Con gran expectativa, comenzó este viernes en las instalaciones del Gimnasio Municipal Nº 1 y el Santuario Nuestra Señora de la Paz, el Torneo Provincial de Mayores "Jorge 'Flaco' Molina", que organizan la Federación Chubutense de Balonmano y Asociación de Handball del Valle.
El certamen clasificatorio al Super 4 tuvos sus primeros encuentros de fase de grupos, tanto en la rama masculina como en la femenina.
En la oportunidad se homenajea al profesor Jorge Molina, dirigente histórico del Handball del Valle y la Federación Chubutense de Balonmano, referente del club Cumehue, con un gran recorrido en la docencia y el deporte.
"Nunca me lo hubiera imaginado, es una sorpresa linda y lo tomo tranquilo, porque sigo creyendo que los protagonistas son siempre los jugadores y jugadoras y uno aporta el granito de arena", señaló Molina.
El "profe" lleva casi 38 años en el handball y 25 años con el beach handball en Playa Unión. Con Cumehue femenino obtuvo 18 campeonatos locales y 7 Provinciales consecutivos, además de 2 ascensos al Nacional A de clubes.
En el año 2019 con la Selección Adulta Femenina de Chubut obtuvo el tercer puesto del Torneo Argentino "A" de selecciones.
RESULTADOS (VIERNES)
Arena Madryn 23 - 13 Independiente (Fem - Zona A)
Municipal Km5 27 - 24 Municipal Recrear (Fem - Zona A)
Municipal4 22 - 20 Nueva Generación (Fem - Zona B)
Club Cumehue 22 - 16 Petroquímica (Fem - Zona B)
TAMBIÉN JUGABAN
Nueva Generación vs Municipal Trevelin
Muzio vs Municipal Palazzo
Independiente vs Petroquímica
Municipal Km5 vs Municipal Rada Tilly
PROGRAMACIÓN (SÁBADO)
Sede: Santuario Nuestra Señora de la Paz
09:00.- Municipal 4 vs Petroquímica (Fem.)
10:30.- Club Cumehue vs Nueva Generación (Fem.)
12:00.- Independiente vs Municipal Trevelin (Masc.)
13:30.- Nueva Generación vs Petroquímica (Nasc)
16:00.- Independiente vs Municipal Recrear (Fem.)
17:30.- Municipal Km5 vs Arena Madryn (Fem.)
19:00.- Municipal Palazzo vs Municipal Rada Tilly (Masc.)
20:30.- Municipal Km5 vs Muzio (Masc.)
Sede: Gimnasio Municipal Nº 1
09.00.- Arena Madryn vs Municipal Recrear (Fem.)
10:30.- Municipal Km5 vs Independiente (Fem.)
12:00.- Muzio vs Municipal Rada Tilly (Masc.)
13:30.- Municipal Km5 vs Municipal Palazzo (Masc.)
16:00.- Nueva Generación vs Petroquímica (Fem.)
17:30.- Cumehue vs Municipal 4 (Fem.)
19:00.- Petroquímica vs Municipal Trevelin (Masc.)
20:30.- Nueva Generación vs Independiente (Masc.)