Como ya lo adelantamos oportunamente Los Tamariscos arrasó con todo. En la previa se quedó con prueba laguneada y además tuvo dos actuaciones sobresalientes ya que Roly Iralde triunfó en 17 a 24 de handicap y Daniel González en 25 a 36 de handicap.
Si ello fuera poco Nancy Gutiérrez se quedó con el tercer lugar entre las damas.
Esta magnífica actuación de los golfistas capitalinos los coloca en el tercer lugar en las posiciones con 23 unidades, igual que Santa Lucía de Comodoro Rivadavia, segundo se halla Arroyito y como líder Las Bardas de Trelew con 40 puntos.
Para destacar es que todos los golfistas de la provincia del Chubut vienen cumpliendo una gran faena en el Regional Sur, ya sea Santa Lucía, Las Bardas, Puerto Madryn y Los Tamariscos.
POSICIONES POR EQUIPOS
PRIMERO: Los Tamariscos: Rolando Iralde, Federico Casco, Manuel Olivera, Miguel Muñoz, Daniel González y Nancy Gutiérrez.
SEGUNDO: Las Bardas Nº 4: Miguel Pereyra, Roberto Williams, Gerardo Minnard, Alberto Martínez Máximo Gallia
QUINTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 1: Miguel Gonnet, David Morel, Martín Maldonado, Leonardo Gómez, Juan García, Duilio García
DECIMOSEGUNDO: Las Bardas Nº 2: Hugo Andreoli, Julio Araujo, Adrián Durán, Martín San Pedro, Raúl Bulacios y Sandro Malvarez.
DECIMOCUARTO: Puerto Madryn Nº 2: Ignacio Núñez, Marcelo Vallejos, Osvaldo Falcón, Emiliano Coria, Adrián Fernández, Cristian Quiroga.
VIGESIMO PRIMER PUESTO; Las Bardas Nº 3: Rodolfo Lostra, Daniel Andrada, Héctor Ovejero, Pedro Santos, Cristian Crettón y Alejandro Didolich.
VIGESIMO SEXTO PUESTO: Los Tamariscos Nº 2: Guillermo Gustavino, GUstavo Sampini. Eurlyn Kely Evans, Sergio Iralde.
VIGESIMO SEXTO PUESTO: Puerto Madryn Nº 3: Eduardo Weinberg, Jorge Galbusera, Jorge López, Darío Bermúdez y José Stadler.
VIGESIMO SEPTIMO PUESTO: Las Bardas Nº 1: Patricia Bauer, Lorena Bueno, Paula Cardozo, Noemí Iragüen, Norma Oviedo.
De esta forma cumplida la tercera fecha del Torneo de la Región lidera las posiciones con 40 unidades Las Bardas, escoltado en segundo lugar por Arroyito con 25 y pegadito, marchan en el tercer lugar Los Tamariscos Club de Golf y Santa Lucía de Comodoro Rivadavia con 23 puntos.
PRUEBA DE LAGUNEADA
1.- Néstor Iralde. Miguel Muñoz.
Daniel González. Sergio Iralde (Tamariscos)
0 A 9 HANDICAP
P Jugador HcpClub Gross Neto 1 Gross Neto 2 Total
18 Morel David P.Madryn 87 80 85 78 158
10 A 16 HANDICAP
P Jugador Hcp Gross Neto 1 Gross Neto 2 Total
6 Miguel Gonnet P. Madryn 87 73 89 75 148
8 Duilio García P.Madryn 87 74 88 75 149
16 Martín Maldonado P.Madryn 91 76 92 77 153
26 Juan García P.Madryn 98 79 97 78 157
17 A 24 DE HANDICAP
P Jugador Hcp Club Gross Neto 1 Gross Neto2 Total
1 Rolando Iralde Los Tamariscos 95 73 93 71 144
9 Chirino Gómez P. Madryn 99 76 99 76 152
11 Cristian Quiroga P. Madryn 97 75 100 78 153
13 José Stadler P. Madryn 77 76 99 78 154
14 Emiiano Coria P.Madryn 98 80 93 75 155
14 Roberto Williams Las Bardas 98 78 97 77 155
18 Marcelo Vallejos P. MadrynCELO 104 84 94 741 158
18 Sotes Nuñez P.Madryn 98 80 96 78 158
23 Danilo Arias Las Bardas 104 85 93 74 159
23 Osvaldo Falcón P.Madryn 97 73 110 86 159
26 Martín San Pedro Las Bardas 104 80 104 80 160
31 Gerardo Minnard Las Bardas 112 90 94 72 162
31 Máximo Gallia Las Bardas 102 83 98 79 162
51 Eurlyn Evans Los Tamariscos 109 86 114 91 177
54 Gustavo Sampini Los Tamariscos 111 87 118 94 181
56 Rubén Fueyo 108 85 NPT NPT
25 A 36 HANDICAP
1 Daniel González Los Tamariscos 94 68 101 75 143
4 Miguel Muñoz Los Tamariscos 104 70 115 81 151
5 Héctor Ovejero Las Bardas 110 82 101 73 155
5 Federico Casco Los Tamariscos 107 78 106 77 155
8 Raúl Bulacios Las Bardas 109 82 101 74 156
13 Adrián Fernández P. Madryn 102 77 109 84 161
15 Rodolfo Lostra Las Bardas 117 87 107 77 164
17 Jorge López P. Madryn 109 84 106 81 165
19 Manuel Olivera Los Tamariscos 124 91 108 75 166
23 Sandro Malvarez Las Bardas 115 86 114 85 171
27 Andrés Wortley P. Madryn 121 90 116 85 175
30 Cristian Crettón Las Bardas 120 87 123 90 177
32 Daniel Andrada Las Bardas 119 91 115 87 178
35 Darío Bermudez P. Madryn 119 94 112 87 181
35 Guillermo Guastavino Los Tamariscos 117 92 114 89 181
37 Alejandro Didolich Las Bardas 126 90 130 94 184
39 Roddy Ingram Los Tamariscos 118 93 120 95 188
44 Sergio Iralde Los Tamariscos 137 112 137 112 224
45 Hernán Arias Las Bardas 153 117 DESC DESC
CATEGORIA DAMAS UNICAS
3 Nancy Gutiérrez Los Tamariscos 111 75 114 78 153
7 Patricia Bauer Las Bardas 118 88 109 79 167
11 Noemí Iraguren Las Bardas 129 93 124 88 181
12 Silvia Palacios P.Madryn 123 93 124 94 187
16 Paula Cardozo Las Bardas 149 113 14 9 113
17 Lorena Bueno Las Bardas 162 132 145 115 247
18 Norma Oviedo Las Bardas NPT 145 109 NPT
CATEGORIA SENIOR
10 Eduardo Weinberg P. Madryn 120 85 117 82 167
12 Pedro Santos Las Bardas 110 81 118 89 170
13 Jorge Galbusera P. Madryn 115 85 116 86 171
14 Hugo Andreoli Las Bardas 109 87 110 88 175
15 Daniel San Pedro Las Bardas 127 91 126 90 181