superdepor.com.ar
Racing y Alianza juegan un partido clave en el Cayetano Castro
Cargando...

Racing y Alianza juegan un partido clave en el Cayetano Castro

La novena y penúltima fecha del Torneo Clausura 2023, que organiza la Liga del Valle, se completará -este sábado- con seis partidos de primera; entre los que destaca la visita del Ciclón a la Academia.

Por REDACCIÓN SUPERDEPOR

Este sábado, se completará la novena y penúltima fecha del Torneo Clausura 2023 que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, con seis encuentros de primera y la posibilidad de conocer a nuevos clasificados a cuartos de final.

Uno de los partidos destacados, sin dudas será el que enfrentará a Racing Club y Alianza Fontana Oeste, en el Cayetano Castro de Trelew, desde las 16.00 horas, teniendo en cuenta que ambos pelean por la cuarta plaza de la Zona 2.

El Ciclón llega con 10 puntos y la posibilidad de consolidar su posición en la cuarta plaza; mientras que la Academia tiene 9 y una derrota lo deja sin  posibilidades matemáticas de acceder a los cuartos de final.

Hay que tener en cuenta que Deportivo Madryn, que viene sexto con 5 puntos, tiene dos partidos por delante y un partido sin terminar con AFO, que venía empatado 1 - 1 y se que definirá el próximo miércoles en el golfo.

Otro equipo que busca el pase es Gaiman, que visita a Huracán y está muy cerca de lograr el objetivo; mientras que en la Zona 1 también acaricia la clasificación Brown, que enfrentará a un Alumni que viene cuarto y que pelea con Germinal por el cuarto lugar.

 

LA NOVENA FECHA (CL23)


ZONA 1

Independiente 2 - 0 Moreno
Cancha: Nacional 72

Germinal vs Dolavon
Sábado - 16.00 hs
Cancha: El Fortín

Alumni vs Brown
Sábado -16.00 hs
Cancha: Alumni


POSICIONES ZONA 1

J.J. Moreno 18 (+11), Independiente 16 (+12), Brown 15 (+13), Alumni 11 (+1), Germinal 9 (+4), Dolavon 6 (-9), Roca 3 (-12), Atlas 3 (-16).

 

ZONA 2

Huracán vs Gaiman
Sábado - 16.00 hs
Cancha: Huracán

Racing vs Alianza
Sábado - 16.00 hs
Cancha: Cayetano Castro

Rosas vs D.Madryn
Sábado - 16.30 hs
Cancha: Los Aromos

Ever Ready vs Mar-Che
Sábado - 17.00 hs
Cancha: Diego Maradona

 

POSICIONES ZONA 2

La Ribera 20 (+12), Huracán 19 (+21), Gaiman 14 (+4), Alianza 10 (+3), Racing 9 (0), Madryn 5 (-4), MarChe 3 (-14), Rosas 2 (-13), E. Ready 1 (-9).

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

SUPERDEPOR no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Racing y Alianza juegan un partido clave en el Cayetano Castro

La novena y penúltima fecha del Torneo Clausura 2023, que organiza la Liga del Valle, se completará -este sábado- con seis partidos de primera; entre los que destaca la visita del Ciclón a la Academia.

Este sábado, se completará la novena y penúltima fecha del Torneo Clausura 2023 que lleva adelante la Liga de Fútbol Valle del Chubut, con seis encuentros de primera y la posibilidad de conocer a nuevos clasificados a cuartos de final.

Uno de los partidos destacados, sin dudas será el que enfrentará a Racing Club y Alianza Fontana Oeste, en el Cayetano Castro de Trelew, desde las 16.00 horas, teniendo en cuenta que ambos pelean por la cuarta plaza de la Zona 2.

El Ciclón llega con 10 puntos y la posibilidad de consolidar su posición en la cuarta plaza; mientras que la Academia tiene 9 y una derrota lo deja sin  posibilidades matemáticas de acceder a los cuartos de final.

Hay que tener en cuenta que Deportivo Madryn, que viene sexto con 5 puntos, tiene dos partidos por delante y un partido sin terminar con AFO, que venía empatado 1 - 1 y se que definirá el próximo miércoles en el golfo.

Otro equipo que busca el pase es Gaiman, que visita a Huracán y está muy cerca de lograr el objetivo; mientras que en la Zona 1 también acaricia la clasificación Brown, que enfrentará a un Alumni que viene cuarto y que pelea con Germinal por el cuarto lugar.

 

LA NOVENA FECHA (CL23)


ZONA 1

Independiente 2 - 0 Moreno
Cancha: Nacional 72

Germinal vs Dolavon
Sábado - 16.00 hs
Cancha: El Fortín

Alumni vs Brown
Sábado -16.00 hs
Cancha: Alumni


POSICIONES ZONA 1

J.J. Moreno 18 (+11), Independiente 16 (+12), Brown 15 (+13), Alumni 11 (+1), Germinal 9 (+4), Dolavon 6 (-9), Roca 3 (-12), Atlas 3 (-16).

 

ZONA 2

Huracán vs Gaiman
Sábado - 16.00 hs
Cancha: Huracán

Racing vs Alianza
Sábado - 16.00 hs
Cancha: Cayetano Castro

Rosas vs D.Madryn
Sábado - 16.30 hs
Cancha: Los Aromos

Ever Ready vs Mar-Che
Sábado - 17.00 hs
Cancha: Diego Maradona

 

POSICIONES ZONA 2

La Ribera 20 (+12), Huracán 19 (+21), Gaiman 14 (+4), Alianza 10 (+3), Racing 9 (0), Madryn 5 (-4), MarChe 3 (-14), Rosas 2 (-13), E. Ready 1 (-9).

Mustang Cloud - CMS para portales de noticias