En una mañana a pleno sol, con la participación de más de 70 nadadores se
disputó la primera fecha del calendario, en la que tuvo la particularidad de correrse al revés de años anteriores. Siempre la llegada fue frente al Monumento de Las Toninas, en esta oportunidad muy cerca de allí se largó los 1.200 metros hacia el puerto.
Un gran marco de aficionados y familiares siguieron las alternativas de la competencia y alentaron a sus favoritos.
CALENDARIO 2020
25-1: 2da. fecha será en la localidad de Esquel, en la Laguna La Zeta. 1.000 metros (participativa) y 2000 metros (competitiva).
02-02: 3ra: fecha en Playa Unión en los 1500 metros.
16-02: 4ta. fecha en Playa Unión. Distancia de 1800 metros.
22-02: 5ta fecha en Esquel - 1500 y 3000 metros en lugar a definir.
5-03: 6ta: fecha Travesía de Playa Magagna a Playa Unión, 5.500 metros.
CLASIFICACION
VARONES
1 Pasos Enzo 17,47 Master B
2 Jamieson Bryan 18 Master E
3 Taibo Joaquín 18,38 Cadetes
4 Fernández Mateo 18,42 Master A
5 Marguet Alan 18,44 Master B
6 Arrative Sebastian 19,06 Master C
7 Silva Juan Ignacio 20,04 Cadetes
8 Fitterling Brandon 20,05 Juvenil
9 Zappa Santiago 20,07 Cadetes
10 Gaitan Ian Franco 20,29 Juvenil
11 Augurusa Jerónimo 20,31 Juvenil
12 Andrade Julio 20,37 Master F
13 Caba Vega 20,38 Cadetes
14 Sarries Sebastian 20,5 Master G
15 Campos Nahuel 20,55 Juvenil
16 Robinson Torne 21,43 Mater E
17 Recabarren Nicolas 21,49 Master A
18 Barnes Fabián 21,5 Master H
19 Barrios José 21,54 Master E
20 Diaz Barrios Irupe 1,55 Master D
21 Viglione Stefano 22,4 Master C
22 Lorenzo Carlos 22,42 Master F
23 Jan Bernardo 22,43 Master H
24 Ale Juan Pablo 22,44 Master H
25 Perez Mariani Federico 22,48 Master F
26 Salaberry Sebastian 23,07 Master E
27 Ybarra Victor 23,23 Master E
28 Gonzalez Diego Martin 23,25 Master F
29 Garzonio Luis 23,27 Master G
30 Loncan Pablo Matias 23,31 Master C
31 Antin Leonardo 23,51 Master H
32 Torres Roberto Luis 23,53 Master I
33 Lema Jorge 24,49 Master G
34 Cocco Carlos 25,17 Master G
35 Mcleod Javier 25,29 Master H
36 Gutierrez Facundo 26,31 Master E
37 Aroca Raul Pascual 28,1 Master E
38 Rodríguez Omar José 28,12 Master G
39 De la Haye Osvaldo 28,24 Master J
40 Saini Dante Alejandro 28,26 Master H
41 Paz Gustavo 28,48 Master D
42 Pérez Cristian 29,1 Master G
43 Gaitan Omar Alberto 31,46 Master F
44 Alfaro Rafael 33,58 Master K
45 Chakib Loscar 41,54 Master LL
DAMAS
1 Saavedra Milagros 20,46 Master A
2 Pilar Leiva 21,53 Juvenil
3 Díaz Barrios Irupé 21,55 Master D
4 González Marina 22,1 Juvenil
5 Mansilla Maika 22,1 Juvenil
6 Stegmuller Bettina 22,15 Master G
7 Garro Sofía 22,45 Master A
8 De Marzo Sandra 23,26 Master G
9 Hernández Higuera Lucila 24,02 Juvenil
10 Silva María 24,28 Master A
11 Polanco Lucía 24,36 Cadetes
12 Glenda Jones 25,22 Master E
13 Hildeman Nadia 25,44 Master E
14 Serrani Cecilia 28,03 Master I
15 Jones Karen 28,07 Master B
16 Fiore Carmine 28,19 Master E
17 Moreno Mirtha 29,47 Master G
18 Domingues Estefany 31,03 juvenil
19 Domínguez Pamela 31,37 Master D
20 León Geraldin 32,07 Master C
21 Martínez Olga 32,18 Master H
22 Martínez Zulema 33,37 Master G
23 Fois Alicia 35,02 Master E