Ya está la programación de la segunda fecha del Torneo Oficial
La segunda jornada se desarrollará mañana donde Bigornia será local de Trelew RC, Cazones recibirá a Puerto Madryn RC y Patoruzú Visita a Draig Goch en Gaiman.
La segunda jornada se desarrollará mañana donde Bigornia será local de Trelew RC, Cazones recibirá a Puerto Madryn RC y Patoruzú Visita a Draig Goch en Gaiman.
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
Este sábado se disputará la segunda fecha del Torneo Oficial de rugby que organiza la Unión de Rugby Valle del Chubut (URVCH) y que pone en juego una plaza para el Campeonato Regional Patagónico de Clubes 2025.
El encuentro principal de la segunda fecha, centrará todas sus atenciones en la ciudad de Rawson, donde el Yunque recibirá a las Cebras en el Antonio «Changui» Rios desde las 16 horas y con el referato del madrynense Rafael Raso y las asistencias de Daniel Barchetta y Nicolás Jiménez.
Otro de los partidos programados será el que disputen Draig Goch RC y Patoruzú RC en la localidad de Gaiman.
El kick off será a las 16 y contará con el arbitraje de Gabriel Kononczuk. Finalmente y cerrando la segunda fecha, habrá cruce de equipos madrynenses; Cazones vs. Puerto Madryn RC desde las 16 con el referato de Juan Manuel Castilla.
Asimismo habrá encuentros en las categorías juveniles, los cuales jugarán en la previa de los encuentros de primera categoría.
PROGRAMACION
2da Fecha - Sáb. 27/4
Bigornia Club vs. Trelew Rugby Club
Cancha: Antonio «Changui» Rios (B.C.)
13:00.- División M-16
Referee: Nicolás Jiménez
14:30.- División M-18
Referee: Daniel Barchetta
16:00.- División Primera
Referee: Rafael Raso
Asistentes: Daniel Barchetta / Nicolás Jiménez
Draig Goch RC vs. Patoruzú RC
Cancha: Draig Goch RC (Gaiman)
12:30.- División M-16
Referee: Rubén Soria
14:00.- División M-18
Referee: Sebastián Molina / Rubén Soria
15:30.- División Primera
Referee: Gabriel Kononczuk / Sebastián Molina
A.C. Cazones vs. Puerto Madryn RC
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
16:00.- División Primera
Referee: Juan Manuel Castilla
Asistentes: Carlos Villada / Walter Garavano
POSICIONES - 1º DIVISION
EQUIPOS PJ PG PP PE B PTS
Trelew RC 1 1 0 0 1 5
Puerto Madryn RC 1 1 0 0 1 5
Bigornia C. 1 1 0 0 0 4
Draig Goch RC 1 0 0 0 0 0
Patoruzú RC 1 0 0 0 0 0
A.C. Cazones
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
La segunda jornada se desarrollará mañana donde Bigornia será local de Trelew RC, Cazones recibirá a Puerto Madryn RC y Patoruzú Visita a Draig Goch en Gaiman.
Este sábado se disputará la segunda fecha del Torneo Oficial de rugby que organiza la Unión de Rugby Valle del Chubut (URVCH) y que pone en juego una plaza para el Campeonato Regional Patagónico de Clubes 2025.
El encuentro principal de la segunda fecha, centrará todas sus atenciones en la ciudad de Rawson, donde el Yunque recibirá a las Cebras en el Antonio «Changui» Rios desde las 16 horas y con el referato del madrynense Rafael Raso y las asistencias de Daniel Barchetta y Nicolás Jiménez.
Otro de los partidos programados será el que disputen Draig Goch RC y Patoruzú RC en la localidad de Gaiman.
El kick off será a las 16 y contará con el arbitraje de Gabriel Kononczuk. Finalmente y cerrando la segunda fecha, habrá cruce de equipos madrynenses; Cazones vs. Puerto Madryn RC desde las 16 con el referato de Juan Manuel Castilla.
Asimismo habrá encuentros en las categorías juveniles, los cuales jugarán en la previa de los encuentros de primera categoría.
PROGRAMACION
2da Fecha - Sáb. 27/4
Bigornia Club vs. Trelew Rugby Club
Cancha: Antonio «Changui» Rios (B.C.)
13:00.- División M-16
Referee: Nicolás Jiménez
14:30.- División M-18
Referee: Daniel Barchetta
16:00.- División Primera
Referee: Rafael Raso
Asistentes: Daniel Barchetta / Nicolás Jiménez
Draig Goch RC vs. Patoruzú RC
Cancha: Draig Goch RC (Gaiman)
12:30.- División M-16
Referee: Rubén Soria
14:00.- División M-18
Referee: Sebastián Molina / Rubén Soria
15:30.- División Primera
Referee: Gabriel Kononczuk / Sebastián Molina
A.C. Cazones vs. Puerto Madryn RC
Cancha: Los Fundadores (PMRC)
16:00.- División Primera
Referee: Juan Manuel Castilla
Asistentes: Carlos Villada / Walter Garavano
POSICIONES - 1º DIVISION
EQUIPOS PJ PG PP PE B PTS
Trelew RC 1 1 0 0 1 5
Puerto Madryn RC 1 1 0 0 1 5
Bigornia C. 1 1 0 0 0 4
Draig Goch RC 1 0 0 0 0 0
Patoruzú RC 1 0 0 0 0 0
A.C. Cazones