Las finales del Torneo Regional
Los campeones de las ocho zonas se conocerán este domingo, mientras que el próximo tendremos a los cuatro equipos que disputarán el Federal "A"
Por REDACCIÓN SUPERDEPOR |
El Torneo Regional Amateur en todo el país está llegando a su final, de hecho en 10 días se conocerán los cuatro equipos que ascenderán a la edición 2023 del Torneo Federal "A" que comienza en el próximo mes de Marzo.
El último fin de semana se jugaron los 8 encuentros de ida de las finales regionales y este fin de semana las revanchas, de los que saldrán los ganadores que irán por el ascenso el próximo 5 de febrero.
Para tener en cuenta el rival de Germinal o Independiente de Neuquén saldrá de la Región Bonaerense-Pampeana Sur. Por la misma Independiente (San Cayetano), Liga de Necochea igualó 1 a 1 como local con Kimberley de Mar del Plata.
TODAS LAS FINALES
ASCENSO 1
RESULTADOS IDA
Independiente (Neuquén) 0 - Germinal (Rawson) 0
Independiente (San Cayetano) 1 - Kimberley (MdP) 1
FINAL VUELTA
Kimberley vs. Independiente (S. Cayetano); Hora: 17.30.
Germinal vs. Independiente (Nqn); Hora: 18
ASCENSO 2
RESULTADOS IDA
Sportivo Baradero 0 - El Linqueño 4
San Martín (Mendoza) 3 - Unión Krause (San Juan) 1
FINAL VUELTA
Unión (San Juan) vs. San Martín (Mdza); Hora: 20.
El Linqueño vs. Sp. Baradero; Hora: 20
ASCENSO 3
RESULTADOS IDA
Sol de América (Formosa) 3 - América (San Martín) 0
Camioneros Argentino Norte 1 - La Mercedad 0.
FINAL VUELTA
América (San Martín) vs. Sol de América (Formosa); Hora: 17.
La Merced Cerrillos vs. Argentinos del Norte (Salta); Hora: 17.
ASCENSO 4
RESULTADOS IDA
San Lorenzo (Catamarca) 1 - Atenas (Río Cuarto) 1
9 de Julio (Rafaela) 1 - Atlético Uruguay (Entre Ríos) 0.
FINAL VUELTA
Atenas (Río Cuarto) vs. San Lorenzo (Catamarca); Hora: 18.30
At. Uruguay (Entre Ríos) vs. 9 de Julio (Rafaela); Hora: 20.30.
Compartir en facebook
|
Compartir en twitter
|
Compartir en whatsapp
|
SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.
Los campeones de las ocho zonas se conocerán este domingo, mientras que el próximo tendremos a los cuatro equipos que disputarán el Federal "A"
El Torneo Regional Amateur en todo el país está llegando a su final, de hecho en 10 días se conocerán los cuatro equipos que ascenderán a la edición 2023 del Torneo Federal "A" que comienza en el próximo mes de Marzo.
El último fin de semana se jugaron los 8 encuentros de ida de las finales regionales y este fin de semana las revanchas, de los que saldrán los ganadores que irán por el ascenso el próximo 5 de febrero.
Para tener en cuenta el rival de Germinal o Independiente de Neuquén saldrá de la Región Bonaerense-Pampeana Sur. Por la misma Independiente (San Cayetano), Liga de Necochea igualó 1 a 1 como local con Kimberley de Mar del Plata.
TODAS LAS FINALES
ASCENSO 1
RESULTADOS IDA
Independiente (Neuquén) 0 - Germinal (Rawson) 0
Independiente (San Cayetano) 1 - Kimberley (MdP) 1
FINAL VUELTA
Kimberley vs. Independiente (S. Cayetano); Hora: 17.30.
Germinal vs. Independiente (Nqn); Hora: 18
ASCENSO 2
RESULTADOS IDA
Sportivo Baradero 0 - El Linqueño 4
San Martín (Mendoza) 3 - Unión Krause (San Juan) 1
FINAL VUELTA
Unión (San Juan) vs. San Martín (Mdza); Hora: 20.
El Linqueño vs. Sp. Baradero; Hora: 20
ASCENSO 3
RESULTADOS IDA
Sol de América (Formosa) 3 - América (San Martín) 0
Camioneros Argentino Norte 1 - La Mercedad 0.
FINAL VUELTA
América (San Martín) vs. Sol de América (Formosa); Hora: 17.
La Merced Cerrillos vs. Argentinos del Norte (Salta); Hora: 17.
ASCENSO 4
RESULTADOS IDA
San Lorenzo (Catamarca) 1 - Atenas (Río Cuarto) 1
9 de Julio (Rafaela) 1 - Atlético Uruguay (Entre Ríos) 0.
FINAL VUELTA
Atenas (Río Cuarto) vs. San Lorenzo (Catamarca); Hora: 18.30
At. Uruguay (Entre Ríos) vs. 9 de Julio (Rafaela); Hora: 20.30.