D.) 40 pts.

CATEGORÍA SEGUNDA

1.- J.González(PM)/D.MIyagi(Tw) 100 pts.
2.- O.Romero/G.Romero (Tw) 90 pts.
3.- M.Medina/E.Aguayo (C.O.) 83 pts.
4.- J.Cruz/D.Verzini (C.O.) 77 pts.
5.- F.Mansilla/M.Castelli (C.R.) 62 pts.
6.- S.Martínez/G.Menvielle (PM) 58 pts.
7.- O.Chico/E.Chico (Tw) 55 pts.
8.- S.Goro/J.Rau (P.D.) 53 pts.
9.- P.Lara/R.Delgado (Tw) 51 pts.
10.- E.Urdaeta/D.Albarracin (PM) 50 pts.
11.- S.Patane/J.Fernandez (Tw) 49 pts.
12.- B.Schwartz/D.Schwartz (C.R.) 48 pts.
13.- H.Apablaza/I.González (PM) 46 pts.
14.- D.Benitez(Tw)/L.Minolfi(PM) 46 pts.
15.- F.Medina(C.O.)/S.Araya(PM) 45 pts.
16.- D.Muñoz/M.Lebed (Tw) 44 pts.
17.- Y.Casa/A.Aragon (C.O.) 43 pts.
18.- L.Ap Iwan/G.Manuale (Tw) 42 pts.

CATEGORÍA TERCERA

1.- Tiziano Agüero (C.O.) 100 pts.
2.- Jonatan Agüero (C.O.) 90 pts.
3.- Thiago Agüero (C.O.) 83 pts.
4.- Violeta Aragon (C.O.) 77 pts.
5.- Virginia Velázquez (C.O.) 62 pts.
6.- Justino Velazquez (Tw) 58 pts.
7.- Fausto Recalde (PM) 55 pts.
8.- Max. Almendra (Tw) 53 pts.
9.- Mateo Moreno (Tw) 51 pts.
10.- Axel Almendra (Tw) 50 pts.
11.- Emilio Van Wyk (PM) 49 pts.
12.- Alna Almendra (Tw) 48 pts.
13.- Sergio Moreno (PM) 47 pts.

CATEGORÍA SEGUNDA

1.- Lautaro Torres (C.O.) 100 pts.
2.- Sergio Araya (PM) 90 pts.
3.- Ennys Urdaneta (PM) 83 pts.
4.- Oscar Chico (Tw) 77 pts.
5.- Pedro Moreno (Tw) 62 pts.
6.- J.Luis Fernandez (Tw) 58 pts.
7.- Diego Muñoz (Tw) 55 pts.
8.- Benjamin Schwartz (C.R.) 53 pts.
9.- Diego Schwartz (C.R.) 51 pts.
10.- Ambar Aragon (C.O.) 50 pts.
11.- Horacio Aplaza (PM) 49 pts.
12.- Ignacio González (PM) 48 pts.
13.- Enzo Battro (Tw) 47 pts.
14.- David Albarracin (PM) 46 pts.
15.- Ricardo García (Tw) 45 pts.
16.- Fernando Medina (C.O.) 44 pts.
17.- Luca Minolfi (PM) 43 pts.
18.- Lautaro Ap Iwan (Tw) 42 pts.
19.- Yoselin Casas (C.O.) 41 pts.
20.- Gianfra Manuale (Tw) 40 pts.
21.- Sebastián Patane (Tw) 39 pts.

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias